• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Программа для реставрации фото

zix

Приходимец
Команда форума
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
14,279
Репутация
0
Баллы
38
Занимаюсь реставрацией фотографий и, силу отсталости, пользуюсь Paunt-ом. Именно реставрацией, а не коррекцией типа "убрать красные глаза, увеличить резкость и т.п" Иногда приходится сканировать отдельные куски и лепить из них то, что когда-то было фотографией. На один снимок бывает уходят недели. Может существует что-нибудь из софта более специализированное и удобное?
 
zix,

если Вам интересно, то можете посмотреть разные программы здесь. :smile:
 
zix
Для этих целей нет ничего более правильного, чем фотошоп . Ну или Гимп, как более простая и бесплатная альтернатива .
В фотошопе "улучшал" фотки низкого качества (пару плагинов скачал) - да, эффект весьма приличный, сильная прога .

DiamondGlove , правилами форума запрещено в явную выкладывать ссылки на пиратский софт . :acute:
 
Фотошоп сильная прога, но пользуюсь ей редко. Не совсем оно.
 
Солярис написал(а):
Для этих целей нет ничего более правильного, чем фотошоп
!!! Аминь.
zix,
zix написал(а):
пользуюсь Paunt-ом
В смысле Paint-ом? :shok: Не, не. Вы это бросьте. Нервотрёпка такая-то!
zix написал(а):
На один снимок бывает уходят недели.
Вот я об этом и говорю... С фотошопом у вас на это уйдёт несколько часов. Ну, в крайнем случае - буквально несколько дней. Это если у фото вес большой и заказчик постоянно меняет пожелания :smile:
Нет, на самом деле - хорошая вещь. Особенно вот для фото. Поначалу покажется - ууу, много заморочек, а потом летать будете, как попривыкнете ) Попробуйте, я думаю - не ошибётесь.
P.S.:
zix написал(а):
Фотошоп сильная прога, но пользуюсь ей редко. Не совсем оно.
В смысле? Чем не устраивает? И что конкретно вы делаете с фото? Интересно просто.
P.P.S.: Попробуйте в поисковике вбить что-нибудь вроде "реставрация старых фото в фотошоп обучающее видео" и посмотрите - подходит вам эта программа или нет :smile:
 
Vasilisa написал(а):
И что конкретно вы делаете с фото?
Собираю из кусков, восстанавливаю склейки и подобное. Т.е. частенько требуется соединить в одно целое то,что когда-то давно было неправильно склеено или отпечатано с лопнувшей фотопластины.(Они раньше были стеклянные, и это не редкость) Вот и приходится по новой резать, крутить, подгонять к месту. Потом ретушировать склейку,( а во втором случае и более широкую зону)

Добавлено спустя 25 минут 16 секунд:
DiamondGlove написал(а):
Последний раз редактировалось [DestRoYeR] Февраль 2nd, 2012 подправил ссылку
[DestRoYeR] бандит и бяка. Но ссылку я успел сохранить :tongue:
Да простят мне маленькое хулиганство
 
Vasilisa написал(а):
Попробуйте в поисковике вбить что-нибудь вроде "реставрация старых фото в фотошоп обучающее видео"
Я бы посоветовал запрос по шире типа "уроки фотошопа". Как-то сам попытался разобраться. Действительно понял, что ОЧЕНЬ серьёзная прога. Я считаю (а я стараюсь разбираться максимально в вопросе, которым решаю заняться), что нужно освоить информацию, сравнимую с окончанием целого института, чтобы реально хорошо в нём рзбираться, чтобы "всё летало". Но зато и зарабатывать можно только зная одну эту прогу, в любой рекламной-дизайнерской конторе такие люди с руками нужны.
Но вот есть достаточно простой способ - уроки. Можно фотошоп вообще не знать, знать простую операцию в нём, одну потом другую: Как-то листал-листал, нашёл чудесную штуку. Вас буквально ведут за руку: откройте это, нажмите сюда, подвиньте ползунок вот на столько и т д. И как раз по ретуши старой фотки. Там было несколько здоровенных повреждений (царапинами не назовёшь слишком широкие). Так там всё достаточно просто оказалось, принцип слоёв. Совмещаешь куски чисто геометрически, сканируешь и убираешь резкость (фокусировку по старому) почти до максимума. То есть получаешь размытые пятна с плавными полутонами. Затем подкладываешь это под чёткий скан и каким-то инструментом начинаешь стирать постепенно область дефекта, под ним начинает проступать ровный слой совпадающий с оригиналом бывшим на этом месте до повреждения. Здоровенный дефект убирается великолепно. Понятно, что потерянные мелкие детали уже не воскресишь, но царапины на щеке, на костюме, где боле или менее ровные текстуры отлично убираются. Я так понял тут нужно правильно выбрать кисть для стирания. Так что рекомендую и как в анекдоте "осталось только поднять и установить деталь" :biggrin:
(Наши инженеры изобрели новый великолепный станок с числовым программным управлением. Он автоматически выполняет с ювелирной точностью все известные операции - фрезеровка, сверление, сваривание, лазерная резка, с идеальным позиционированием из любого материала. Станок способен обрабатывать детали весом до 5 тонн. От рабочего требуется только поднять и установить деталь...)
А если попроще, то попробуйте ACDSee 5. Это вьювер (просмотрщик, но кое-какие функции по обработке есть) Ссылку не даю, на торентах всё есть на любой сборке :wink:
 
Я когда занимался рекламой, то мы пользовались тремя прогами: Adobe Photoshop + CorelDRAW Premium Suite + Corel PaintShop Pro. В сочетании это мощнейшее средство для подобных целей. Альтернатива? :nea: вряд ли. Да, вот так за неделю их конечно не освоить. Но время и упорство сделают своё дело. Потраченное время с лихвой окупится конечными результатами. По поводу видеоуроков. http://www.teachvideo.ru - всегда славился подобными вещами.
Оффтоп
А сейчас этот сайт почему-то не хочет открываться. Давно на него не заходил, может профилактика :dntknw:
 
pandor Спасибо огромное, что напомнил про Corel Paint. Дочь принесла и поставила Corel Photo Paint, чтобы, значит, я не мучился. Давно уже. По запарке вылетело из головы. Во как - за тридевять земель напоминают о том, что у меня есть. :scratch_one-s_head: А говорите что не волшебники :crazy: :friends:
 
а вот ТУТ моя жена учится фотошопу. Сам я его только хочу открыть для себя, да вот руки никак не дойдут.
Там можно выбрать сложность урока, инструкции очень подробные. Даже жена разобралась (а она лингвист и до недавних пор "векторная и растровая графика" были просто "умными словами").
 
kolover спасибо. Попал еще в одну школу, может чего нового для себя открою. Выбор там огромный. Спасибо
Пока объединил Paint.net и Colover Photo Shop - дело пошло куда веселей. Может вся проблема в том, что версия Adode у меня на английском. Так потихоньку зверь становится ручным - одно ставлю, другое удаляю. Но это уже другая тема.
 
сайт один крутой есть по фотошопу не помню адрес, вспомню напишу
Сначала вспомните, потом пишите.
 
Думаю, круче чем ссылка предложенная kolover, уже некуда. Там целая школа. И методика связки из нескольких редакторов, предложенная pandor - это сила. В каждом есть что-то свое, изюминка. Сегодня объединил Adode Photoshop(Нашел портабл-версию на русском)+Corel Photo Paint+Paint.net. Это нечто! Качаю предложенные программы - CorelDRAW Premium Suite + Corel PaintShop Pro. Только с моей скоростью мобильной черепахи конца не видно. Надеюсь, что не зря трачу время. Всем большое спасибо
 
Сверху