• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Помогите поднять напряжение!!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Suleyman05

Member
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
46
Репутация
0
Баллы
6
Такая проблема у меня зимой иногда и летом в розетке напряжение часто падает ниже 170в в такой ситуации комп ни как не включишь хоть убей... купил я ибп иппон 800ва поставил и обломался из за неопытности, так вот это самое го..но при отклонении напряжения от 170 вниз переключается на работу от батареи и в моих условиях он бессилен блок питания у меня 450поверман, так вот я тут нашел ибп который работает от сети в режиме AVR при напряжении 160в подумываю его купить но одно но напряжение может упасть ниже 160в и мне взбрела в голову такая мысль купить стабилизатор который вытягивает напряжение от 140в воткнуть в него ибп и радоваться конкретно защищенному питанию если это возможно, так вот если эти два устройства между собой соединить будут ли они корректно работать??
 
Выручит старый добрый автотрансформатор от телевизора. На нем есть возможность поднять напряжение вручную. Раньше жил в таком же месте, так городил городуху - автотранс+стабилизатор (позднее замененный на ИБП). Повторюсь - именно автотранс, просто стабилизатор при таком падении напряжения не справится. И стоять должен рядом, на виду, так как напруга может в любой момент подняться до нормы, а возможности стабилизатора не бесконечны
 
Suleyman05 написал(а):
если эти два устройства между собой соединить будут ли они корректно работать??
Зависит от стабилизатора. Если он электромеханический, то 100% будет все нормально. Но эти стабилизаторы имеют медленную реакцию на изменение в сети (1 секунда и более). Но в паре с ИБП, я думаю, это не страшно. Главное смотреть, чтобы мощность стабилизатора была достаточная, а также нижний предел был такой, что бы гарантированно выдавал хотя бы вольт 200 при самых сильных провалах сети.
 
Suleyman05, идите в энергосбытовую компанию, что снабжает электричеством, и стучите по ним туфлей. Угрожайте, что если что сгорит, то судом, и будете правы.
нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения δUу на выводах приемников электрической энергии равны соответственно +/-5 и +/-10% от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение);
нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения в точках общего присоединения потребителей электрической энергии к электрическим сетям напряжением 0,38 кВ и более должны быть установлены в договорах на пользование электрической энергией между энергоснабжающей организацией и потребителем с учетом необходимости выполнения норм настоящего стандарта на выводах приемников электрической энергии.
ГОСТ 13109-97. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения
Читать не обязательно, многа букафф.
 
Жизнь увы такова, что половина России живет не по госту
 
Добиться госта я точно не смогу, но думаю рас моя мысль верно течет то я возьму стабиль поверман 1000D который от 140в тянет напрягу и ибп 800VА надеюсь не обломаюсь))
 
Покатит. Лишь бы стабилизатор выдержал - провалы напруги нешуточные. Слушайте, что говорит Горыныч -
Горыныч написал(а):
Если он электромеханический, то 100% будет все нормально.
Раньше такие штуковины шли под маркировкой "АРН...". Давно не встречал. Вещь немного тормознутая, но вполне надежно удерживает сеть
 
Suleyman05
Suleyman05 написал(а):
1000D который от 140в тянет напрягу
Смотрите не оплошайте. 1000D - это 1000ватт. Это заявленная мощность, фактическая выходная мощность будет гораздо меньше, в зависимости от нагрузки, не помню сейчас, но как-то хитро они считают. В принципе :scratch_one-s_head: , если у вас на нем будет висеть только комп + монитор, то пойдет. Главное не втыкать в него дополнительно чайники и утюги(шутка конечно). У меня повермен 1500D + самодельный сетевой фильтр. На нем сидят: комп + моннитор + колонки + иногда втыкаю БП для работы джойстика - тащит нормально. Повермены в принципе неплохие стабилизаторы. Правда я не знаю как хорошо он будет вытаскивать со 160v(никогда такой напруги не было), но со 190v(к примеру) он тащит просто идеально. Еще раз повторюсь: - главное не ошибиться с мощностью и нагрузкой.
 
От 190 мой иппон как семечки грызет до 220 тянет, ну я так думаю лучше будет купить 2000d и будет полный смак!
 
Suleyman05, да, берите 2000дэ если с финансами ОК. Я вечером домой подгребу и попробую найти инструкцию по моему повермену. Там в ней вроде бы написано как они(производители) высчитывают выходную мощность.
 
Ну по финансам думаю потяну вроде не так уж и дорого 2500р стоит вроде у нас тут в 05.ru, там и характеристики с точностью с оф сайта списаны..
 
Ну на всякий случай, может еще кому-то пригодится. Переписываю дословно, слово в слово.
Кусок из одного абзаца:
При изменении напряжения сети в диапазоне 140 ~ 260В стабилизатор поддерживает уровень выходного напряжения 220В +- 8% (202,4 - 237,6В)
И абзац целиком:
При использовании стабилизатора следует учитывать мощность оборудования, которое будет к нему подключено(далее - нагрузка). Рекомендуем выбирать мощность стабилизатора на 20 - 30% выше, чем предполагаемая мощность нагрузки. При подключении электродвигателей (асинхронные двигатели, компрессоры, насосы и т.п.) следует учитывать высокие пусковые токи и выбирать мощность стабилизатора в 2,5 - 4 раза выше мощности нагрузки.
От себя добавлю: за 2 года мой повермен 1500D ни разу меня не подвел. Прекрасно справляется со своей задачей и соответствует всем заявленным характеристикам. Что касается
Suleyman05 написал(а):
если эти два устройства между собой соединить будут ли они корректно работать??
Да будут, куда они денутся. Только вопрос: - А оно вам очень надо?
 
pandor написал(а):
Ну на всякий случай, может еще кому-то пригодится. Переписываю дословно, слово в слово.
Кусок из одного абзаца:
При изменении напряжения сети в диапазоне 140 ~ 260В стабилизатор поддерживает уровень выходного напряжения 220В +- 8% (202,4 - 237,6В)
И абзац целиком:
При использовании стабилизатора следует учитывать мощность оборудования, которое будет к нему подключено(далее - нагрузка). Рекомендуем выбирать мощность стабилизатора на 20 - 30% выше, чем предполагаемая мощность нагрузки. При подключении электродвигателей (асинхронные двигатели, компрессоры, насосы и т.п.) следует учитывать высокие пусковые токи и выбирать мощность стабилизатора в 2,5 - 4 раза выше мощности нагрузки.
От себя добавлю: за 2 года мой повермен 1500D ни разу меня не подвел. Прекрасно справляется со своей задачей и соответствует всем заявленным характеристикам. Что касается
Suleyman05 написал(а):
если эти два устройства между собой соединить будут ли они корректно работать??
Да будут, куда они денутся. Только вопрос: - А оно вам очень надо?
Нам свет очень часто отключают, и когда в разгар рабочего дня комп вырубается, последствия могут сломать монитор поэтому оно мне конкретно надо..и в данной ситуации ибп очень к стати, и от него одни плюсы, при понижении напряжения ниже 140в стабилизатор отключает нагрузку а такие понижения у нас тут частое явление и в данной ситуации ибп спасает ситуацию, у меня щас есть ибп ippon Back PowerPro 800VA работает от 170в, подтягивает от170до 203+-%, так вот представим что стабилизатор тянет напряжение от 140до 202 +к нему ибп который будет с легкостью тянуть это напряжение до 230+-%(такое напряжение мне только во сне снится больше 205 ни разу не видел) и при любом отключении напряжения ибп еще пол часа будет работать от батареи , думаю в моей ситуации это будет самой надежной и эффективной защитой и питанием для пк...

Добавлено спустя 22 минуты 15 секунд:
ссылкаPowerman 2000D что скажете на счет данного продукта?
 
Suleyman05 написал(а):
ссылкаPowerman 2000D что скажете на счет данного продукта?
Ну вот у меня точь в точь такой же, и тоже кстати черного цвета, только 1500D. Все что я мог про него сказать - сказал выше. Соотношение цена - качество - надежность :good3:
Suleyman05 написал(а):
Нам свет очень часто отключают, и когда в разгар рабочего дня комп вырубается
Тогда конечно, без ибп-эшки вам не обойтись. Но насчет ибп я вам мало что могу сказать, ибо таковых не эксплуатировал. У меня дома валяется какой-то(с неба свалился), так я его отремонтировал, купил новый акк. и в угол забросил. Ну ни к чему он мне дома. Помню только то, что после ремонта он стал работать, а что там да как, я в подробности не вдавался.
Suleyman05 написал(а):
ибп еще пол часа будет работать от батареи
Пол часа это довольно солидный показатель.
Suleyman05 написал(а):
думаю в моей ситуации это будет самой надежной и эффективной защитой и питанием для пк...
Да, поддерживаю, но и в дополнение ко всему неплохо было-бы еще и хороший сетевой фильтр пустить, тогда это будет вообще в идеале. Но и тут я вам не советчик, потому как стряпаю СФ сам.
 
pandor написал(а):
Пол часа это довольно солидный показатель.
Ну ipponовские ибп на это способны они самыми качественными считаются делаются тоже специально для россии, та что за свой ipponчик не переживаю.
pandor написал(а):
Да, поддерживаю, но и в дополнение ко всему неплохо было-бы еще и хороший сетевой фильтр пустить, тогда это будет вообще в идеале. Но и тут я вам не советчик, потому как стряпаю СФ сам.
У меня есть два фильтра отечественные думаю с ними проблем не будет))
 
Suleyman05 написал(а):
У меня есть два фильтра отечественные думаю с ними проблем не будет))
Ну отечественные или забугорные - все одно. У меня к этому свой подход. Все(все) производимые бытовые "фильтры" на самом деле таковыми не являются. Удлиннитель с розетками + защита от КЗ(не во всех) + защищалка от скачков напряжения(что в вашем случае видимо не грозит) и усё. А как фильтр :nea:
Про-ве-ре-но! Но это пожалуй совсем другая тема.
 
pandor написал(а):
Все(все) производимые бытовые "фильтры" на самом деле таковыми не являются.
Позвольте не согласиться. Есть удлинители с защитой, а есть именно фильтры.
Первые: в нашем регионе распространена торговая марка Buro. Эти удлинители содержат предохранитель на 10-16А и варистор, который используется как защита от перенапряжения. Примерная цена 100-200руб.
Вторые: торговых марок много, самая известная Pilot. Это уже почти полноценный фильтр, т. к. кроме вышеописанного содержит дросселя и конденсаторы. Цены от 400 руб и выше в зависимости от сложности фильтра.
Лично мне пришлось раскошелиться на настоящий фильтр, т. к. при работе через удлинитель в колонках Микролаб Соло2 были постоянно слышны помехи от сети (щелчки, трески), а также иногда сбои в работе компутера. С установкой фильтра все эти неприятности исчезли.
pandor написал(а):
+ защищалка от скачков напряжения(что в вашем случае видимо не грозит)
Еще как грозит. Чем "слабже" сеть тем сильнее коммутационные помехи (включение\выключение мощных потребителей).
 
Горыныч написал(а):
Чем "слабже" сеть тем сильнее коммутационные помехи (включение\выключение мощных потребителей).
Совершенно верно, как электрик заявляю.
pandor написал(а):
отремонтировал, купил новый акк. и в угол забросил. Ну ни к чему он мне дома.
Это зря. Вырубить свет могут и в самом респектабельном районе
 
Горыныч
Горыныч написал(а):
полноценный фильтр, т. к. кроме вышеописанного содержит дросселя и конденсаторы. Цены от 400 руб и выше в зависимости от сложности фильтра.
Ну может быть, может быть, спорить не стану. Это наверное не так давно стали запихивать дросселя, но в силу того, что я делаю СФ сам уже давно, то видимо по этому я и не в курсе(про дросселя).
Горыныч написал(а):
при работе через удлинитель в колонках Микролаб Соло2 были постоянно слышны помехи от сети (щелчки, трески), а также иногда сбои в работе компутера.
Аналогичная ситуация, только с системой Sven. По началу все было ОК, а потом внезапно что-то приключилось в сабвуфере и в колонках стали раздаваться щелчки даже при включении 60-ватной лампочки. Что уж говорить про холодильник и про стиралку, можно было просто со стула упасть от неожиданности. А когда например врубали миксер, то рядом с колонками находиться было просто нереально. Хотел было отремонтировать сабик, но там все платы оказались залиты чем-то вроде воска, только твердого, поэтому ремонт оказался неприемлимым. Я тогда перепробовал кучу самых разных дорогих и не очень, отечественных и забугорных фильтров, но ни один не справился с этими помехами. Вот это-то и сподвигло меня на создание самодельного фильтра. Сколько я тогда намотал-перемотал катушек индуктивности - трудно представить. И на стержнях(ферритовых разумеется) делал и на кольцах. Ладно, не вдаваясь в подробности скажу только то, что пока я не соорудил 3-х каскадный фильтр имеющий по несколько кондёров разной ёмкости в каждом каскаде и по нескольку дросселей(колец) так-же в каждом каскаде, обычными покупными СФ помехи я убрать так и не смог. Нет понятно, что дело было в Svenе, понятно, что именно там образовался ""усилитель"" помех, но тем не менее - с ними(помехами) смог справиться только мой самодельный СФ. Думаю, что и даже современные СФ с дросселями вряд ли сравнятся с моим самопалом. Вот может поэтому у меня и возник бзик по поводу покупных СФ.
 
zix написал(а):
Жизнь увы такова, что половина России живет не по госту
Это очень плохо, не умеем отстаивать свои права!
Если ТС дороже комп всего остального оборудования, а компьютер, слава богу, еще не работает в качестве холодильника, микроволновки и пр. бытовых эл.устройств, то стабилизатор для него выход. :smile:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху