• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Повторное начало вращения HDD

MCkust

Member
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
58
Репутация
0
Баллы
6
Две недели назад сделал, апгрейд pc, после чего появилась проблема с HDD, а именно его повторный запуск во время работы. С апгрейдом заменил процессор, мать, оперативку, а так же прикупил SSD. Через пару дней первый раз услышал звук повторной раскрутки HDD, а потом увидел ошибку в логе Hard Disk Sentinel. Буквально только что опять услышал звук повторной раскрутки диска, но в логе Hard Disk Sentinel ошибка не отобразилась. Слышал, что такая проблема возникает из за проблем с двигателем диска или питанием, но толком о ней ничего не знаю :sad:
Во время сборки нового компа, я разбирал блок питания и пылесосил его. никаких повреждений я ему нанести не должен был. Пробовал включать провода питания HDD в разные разъемы на БП и на самом кабеле питания который идет к диску. В жестких дисках и БП я не разбираюсь, но мне кажется если бы БП был поврежден, некорректно работал бы не только HDD
Подскажите пожалуйста в чем у меня проблема: в жестком диске или БП или в чем то еще?

Конфиг компа:
процессор: Intel Core i7 2600k
мать: Gigabyte z68x-ud5-b3
оперативка: Corsair DDR-3 2x4 gb
видеокарта: GTX 480
SSD: OCZ Vertex 3 120 gb - системный
HDD: SeaGate st31000340as 1000 gb SSD и HDD подключены к БП одни проводом питания
БП: Thermaltake Toughpower 750W
 
Во-первых: у вас диск из печально известной своими серьезными неполадками серии Seagate 7200.11.
Во-вторых, посмотрите S.M.A.R.T. информацию диска при помощи программы CrystalDiskInfo, и если вам эта информация ничего не скажет, то скидывайте скриншот смарта нам на обозрение.
 
Ничего нового я в смарте от CrystalDiskInfo не увидел, а вот мою ошибку CrystalDisk не определил. так что выкладываю смарт с hard disk sentinel.
L73Eyvcd.jpg


h2G9BdiT.jpg


aWEetJ1f.jpg
На скриншоте выше видно, что за последние две недели ошибка уже повторилась несколько раз. До апгрейда же жесткий диск выдал только 4 таких ошибки. Или это совпадение или что то в моей новой системе "не дружит" с этим диском. На выходных собирался ехать в компьютерный магазин, только не знаю что брать жесткий диск или БП и взять сейчас я могу только что то одно. Нельзя ли поточнее убедится что в сбоях виноват сам диск, а не БП?
 
MCkust
Хорошая прога (спецы в сервисных центрах её очень любят, эта прога пригоняет к ним массу клиентов), нагнетает паникёрские настроения "на раз" .
мою ошибку CrystalDisk не определил
Может быть поэтому серьёзные люди и не смотрят в сторону программ, которые позволяют себе лишние догадки ?

По вашей проблеме . А проблема-то есть ? Тормозит ? Глючит ? Перегревается ? Данные теряет ? Или только ХардДискСентинел ?
Это намёк .
По диску - можете проверить, не окислены ли контактные площадки на плате контроллера .
В остальном : не глючит - не баюкайте комп чрезмерно, а то у него и вправду какие-нибудь проблемы найдутся .
 
Солярис написал(а):
По вашей проблеме . А проблема-то есть ? Тормозит ? Глючит ? Перегревается ? Данные теряет ? Или только ХардДискСентинел ?
Проблема есть hard disk sentinel не просто так ошибки показывает. Когда диск раскручивается заново все программы запущенные с него крашатся и файлы после этого не хотят копироваться и это заметно :sad: Меня больше волнует вопрос могло ли обновление компьютера плохо повлиять на диск? БП тут виноват или нет?
 
MCkust написал(а):
Когда диск раскручивается заново все программы запущенные с него крашатся и файлы после этого не хотят копироваться и это заметно
Хотя казалось бы: все запущенные программы уже должны быть в оперативной памяти и на состояние ЖД им по-хорошему должно быть наплевать. Ну только если в процессе работы они вдруг решать подгрузить какой-нибудь файл, а диск в этот момент повторно раскручивается. Но даже и в таком случае программы должны просто подождать раскрутки, а не крашиться сразу. Тут уж действительно впору задуматься о неисправностях в БП, который кроме нестабильного питания ЖД, нестабильно питает еще что-нибудь. :scratch_one-s_head:

На домашнем уровне диагностики могу посоветовать только одно: найдите возможность подставить другой БП в свой ПК, либо переставьте этот жесткий диск в другой ПК, т.е. изолируйте возможные причины проблемы друг от друга. Где будет глючить - там и сидит настоящий виновник.
 
На счет нестабильного питания остальных частей PC не уверен. Процессор и видеокарту гонял в тяжелых тестах и бенчмарках - сбоев не было. Поставить жесткий диск в другой компьютер я может и смогу, но ждать такого глюка можно и час и неделю. А БП другой поставить не получится, так как у знакомых блоки питания не больше, чем на 500-600 ватт. для моей видеокарты этого мало. Я так понял что лучше заменить и БП и жесткий диск. вопрос что лучше купить превым БП или диск?
 
Я голосую за диск, потому что 7200.11 серия - не айс.
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Я голосую за диск, потому что 7200.11 серия - не айс.
Спасибо учту. Тогда вопрос по поводу БП. если я возьму новый БП на 1 киловатт, так сказать с запасом. Будет ли БП жрать все 1000 ватт или столько, сколько системе потребуется?
Ах да и еще одно :smile: Недавно купил настольную лампу с энергосберегающей лампочкой, теперь при каждом включении лампы зависает курсор мыши на пару секунд и слышен звук отсоединения USB, во время работы лампы такого не происходит. Прочитал что у некоторых от этого компьютеры даже перезагружаются. а происходит это как я понял из-за трансформатора лампы который создает помехи, которые проходят в корпус через БП. Есть ли БП с защитой от таких помех? а то лампу менять не хочется
 
MCkust
Берите 600-700ваттный Чифтек . Не берите Термалтейк .
Киловаттный БП и 700ваттный потребляют от сети столько, сколько требует железо - проц, мобо, видюшка, т.е. примерно 200ватт (в вашем случае - до 300ватт) .
По поводу шума от лампы - качественный сетевой фильтр (пилот) приобретите .
 
MCkust написал(а):
Будет ли БП жрать все 1000 ватт или столько, сколько системе потребуется?
Сколько потребуется системе плюс немного "для себя"(Ватт 10-50 в зависимости от качества и схемотехники). Нет идеальных БП со 100% КПД. Но под 90% КПД вполне возможно.
MCkust написал(а):
Есть ли БП с защитой от таких помех? а то лампу менять не хочется
Есть сетевые фильтры, например Pilot.
 
Солярис написал(а):
MCkust
Берите 600-700ваттный Чифтек . Не берите Термалтейк .
Киловаттный БП и 700ваттный потребляют от сети столько, сколько требует железо - проц, мобо, видюшка, т.е. примерно 200ватт (в вашем случае - до 300ватт) .
По поводу шума от лампы - качественный сетевой фильтр (пилот) приобретите .
Не вижу смысла брать новый БП с 750 W, так ка собирался поставить вторую видеокарту. Я думаю что для SLI нужен БП не менее 1000 ватт.
А мой диск продолжает повторно включаться, только hard disk sentinel перестал записывать ошибки в лог. Последние два раза программы не крашились, диск просто зависал на время повторной раскрутки. Не знаю почему программы диагностики дисков перестали записывать остановку как ошибку. Большинство программ перенес на SSD, теперь остановку диска можно определить только по характерному звуку. У меня появилось сомнение может я что то не так в биосе настроил? когда переводил диски в какие то режимы и делал SSD загрузочным для системы :scratch_one-s_head:
 
MCkust написал(а):
Я думаю что для SLI нужен БП не менее 1000 ватт.
Да-а, для таких горячих и прожорливых карт, как ПЕЧ 480, для режима 2-way SLI действительно нужен БП не менее чем на 900 Вт.
 
А что на счет моего вопроса про биос? или из за этого диск глючить не может?
 
MCkust
на счет моего вопроса про биос? или из за этого диск глючить не может?
Нет в биосе таких настроек, которые могли бы заставить глючить диск .
Читал я обсуждения Сигейтов - там каждое пятое сообщение о щелчках в диске (термокалибровка), о том, что диск вдруг раскручивается (выход из сна) . Ваша проблема не нова .
Если эти раскрутки действительно так вас напрягают - меняйте диск на другой .
 
А не может ли это быть все же проблемой питания? Сегодня первый раз увидел надпись: "Нехватка электропитания порта концентратора". Прочитал, что это может быть из за БП, материнки или самого устройства. Отсоединил все кабели от компа, стал втыкать в каждый порт мышку на минуты две- сообщение не появлялось. стал включать в каждый порт ipod -никаких сообщений. понять с каким портом или устройством не все в порядке я не смог :sad:

Добавлено спустя 48 секунд:
Думаю взять 1000W Chieftec что можете о нем сказать? хватит ли его для SLI системы или нужно 1200W?
А с жестким диском вообще что то не понятное раскручивается заново каждый час, а ошибок в логе нету
 
а может быть в настройках электропитания указано отключение винта по прошествии некоторого времени?
 
[DestRoYeR] написал(а):
а может быть в настройках электропитания указано отключение винта по прошествии некоторого времени?
Я с биосом знаком только на уровне разгона проца. Когда подключал SSD в биосе настраивал все по инструкции из нета, так что напутать что то мог. Если скажите где это могу посмотреть) Но диск выключается и включается не через равные промежутки времени, а как ему вздумается
 
MCkust
План электропитания в Персонализации - заставка - изменить план электропитания .
 
MCkust написал(а):
Думаю взять 1000W Chieftec что можете о нем сказать? хватит ли его для SLI системы или нужно 1200W?
вы им чайник кипятить хотите? для SLI (кстати не указали из каких карточек) и 750-800Вт за глаза
 
Сверху