• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Повторное начало вращения HDD

MCkust
Вы не обижайтесь, но ... если вы не проделаете, что необходимо - то вас может спасти только волшебная кнопка "пусть всё будет классно!" .
Других программ для проверки памяти есть . Ещё штук пять наберётся . Одна покажет те же результаты, что и СадоМаза, другая скажет, что нет ошибок в памяти, но ведь от этого проблема не уйдёт . Могу вам посоветовать прогу, которая скажет - нет ошибок . Надо ?
 
Мне не нужна программа которая скажет, что ошибки нет. Мне нужна программа которая может точно диагностировать память без манипуляций с её модулями. еще раз повторюсь, что разбирать каждый раз пол блока, чтобы добраться до оперативки мне не удобно

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Слышал про тест Memtest, что можете о нем сказать?
 
MCkust
MemTest86+ . Скачайте, запишите на компакт, загрузитесь с него, тестируйте память . Эта прога не настолько хорошо находит ошибки в памяти, не во всех случаях, короче . Но она по окончании теста показывает список адресов повреждённых участков памяти .
Запишете на бумажку адреса . И самое непростое - выяснить, к какой планке они относятся .

А садомаза у вас на скрине выпала из теста с указанием проблемного адреса памяти . Но гадость в том, что она же не доделала тест до конца .
И ещё есть основательная неясность - как узнать, на какой именно планке из двух находится адрес такой-то ячейки . Я гуглил на эту тему, много читал, но ясного ответа не нашёл .

Вот поэтому, самый верный способ - тестить планки по отдельности .
 
MCkust написал(а):
Этот параметр и есть та настройка которую вы сделали у себя?
это как минимум. еще увеличивал (на гринах) время парковки головок до 300сек
MCkust написал(а):
Мне нужна программа которая может точно диагностировать память без манипуляций с её модулями
программными средствами даже температура точно не показывается, о какой диагностике речь?
их (программ) выводы - довольно условны
 
Солярис написал(а):
MCkust
Но она по окончании теста показывает список адресов повреждённых участков памяти .
На счет окончания теста не очень понял, гонял комп почти два часа, за это время MemTest86+ сделал два с половиной прохода, после чего я его выключил, так как понадобился комп.
За 1 час 45 мин не выдал ни одной ошибки, фото ниже
3lTq5Vw5.jpg
Может я его мало по времени гонял? хотя где то я прочитал что тест бесконечный
 
MCkust
Вот об этом я и говорил, что есть программы разные и хорошие . Но не все находят ошибки в памяти .
МемТест иногда не видит ошибки в памяти, когда другие программы видят .
Тестируйте S&M-кой, каждую планку поочерёдно .
Оффтоп
Видите, сколько вы лишней работы себе сделали . А могли бы сразу послушаться .
 
Но эта лишняя работа отняла у меня 2 часа, а не весь день. Если бы модули памяти вынимались свободно, я бы их уже прогнал по отдельности, а так могу попробовать не раньше воскресенья. Может мне конечно еще кривой S&M попался - не каждый раз запускается, хотя может это у них у всех. Попозже попробую S&M еще погонять, на других сложностях теста, может какой нибудь из них память пройдет до конца...
 
В общем прошел я этот S&M, сначала на быстром, потом на нормальном, ну и на ночь поставил долгий. За все 3 теста ни одной шибки не вылетело. пред этим обнаружил, что у меня выключен файл подкачки не только на ssd, но и на hdd. включил файл подкачки на hdd, запустил S&M в режиме совместимости с ХР, тест теперь проходит без ошибок :wacko:
 
Солярис
Вроде изменение в плане электропитания помогло, поставил "не выключать жёсткий диск: никогда". выключения диска пока что прекратились, надеюсь навсегда. У меня возник новый вопрос :smile: как стереть раздел жесткого диска с установленной на нём виндой? когда я ставил SSD, решил оставить систему на HDD, теперь подумал что раздел с системой на HDD можно потереть, но отформатировать диск через "мой компьютер" и через командную строку я не смог.появилось сообщение, что на диске стоит другой виндовс и что им пользуется другой пользователь и форматирование остановилось...
 
MCkust
Винда, бывает, устанавливается на диск C (это допустим - первый жёсткий, с разделами C,F,G), а свой загрузчик вписывает в первый раздел второго диска - D, например (второй жёсткий, разделы D,E,H) . Если установить вторую Винду, она вписывает и себя и загрузчик в D (зависит от того, какой именно диск в биосе является первым загрузочным) .
Итак, в подобной ситуации полностью форматировать раздел D не имеем возможности (и сама Винда не позволит, и если всё-таки умудримся это сделать - получим неработающую винду) .
Как в вашем случае обстоит - неизвестно . Если загрузчик Винды на жёстком (на HDD, не SSD) - то форматить первый раздел жёсткого-не-ссд не получится .
 
Солярис
В моем случае было так. стояла винда на hdd, сделал апгрейд компа, поставил новую на ssd, и поставил загрузочным ссдишку, теперь за 3 недели проверил стабильность ssd и решил стереть старую винду, а вы говорите что это не возможно :sad: Я сомневаюсь, что моя старая винда на жестком диске рабочая, так как вот что от неё осталось:
sVF98aMQ.jpg
все остальное без проблем стерлось...
Я не очень понял про загрузчик винды и что это такое) если вытащить hdd, винда на ssd не запустится? это как. извините если что не так понял
 
Солярис написал(а):
MCkust
если вытащить hdd, винда на ssd не запустится?
Именно . Если загрузчик на hdd . То не запустится .
Если я отключу от жесткого диска питание и сата кабель и попробую запуститься с одним ssd, ничего с системой и биосом плохого не произойдет, если винда не запустится? и я так понял что это единственный способ проверить где стоит загрузчик винды или можно еще как то?
 
MCkust
Ну да, это самый простой способ проверки . Ничего не случится, отключайте, можно только дата-кабель отключить . .
 
Солярис
Запустился спокойно с одного ssd. Надеюсь этого достаточно для проверки и я могу вернуть диск обратно :smile:
 
MCkust
Выходит, что форматировать сможете . Если заупрямится - либо удалите все Виндовские папки с раздела (можно переназначить права на те папки, которые не удаляются), либо форматить из LiveCD .
 
Солярис
А как переназначить эти самые права на папки, можете объяснить пожалуйста? Форматировать из LiveCD никогда не пробовал, но если первый способ не выйдет, могу попробовать, только не знаю как еще...
 
MCkust
Правой кнопкой по папке - свойства - безопасность - выделяете строчку вашего юзера (Администратор, допустим) - внизу нажать "дополнительно" - в открывшемся окне выделяем строчку "админы", жмём "изменить разрешения" - в открывшемся окне ставим галки на "добавить разрешения, наследуемые.." и "заменить все разрешения дочернего...", применить, ОК и т.д.
 
Сверху