• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Мощный игровой компьютер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Miller

New Member
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
3
Репутация
0
Баллы
1
Добрый день, друзья.

Хочу летом собрать мощную машину, помогите подобрать все четко)
Заранее извиняюсь, если некоторые вопросы покажутся глупыми или абсурдными...)

Нужды: игры (в т.ч. последние), фотошоп, иногда (далее - часто) - видеомонтаж.

В компьютерах я разбираюсь очень, ОЧЕНЬ поверхностно, поэтому буду производить опись с вопросами))

Итак

Видеокарта
Либо GTX580, либо GTX590, либо GTX680 (На счет Radeon не думал, говорят, он похуже. Так ли это?)

По поводу 580: подскажите, чем отличаются MSI, Zotac, еще один Zotac, Gainward и Palit?

По поводу 590 - чем она принципиально лучше 580?

Ну и, наконец 680 - как я понял из прочитанных статей и мнений, это переходной вариант между 590 и 690? последняя будет адским зверем) Тогда возникает вопрос, стоит ли покупать 680, либо лучше 580\590, либо... не вставлять видеокарту и подождать выхода 690? :) в таком случае, когда она примерно выйдет и сколько будет стоить?)

Идем дальше.
Процессор
Разгонять я ничего не собираюсь, ну сейчас я точно так думаю)
Исходя опять же из того, что я сумел понять из прочитанных статей и мнений, возникли следующие вопросы:
Чем в общих чертах отличаются сокеты 1155 (обновленная версия 1156 я правильно понял?), LGA 2011 и 1366? По такому запросу в интернете куча статей с огромным количеством текста и расчетов, а мне нужно простое принципиальное отличие и преимущества...)
На каком сокете лучше брать процессор?
выбор встал между i7-3820 и i7-2700K BOX. Кстати, в боксах хорошие кулеры? или лучше оем и купить кулер отдельно?

На счет материнской платы я целиком и полностью расчитываю на вашу поддержку, друзья)
Хотелось бы узнать, сокет материнской карты влияет только на взаимодействие с процессором, или видеокарта тоже от этого зависит? (подозреваю, что задал бредовый вопрос :crazy: )
Также, я прочитал, что некоторые поддерживают трехканальную работу оперативной памяти, а некоторые даже четырехканальную! (может я что-то не так понял?) но про 3 канала я точно понял, так вот.. я бы не отказался, чтобы моя материнка это дело поддерживала)

Плавно перейдя к оперативной памяти хотелось бы уточнить кое-что:
сколько нужно для комфортной работы игр на макс. настройках или тяжелых видеоредакторов (и др. тяжелых приложений)? у меня была мысль о 8-ми ГБ, но можно и 16 (или логичнее 12, если 3-х канальный режим? три планки по 4 ГБ как раз)
Какая разница между абсолютно одинаковыми планками разных фирм?
Частота: вижу разную DDR3 частоту от 1333 до 2400.. на что влияет частота? (на скорость обмена данными я правильно понял?) еще, я прочитал, что если даже планка поддерживает частоту 2000, не факт, что она будет так работать, и вполне вероятно, что выше 1333 не поднимется. Это как то связано с материнкой и\или процессором, как именно, я понял не очень..) Так вот.. можно покупать планки на 2000 и не париться, все и так заработает? или купить на 1333\1600, зная, что выше не поднимется? либо, 3-й вариант - купить 2000 и более, при этом подобрать соответствующий процессор\материнку, либо что-то в них нарулив\разогнав?
я как то с разгоном не сталкивался никогда, боюсь спалить)) вот как то так

Что касается блока питания, тут я пришел к выводу, что 850 ватт будет вполне достаточно
осталось определиться с фирмой) ну или, если нужно больше или можно меньше, уточните, друзья)

с корпусом я сильно не заморачивался, единственное, что понял - в него должна влезть видеокарта))
выбор пал на Aerocool CyborgX (к сожалению, Red Devil у них нет)

Жесткий диск мне большой не нужен, т.к. все необходимое хранится на внешнем. Основа будет служить только для установленных программ\игр
Поэтому я остановил было выбор на WD7200PRM 250\500GB 16MB, как узнал о такой классной штуке, как SSD... если я все правильно понял, они намного быстрее работают)
выбор пал сюда...

по поводу охлаждение я полный ноль.. подскажите)

Ну, вроде больше ничего не забыл...
DVD привод и карт-ридер уж как нибудь сам выберу :haha:

Бюджет где-то 50-55 (ну максимум 60, если очень надо) тысяч рублей (бюджет только на системник, монитор буду отдельно покупать наверно 120 гц 24-27-дюймов. если еще и монитор посоветуете бонусом, будет круто)

Надеюсь на вашу помощь, друзья)
если что-то показалось очень глупым, извиняйте, не шарю)
 
Miller написал(а):
в боксах хорошие кулеры?
Как правило не очень и часто просто алюминиевая болвашка с моторчиком. Для такого мощного проца желательно медный либо с тепловыми трубками и вентилятором 120 мм. Водяное охлаждение конечно лучше, но хлопотно и дороже.
Miller написал(а):
Какая разница между абсолютно одинаковыми планками разных фирм?
Наклейка. :biggrin: А если серьезно - авторитет бренда, надежность. Например я предпочитаю память от Самсунг нежели от Партиот, ибо самсунгов не встречалось ни одной битой, а патриотов уже скапливается маленькая горка (лично у меня).
Miller написал(а):
на что влияет частота?
Скорость обмена данными ограничена самым узким местом в цепи проц-шина-память. Т. е. нет смысла ставить супершуструю память на супермедленный проц. Должна быть гармония.
Miller написал(а):
Что касается блока питания, тут я пришел к выводу, что 850 ватт будет вполне достаточно
осталось определиться с фирмой
ВОТ для ознакомления.
Miller написал(а):
если я все правильно понял, они намного быстрее работают)
Правильно поняли. Только ОС нужно правильно готовить к этому. В сети полно инфы на эту тему. И самое главное - не забивать его под самую завязку. По крайней мере треть или четверть объема должна быть свободной.
 
Горыныч написал(а):
Водяное охлаждение конечно лучше, но хлопотно и дороже.
на сколько дорого? трудно ставить, и еще и следить за ним надо наверно?)

Горыныч написал(а):
память от Самсунг
Самсунг, хайникс и т.д. делают дешевенькую память, с частотой 1333
с процем и материнкой я уже определился вроде
мать поддерживает 2400, проц я так понимаю тоже не слабый?)
но мне сказали, что видимой разницы между 1333 и 2400 частотой не будет, а сэкономлю я 7к рублей. так ли это (про разницу)?

Горыныч написал(а):
ОС нужно правильно готовить к этому
спасибо не знал)
 
Что-то мне не верится, что вы влезете в бюджет в 60к при таких запросах.
Почему бы, в конце концов, не взять i5 2500k с матерью под разгон. Потом, если захочется, на ту же мать поставить IVY если деньги позволят. Сокет 2011 умер...или умирает...
В конце концов взять i7 2600\2700K и радоваться. Во всяком случае это будет сокет 1155.
Miller написал(а):
Хочу летом собрать мощную машину, помогите подобрать все четко
Может вам стоит подождать IVY, раз вы только летом собираетесь машину брать и разговор прежедевременен? Подумайте. Зачем подбирать сейчас? Напишете нам в июне\июле
 
имхо, дождаться лета, и смотреть уже на месте
 
Дожидаться лета, да.
Miller написал(а):
По поводу 580: подскажите, чем отличаются MSI, Zotac, еще один Zotac, Gainward и Palit?
Системами охлаждения, дизайном печатной платы, качеством примененных элементов.
Miller написал(а):
По поводу 590 - чем она принципиально лучше 580?
GTX 590 - это два графических процессора из GTX 580, совмещенных на одной печатной плате и работающих в паре, но на уменьшенных по сравнению с GTX 580 частотах. В результате можно сказать, что в зависимости от приложения GTX 590 это примерно 1,5 GTX 580 по мощности (прикидка о-о-очень грубая, но для понимания сути сойдет).
Miller написал(а):
Ну и, наконец 680 - как я понял из прочитанных статей и мнений, это переходной вариант между 590 и 690? последняя будет адским зверем) <...> когда она примерно выйдет и сколько будет стоить?)
GTX 690 - это миф, о планах на создание которого сама Nvidia еще не заявляла. Так что все, что вы можете прочитать сейчас в сети об этой карте - сущие слухи и домыслы фанатов и журналистов.
Miller написал(а):
Чем в общих чертах отличаются сокеты 1155 (обновленная версия 1156 я правильно понял?), LGA 2011 и 1366?
LGA 1155 - нынешний сокет интел для мэйнстрим-ПК. Процессоры для этого сокета заключены в ассортименте от одноядерного Celeron G440 для офисных "печатных машинок" до 4-ядерного Core i7 2700K - серьезного игрового процессора. Платформа поддерживает 2-канальный режим работы с памятью, и ее возможностей вполне достаточно для построения мощных игровых ПК с одной видеокартой (без оговорок) или двумя-тремя видеокартами (с оговорками).
LGA 2011 - нынешний сокет интел для экстремальных ПК. Для этого сокета на данный момент существует всего три процессора (ксеоны в расчет не берем): 4-ядерный Core i7 3820 и 6-ядерные Core i7 3930K и Core i7 3960X. Платформа поддерживает 4-канальный режим работы с памятью, и подходит для организации систем из двух-трех видеокарт (без оговорок).
LGA 1136 - экстремальная платформа интел предпоследнего поколения. Процессоры представлены ассортиментом из 4-ядерных и 6-ядерных Core i7 первого поколения. Поддерживает 3-канальный режим работы памяти и построение систем из нескольких видеокарт (без оговорок).
_________________
Необходимо отметить, что самое значимое отличие LGA 2011 от LGA 1155 - это наличие 6-ядерных процессоров, так как Core i7 3820 фактически не отличается по мощности от Core i7 2600, но требует в среднем более дорогую материнскую плату. Таким образом, Core i7 3820 - один из худших выборов процессора, если не самый худший.
3- и 4-канальный режимы работы памяти не дают никакого преимущества в скорости работы в большинстве приложений. Возможно, в спец. софте разница и будет заметна, но тоже явно не будет очень большой.
Miller написал(а):
сколько нужно для комфортной работы игр на макс. настройках или тяжелых видеоредакторов (и др. тяжелых приложений)?
Для игр на любых супер-пупер настройках - 8 Гб более чем достаточно. Для видеоредакторов, конвертеров, фоторедакторов и тому подобного - 16 Гб не много. По конкретному выбору оперативки можно поговорить позднее, когда определитесь с сокетом. :smile:
 
Спасибо, ждем лета)
 
Miller написал(а):
Спасибо, ждем лета)
Вот видите, я поддерживаю ваше решение подождать. Все равно вы летом будете брать. А там что-то новое выйдет, надеюсь. Сам тоже жду. :smile:
А мы не денемся никуда :smile:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху