• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Перед покупкой ноутбука

barmen

New Member
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
16
Репутация
0
Баллы
1
привет всем.
вот думаю купить ноутбук и смотрю в интернете подходящие варианты, но что меня смущает - на многих буках уже установлена ОС Linux.
и вопрос можно ли на них установить Windows хр? или если написано Linux то до конца его дней будет Linux?
 
Тебе его в сервисе за 1000 руб. убьют и xp установят, но подумай хорошенько, щас буки пошли с виндой 7.... очень хвалят, я бы такой приобрёл :)
 
При умении и без сервиса можно обойтись, а по теме согласен с предыдущим автором, но с поправкой, смотря с какими программами требуется работа....
 
Я пробовал самостоятельно убивать СО на буках, там защита жесткая :D
 
какая защита?
самому не переустановить?
 
Можно переустановить в любом случае, настроить в биосе загрузку с диска, удалить все разделы, поставить винду с правильного диска и Все, хоть каждый месяц меняй ОСю ведь Linux, Unix, Windows работают на IBM-совместимых компах, только одно НО - драйвера надо будет искать, в этом то и вся проблема... сам не раз с ней сталкивался.
 
Хочу добавить...
Не забывай также что стоимость ноутбука растет с стоимостью операционной системой на нем установленной линукс распространяется бесплатно а диск Seven на горбушке рублей за триста можно взять!
 
я и заметил что с линуксом намного дешевле.
Теперь понятно почему :)
Спасибо всем, много полезной информации.

И ещё вопрос например купил я бук - драйвера с него вытянуть как то можно, например там какую то папочку скопировать или ещё как то?это по поводу бука.

слетела винда на очень старом компе (драйверов уже нету) такой же вопрос через дос можно их достать с какой то папки (они были установлены)? перед этим была возможность подключить к инету и прогой для обновления драйверов обновились, шас такой возможности нету.как быть?
 
Да вытянуть дрова можно, но с рабочей винды, программа такая есть, по моему DriverBuckup называется. Она прямо архив с дравами делает, полезная штука, а дрова для старого компа в нете поищи, на сайтах производителя. Если знаешь какая модель конечною Если не получиться установи Windows от Zver там много дров, может что нибудь подойдет, я так на ноуте делал.
 
устанавливает такой диск всё кроме звука :(
Скачал я этот драйвер бекап, как она работает?
делает архив и мне его куда то потом разархивировать и куда то скопировать надо будет?
 
Windows 7 сама подтягивает нужные дрова. Встала даже на старый сони вайо, под который дров под хрюшу даже днем с огнем не сыщешь...
 
Поставить ОС можно без проблем. Можете конечно и пиратскую. Сейчас почти все так делают. Но это на ваш страх и риск ;)
Некоторые магазины предлагают установить дополнительно ОС. Если за цену ниже 1500 рублей. то скорее всего она пиратская и магазин эту денежку себе в карман. Ибо OEM-ная версия стоит денежку ну не дешевле 1к рубликов.

А почему бы Вам не оставить Linux? Интересная вещь. Сам пользуюсь.
 
nbc12 написал(а):
А почему бы Вам не оставить Linux? Интересная вещь. Сам пользуюсь.
А если человек любитель игр? :wink:
Или есть решения?
 
Hander написал(а):
nbc12 написал(а):
А почему бы Вам не оставить Linux? Интересная вещь. Сам пользуюсь.
А если человек любитель игр? :wink:
Или есть решения?

Вот в плане игр, Linux не так хороша как винда. Но играть можно. Если для игр, то однозначно пусть ставит windows, иначе намучается. Если бук с хорошим железом, то Однозначно НЕ ХР, а win 7.

Я например выбрал linux. Потому что те задачи которые я выполняю по работе, решаются в linux'е в десятки раз быстрее.
 
nbc12
Hander
Некропостинг - это конечно прикольно. Но здесь вроде не Зомбиленд.
И не только в этой теме. На дату постов внимание обращали?
 
Конечно обращали, но тема не только должна быть интересна для ТС, но и тем кто просто заходит на форум и читаем различные тему, которые ему интересны. Плюс ко всему тема будет полезна тем, кто заходит именно на эту тему через поисковую систему Яндекс или Google.
Яндекс
Google
 
Да что вы пристали к человеку со своей семечкой. Он же прямо написал, что хочет ХРюшу и правильно хочет. Плюсов у семёрки перед хрюшей для обычного юзера нет, а минусов пока навалом, поскольку к ней только только СП1 выпустили, её ещё пилить и пилить до ума. А хрюша пока рулит и встаёт на любые ноутбуки. Драйвера - да, могут быть проблемы, если не знать как их решают.
Конкретно по сабжу (пусть и с опозданием по времени, но кто-то заглянет и полезное почерпнёт): Основная фишка ноутов сейчас режим работы контроллеров HDD, тут два варианта - IDE(старый, стандартный, обычно стоял по дефолту) и новый продвинутый ACHI. С последним классичсекая (читай лицензионная) хрюша не дружит - не видит винты и не ставится. Тут раньше танцевали с бубном и интегрировали (подставить-то при установке нельзя - флопика нет) необходимые дрова под ACHI в дистрибутив. Это хлопотно. Многие делали это через nLight, но при этом вылезали глюки. Сейчас есть отличные готовые сборки, в которых этот вопрос грамотно решён, причём очень хирургически точно, руками. Вот здесь например:
http://www.СПАМ! (Ссылки на подобный софт только в ЛС. ред. Горыныч)
Кроме того в этой сборке есть драйвера и на ВСЁ (практичсеки) остальное железо. Либо при установке автоматом, либо если что-то не нашлось, позже из меню авторана через DriverPack Solution. Это кстати можно сделать и на чужой винде, где драйверов тоже не нашлось. По поводу сохранения (выдёргивания) драйверов из живой системы, на этом диске есть DriverGenius Pro. Она их (драйвера) достаёт и сохраняет в нужном варианте (по папкам, в zip-архивах, или автоинсталляторе), кроме того она сама может искать свежие версии дров в сети (как семёрка). В сборку так же интегрированы все наобходимые кодеки-плеера-библиотеки, добавлено оформление, есть основной набор последних версий программ через автоинсталлятор - WPI (только галочки проставить - тем что нужны). Так что с ХРюшей всё решаемо. По АСУСу - есть отличный сайт - asusfuns.ru есть дрова под ХР на самые новые модели.
Единственной "проблемой" сейчас являются новейшие версии ноутов, в которых специально под семёрку стоит 2 видеокарты. Стандартная интегрированная, для обычной работы, она жрёт меньше энергии - растёт время работы от аккумулятора и дискретная "игровая" - тут понятно, для игрушек, хотя батарейку посадит быстрее. Так вот семёрка (и только она) может эти режимы менять на лету. Хрюша такого естественно не умеет. Я в таких случаях не мудрю, просто выставляю в биосе жёстко работу только дискретной видюшки и хрюша нормально работает во всех вариантах (и офис-инет и игры) Да, при этом чуть меньше держит аккумулятор, но зато, в отличие от семёрки запускаются ВСЕ приложения, любые игры (соответственно железу конечно) и вообще ноут шустрее чем под семечкой.
 
Народ. Тут можно бесконечно спорить и будет все бестолку, пока нам не сообщат хотя бы примерные системные характеристики ноутбука. Если он грубо говоря "мощный", то я скажу хрюше НЕТ. Ну раз он берет для игр, то скорее всего не слабое железо. А там dx10/11 под хрюшей только пиленый 10, 11 нет; 4гб рамы - хрюша (32) только 3 видит, а x(64) проблеи много будет.
 
Сверху