• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Разгон Core 2 Duo E4500

KiLRoY

New Member
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
20
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте. Полазил в гугле и узнал, что мой процессор можно разогнать до 3.0+ GHz, а у меня получается только до 2.8Ghz. Очень прошу помочь с разгоном т.к. у меня выше (260x11) система вылетает, а после (280x11) вообще не включается компьютер.
Сам комп:
Проц: Intel Core 2 Duo E4500 2.2GHz (разогнан до 2.8Ghz)
Мать: ASUS P5G41T-M LX3
Оперативная память: DDR3 8GB
PC3-10700 (667MHz) x2
Видеокарта: GTX 560
БП: AeroCool 750W
Система, если нужно Win 7 x64 Max

Биос выглядит примерно так:

Main Advanced Power Boot Tools

В графе Advanced:

Jumper Free Configuration
CPU Configuration Chipset
Onboard Devices Configuration
PCI PnP

В Jumper Free Configuration:

AI Overclocking [MANUAL]
CPU Frequency [255]
DRAM Frequency [Auto]
PCI Express Frequence [Auto]
Memory Voltage [Auto]
NB Voltage [Auto]
VIT Voltage [Auto]
CPU Voltage [Auto]
Auto PSI [Enabled]
p.s. Извините если написал не в тот раздел
 
KiLRoY, а чему вы удивляетесь.
Memory Voltage [Auto]
NB Voltage [Auto]
VIT Voltage [Auto]
CPU Voltage [Auto]
!!!
 
Ну я и прошу, чтоб вы мне подсказали где сколько выставить. Боюсь сжечь или ещё чего. Комп то новый(кроме процессора).
 
KiLRoY
Сначала надо выставить более низкую частоту памяти, не 667 (1333), а 500-600 примерно, в биосе, разумеется . При разгоне шины (fsb) разгоняется и память . Попробуйте сначала на 250-260мгц шину разогнать, потом в Винде, в Эвересте (системная плата) посмотрите насколько выросла частота памяти . Если не превышает 700 (1400 эффективной), значит можно погнать ещё .
Пробуйте . Спрашивайте .
 
Частота шины это DRAM Frequency так? Если да, то частота шины у меня и так 255, а в CPU-Z DRAM Frequency 510.
В биосе в DRAM Frequency есть выбор только между Auto и 1020Mhz
 
KiLRoY
KiLRoY написал(а):
Частота шины это DRAM Frequency так?
С такими знаниями вам разгонять ..... рано .

Основная шина компа - fsb (фронтсайдбас), указывается в мгц, от 200 до насколько разгонишь (также указывают её учетверённое значение - 200 (800), 333 (1333)) .
Частота памяти (DRAM Frequency) выставляется материнкой либо автоматически, либо отталкиваясь от делителя, который вы задали для неё в биосе . Смотреть реальную частоту в Эвересте, раздел Системная плата . Там указана текущая реальная (667 или 550) и эффективная (удвоенная, 1333 или 1100) частота памяти, и кстати, частота фронтальной шины тоже указана .
Вот раздел "системная плата" - . Можете всмотреться повнимательнее, у меня комп слегка разогнан . Проц до 4ггц, память (ддр2) - до 525мгц (1050) .

Когда у меня был такой же, как у вас е4500, я разгонял его до 3.2 - 3.3ггц (299мгц по фронтальной шине) . Большего добиться не удалось из-за слабого кулера (тогда был Залман 8700) . Температуры в районе 60градусов ... не лучшие для стабильности .
С каким кулером вы экспериментируете ?
 
KiLRoY написал(а):
Частота шины это DRAM Frequency так?
Тьфу. Ошибся. Ну с кем не бывает? Хотел написать одно, а написал другое.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
Поставил FSB 260. Частота памяти: 520.
Если поставлю больше, то вылечу с синим экраном.
Кулер, как мне сказали родной Intel Core 2 Duo.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
А вот! Нашёл. Cooler Intel Original S775 "Core 2 Duo"
 
KiLRoY
На родном боксовом кулере вы больше 3.1ггц не получите . Слабоват .
Поставил FSB 260. Частота памяти: 520.
Если поставлю больше, то вылечу с синим экраном
Напряжения пора поднимать, значит . CPU Core Voltage до 1.35 - 1.38вольта . Напругу на память (DDR voltage или DRAM volt) - до 1.7 - 1.75вольта . Если есть строка VoltageFSB - на один-два пункта вверх поднимите . И вольтаж северника (MCP или Northbridge voltage) обязательно - до 1.3вольта .
И после применения этих параметров, если ничего не глюкнуло - продолжайте повышать частоту шины fsb . Только выше 279мгц врядли погоните на таком кулере .
 
CPU Core Voltage до 1.35 - 1.38вольта.
Это где такое?
Нашёл только CPU Vcore. Выбрать можно между Auto; +50mv; +100mv; +150mv
 
KiLRoY
CPU Vcore. Выбрать можно между Auto; +50mv; +100mv
Ясно . Отталкиваясь от номинальных для процессоров "аллендейл" 1.32вольт, добавляем +50мв . Получится 1.37в - то, что надо .
 
280 - BSoD. Поставил 270. Проверяю.

Добавлено спустя 25 минут 42 секунды:
270 тоже BSoD. Ладно. поставлю как было
 
Приветствую!
Помогите разогнать этот же процессор, на материнке MSI MS 7267
Получается разогнать только до 2.9, если выше либо не включается комп либо при загрузке винды бсод
Посоветуйте какие параметры ставить?

Конфигурация компьютера
Процессор: DualCore Intel Core 2 Duo E4500, 2200 MHz (11 x 200)
Материнская плата: MSI MS-7267 VER 4.2/945GCM5 V2
Память: samsung 2 гб DDR2-800 400 Мгц х2
HDD: Seagate ST31000520AS 1Тб, WDC WD3200AAJS-00B4A0 320Гб
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTS 450 1гб DDR5
Звук: Realtek Digital
Блок питания: БП 400Вт
CD/DVD: WriteMaster
ОС: Windows 7 sp1 ulimate x86

вот идет только с такими параметрами


Параметры
Adjust PCI Frequency горит серым но можно менять
PCI Express Voltage так же меняется

так же на всякий случай скину CPU-Z
Вот в дефлоте
 
KoRn05091, на оверлокерс.ру ребята помешаны на разгоне. Гонят все, даже то, что не гонится. Обратись туда.
 
zix, да в том то и дело что спрашивал, но что то не кто не отвечает, нашел этот форум и товарищ Солярис писал что удавалось разгонять неплохо, решил написать, а его как назло уже почти месяц нету!
 
Ну что вы хотите - лето! Люди отдыхают...
 
zix, да ну я ж против ничего не имею)
 
Кроме Солярис а не кто не разгонял?

Или есть знающие люди кто может реально помочь?
 
Лично я разгоном не увлекаюсь, так что придется подождать пока народ вернется. Вот зимой все на месте! :biggrin:
Может кто-то и занимается, подождите.
 
Ну что ж, ждем....с
 
плохо спрашиваете, хотя там в факах все написано
изначально мне с разгоном помогал наш модер MADS_Demid, потом я уже сам
зы. читайте факи на оверах
 
Сверху