• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Тестирование видеокарты с помощью программы FurMark.

zix

Приходимец
Команда форума
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
14,366
Репутация
0
Баллы
38
Существует много программ тестирования, я опишу работу FurMark, программу специально созданную для теста графики. Эта программа нагружает графический процессор, что позволяет судить о производительности и исправности видеокарты.
Итак, скачиваем и запускаем программу FurMark и выбираем следующие настройки: в главном окне программы нажимайте на кнопку Settings, в открывшем окне FurMark settings отмечайте пункты:
- Dynamic background
- Burn-in
- Xtreme burn-in
3199c9013a45.jpg

Начало тестирования: в главном окне программы отмечаем пункт Fullscreen и нажимаем Burn-in test для запуска. На предупреждение программы соглашаемся (нажимаем GO!)
d4228340bcc0.jpg
Параллельно желательно запустить любой софтовый мониторинг - програму Аида,
Speccy, HWMonitor
Запускаем тест нажатием на кнопку "Burn-in Test", появляется окно предупрежения, жмем "Go!". Ждем стабилизации температуры, обычно хватает 3 - 5, иногда больше, минут. При стабилизации температуры график пойдет горизонтально.
9ff12ec2bcc0.jpg
Внимание! Полупроводники очень чувствительны к перегреву! Если температура близка к критической и график имеет тенденцию роста, то лучше прервать тест, предварительно сделав скрин. Как сделать снимок экрана (скриншот). (Можно воспользоваться спецпрограммами, экранных фотоаппаратов много. В ссылке самый доступный метод).
Что касается критических температур, то здесь начало берется от 70-75 градусов Цельсия, в зависимости от производителя самой видеокарты, к примеру, нормальная температура видеокарты ATI 2600 — 56-62 градуса Цельсия. Встречал, когда FurMark-ом "кипятят" карты до ста и более градусов. (Это, наверное, чтобы она уже точно не работала) Электронные компоненты и микросхемы, из которых и состоит видеокарта, могут нормально функционировать при температуре вплоть до 80-85 градусов. На практике, при полностью исправном оборудовании, достичь температуры даже в 70 градусов удается крайне редко (даже при самых требовательных 3D приложениях). Температура в "состоянии покоя" определяется внутренней температурой в корпусе компьютера, которая зависит не только от самой видеокарты, но и от других комплектующих, системы вентиляции и охлаждения. При перегреве видеокарты, ядро процессора может попросту сгореть или выйдут из строя составляющие части карты.
Выясняем причину перегрева - как правило это забитая пылью система охлаждения или засохшая термопаста. Бывает неплотное прилегание радиатора к процессору, это, как правило, последствие вмешательства пользователя - неровно поставленный радиатор не забирает тепло, слишком толстый слой пасты - скорее термоизолятор, чем проводник тепла. Будьте внимательны при установке радиатора! Ну, про неработающий вентилятор говорит не буду. Не доводите ващего друга вот до такого состояния
во как.jpeg
Если во время теста ваш компьютер выключается или зависает-перегружается, результаты, при которых это происходит, выписываем вручную.

Для тех, кто на форуме впервые или в интернете недавно: Под названиями программ, выделеных синим жирным текстом скрыта ссылка на источник программы с возможностью ее скачать.

Как-то так. Критика и поправки приветствуются

Поправил ссылки и изображения.
 
Последнее редактирование:
Тестирование видеокарты с помощью програмы FurMark.

zix
Замечательно. Похвально.
Сделайте поправочку в тексте:
zix написал(а):
Если температура близка к критической
Критическая - это сколько?
----------
Тему прилепил.
 
Тестирование видеокарты с помощью програмы FurMark.

zix Выложите скрин: "как нужно правильно настроить FurMark". В одной теме AleXo привел пример, как правильно нужно настроить FurMark. Вот: Пример. Добавлю: 1) в пункте Resolution пользователь должен выбрать свою разрешению монитора.
 
Тестирование видеокарты с помощью програмы FurMark.

Горыныч, arkalik, благодарю. Внес поправки.
arkalik, ссылка с примером хорошая, только Alekso там советует 40 минут.. :nea: . У некоторых пользователей может дым пойти
 
Тестирование видеокарты с помощью програмы FurMark.

zix 3 мин вполне достаточно, что бы узнать состоянию карты.
 
Тестирование видеокарты с помощью програмы FurMark.

Вот и я о том же
zix написал(а):
Ждем стабилизации температуры, обычно хватает 3 - 5, иногда больше, минут
 
Тестирование видеокарты с помощью програмы FurMark.

Для последних видеокарт от AMD и Nvidia информация уже неактуальна,так как в них имеется защита от использования Furmark.
 
Тестирование видеокарты с помощью програмы FurMark.

МиГ-42 МФИ написал(а):
Для последних видеокарт от AMD и Nvidia информация уже неактуальна
Дык это для последних.. И что посоветуете?
 
Тестирование видеокарты с помощью програмы FurMark.

zix написал(а):
И что посоветуете?
Kombustor(входит в состав MSI Afterburner),тест Firefly Forest из 3DMark 06,некоторые новые игры(например,Dead Island).
 
Тестирование видеокарты с помощью програмы FurMark.

Спасибо, надо будет познакомиться.
 
Тестирование видеокарты с помощью програмы FurMark.

прогнал тест, на 75 градусах держится и выше не поднимается, так что с этой видяхой точно все в порядке

Добавлено спустя 25 секунд:
спасибо)))
 
Тестирование видеокарты с помощью програмы FurMark.

arkalik написал(а):
в пункте Resolution пользователь должен выбрать свою разрешению монитора.
Нет . Наоборот, разрешение окошка, в котором будет производиться тестовая нагрузка выбираем меньшее, чем разрешение экрана . Чтоб во время теста можно было наблюдать и другие мониторинговые проги, находящиеся на экране .
zix написал(а):
И что посоветуете?
Переименовать эксешник Фурмарка . В какую-нибудь белиберду типа "123.ехе" . Всё, хитрый драйвер уже не распознает в этом приложении Фурмарк .
 
Тестирование видеокарты с помощью програмы FurMark.

Солярис написал(а):
Чтоб во время теста можно было наблюдать и другие мониторинговые проги, находящиеся на экране
Для этого достаточно расположить их поверх окна FurMark. Или не так?
 
Тестирование видеокарты с помощью програмы FurMark.

zix написал(а):
достаточно расположить их поверх
Кому как удобно, конечно ....
Мне было удобней так - .
 
Тестирование видеокарты с помощью програмы FurMark.

А так даст полную нагрузку? Я сравнивал - 640х480 - 42градуса; 1280х1024 - 72. Разница ощутима..
 
Тестирование видеокарты с помощью програмы FurMark.

zix
Если на 640х480 - то видюшка выдаёт 300 фпс, если на 1680х1050 - то 50 кадров . Как вы думаете, нагрузка на видюшку будет разная ?
 
Тестирование видеокарты с помощью програмы FurMark.

Тогда почему разная температура?
 
Тестирование видеокарты с помощью програмы FurMark.

zix написал(а):
почему разная температура?
Ай донт ноу .... как это происходит у вас . У меня на разных разрешениях тестового окошка - одинаковый разогрев . Прога так устроена . Логично ?
 
Тестирование видеокарты с помощью програмы FurMark.

Я не знаю, как она устроена. Я ей пользуюсь. По вашим рассуждениям все логично, но я гонял свою карту чисто ради любопытства. И результат получился такой. Причем с меньшим разрешением я запустил после разогрева, т.е. она у меня остыла :dntknw:
 
Тестирование видеокарты с помощью програмы FurMark.

Приношу свои извинения камраду Солярис :blush: . Сегодня повторил тест, гонял несколько раз, на разных разрешениях и результат меня поразил. Стабилизация напряжения наступила на одной и той же температуре независимо от разрешения. Не пойму, почему первый раз результаты были другими :dntknw:
 
Сверху