• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Две Операционные системы системы

lesik73

New Member
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
25
Репутация
0
Баллы
1
Проблема такова.Комп новый .Гигабит.Не могу разобраться с биосом.Стоит родная 7-ка 64.Нужно поставить ещё одну оперативку ХР.Загрузочные диски имеются и флешка(загрузочная) есть.Разбила(акронисом) второй логический на 2 части.Теперь у меня 3 диска(C D J).В биосе устанавливаю загрузка с диска CD,но упрямо грузится 7-ка.Если просто вставить загр.диск ХР - и нажать на установку Хрюшки - пишет о не совместимости системы.Видимо какая-то защита стоит или ещё чего.Система Биоса на этом Компе не знакомая мне.Разделена на разделы.BOOT на отдельной клавише.Затирать 7-ку не хотела бы.Знаю,что потом придётся загрузчик 7-ки восстанавливать.Есть проги всякие чтоб сделать потом,чтоб обе системы грузились.Главное разобраться почему не хочет загружать(вставать)ещё одна ОП.Но ХР - нужна точно. :sad:
 
lesik73 написал(а):
пишет о не совместимости системы
Правильно пишет. После семерки ХР установить не получится. Наоборот - пожалуйста.
Установить ХР можно на другой винчестер (хлопот меньше), отключив нынешний. Потом (после установки) подключить все на место и назначить в биосе первый винт (с желаемой системой). Или воспользоваться услугами мультизагрузчика, у вас, как я понял, он имеется
 
Гений мысли
Я в курсе ,что устанавливать желательно по старшинству.Но,перечитала кучу инфо по этой теме не где не сказано,что-что-то отсоединять нужно.Когда у меня не родная (сборка)стояла,я свободно ставила ХР,он просто затирал 7-ку.К тому же я ведь не на 7-ку(С-диск),хочу поставить и даже не на Д,а на J,который после раздела получился.По инструкции(Читала разные по инету),всё просто,поставить загрузочный ХР и указать раздел на который ставишь и всё,потом восстановить загрузку 7-ки(оригинальным диском),и с помощью программы(разные есть) сделать,чтоб грузились и ХР и 7х64 по выбору.
Из ваших слов не очень поняла как и что мне сделать,чтоб не переустанавливать по новой все системы.И это возможно 100%.Люди же делают.Можно ещё раз по подробнее как мне быть и что сделать.
Спасибо.
 
Я zix.
lesik73 написал(а):
,всё просто,поставить загрузочный ХР и указать раздел на который ставишь и всё,потом восстановить загрузку 7-ки(оригинальным диском),и с помощью программы(разные есть) сделать,чтоб грузились и ХР и 7х64 по выбору.
Такой трюк пройдет, если диск размечен ХР. Семерка, установленная изначально, весь диск делает под себя (обратите внимание на недоступный "кусочек" дискового пространства - это таблица разметки Win7). Чтобы установить на этот винчестер ХР, придется удалить семерку.
Для существования двух систем на одном диске, он должен размечаться из старшей - то есть из ХР. И потом в любой раздел можно будет поставить семерку. Очевидно, раньше у вас так и было. А на диск, размеченный семеркой, ХР не встанет.
 
lesik73
Все эти шаманские танцы с модифицированием загрузчика ни к чему хорошему не приводят. При "удачном" стечении обстоятельств можно получить две нерабочие системы. Господин zix предлагает стабильное и надежное решение, при котором не нужно модифицировать загрузчики.
Подробнее:
1. Семерка стоит как стоит.
2. Для установки XP (или другой какой системы) нужно в компутер дополнительно установить еще один физический HDD.
3. Перед собственно установкой ХР необходимо физически отключить HDD с Семеркой. Установку производить обычным способом.
4. После успешной установки ХР HDD с Семеркой подключить обратно как было.
5. Выбор системы для загрузки производится либо переключением источника загрузки в BIOS, либо (если такое позволяет материнская плата) при включении и\или перезагрузки компа через меню выбора источника загрузки. В некоторых МП для этого нужно в момент включения (прохождения POST-теста) нажать клавишу вызова меню выбора, обычно это ESC, F8, F12. Подробнее об этом написано в мануале к МП. Можно внимательно читать подсказки при прохождении POST.
Данный способ позволяет иметь две\три\стопицот независимые системы.
-----------------------
Если ХР нужна для не очень сложных задач, то можно вообще её не ставить как полноценную систему. Она довольно нормально работает в качестве гостевой ОС в виртуальной машине VirtualBOX. Ставим на семерке VirtualBOX, а в него ставим ХР. Минусов только 2 - поиграть может не получиться и на компе должно быть достаточно оперативной памяти, как минимум 2 Гб, но лучше 4 или более.
 
Горыныч
Не,второй диск покупать я не хочу.Я думала(почитав статьи о 2-ух оперативках)обойтись малыми средствами.Не стоитХР того,чтоб ради неё ещё один диск ставить.
А ХР нужен для игр в основном которые не идут на 7-ке даже и выставлении флажка о совместимости.
Ещё один момент.
Установить ХР,значит у меня не получится.Мне не очень нравится моя лицензия(домашняя).Я всегда на сборках(со встроенным Софтом) работала.Если надумаю поставить сборку 7х64 и ХР.Каковы мои действия.
Нужно отформатировать С,на котором система стоит.(каким способом)!?С внешней программы!?
И кстати,что посоветуете по поводу установки 2-ух систем.Надо - не Надо!?У меня 2 ТБ на диске и ОЗУ -8ГБ.
 
lesik73 написал(а):
моя лицензия(домашняя)
И не стоит о ней печалиться. Обрезок нормальной системы.
Ставить? Первой запускаете установщик ХР. Им удаляете все разделы и создаете заново. Ставите ХР. Из ХР запускаете установку семерки.Потом ХР при загрузке будет высвечиваться как "Ваша старая система", возможно надпись будет на английском.
Вариант с двумя дисками более надежен и неглючен. Так что подумайте, надо ли оно вам :scratch_one-s_head:
 
lesik73 написал(а):
Не,второй диск покупать я не хочу.
На барахолках вполне можно найти старенький, но рабочий HDD 120-160-250Гб за весьма смешные деньги. Для ХР вполне.
zix написал(а):
Обрезок нормальной системы.
Мне хватает, даже функционала. Каких-то особых преимуществ в Расширенной\Про\Ультимате версиях для домашнего пользования не обнаружил. Только к своей одомашненной пришлось применить брутфорс чтобы она включила Аэро.
zix написал(а):
Вариант с двумя дисками более надежен и неглючен. Так что подумайте, надо ли оно вам
Поддерживаю.
 
Большое спасибо!В конце концов приду к своему мнению.Вспомнила вот,что.Купили этот Компютер потому как старенький перестал работать(не включается и всё или блок питания или.........).Вроде "умельцы" на работе обещали посмотреть,но так ни чего и не сделали.Диск HDD там рабочий,и ХР какая-то стоит(муж ковырялся,снимал данные для меня).Вот получается,что диск у меня есть(если конечно старенький РС не починят).Потом с него можно кучу всего снять(кулер,видеокарта,память) - новые достаточно,апгрейт был 2011-12год,кроме МП.Или на запчасти продать(я так хотела,"с паршивой овцы,хоть шерсти клок".Извените,за отклонение от темы.Только физически диск я сама не когда не подключала и как в Биосе переключаться тоже не знаю,но это где -нибудь вычитаю.Может Вы ссылочку дадите.Надеюсь не сложно.Предусмотрено ли на моём РС дополнительные разъёмы для 2-го диска!?А с другой стороны он на гарантии и я не открывала внутренности пока.Хотя его почистить от пыли уже пора.
 
lesik73 написал(а):
Предусмотрено ли на моём РС дополнительные разъёмы для 2-го диска!?
Предусмотрено на любом современном компьютере.
lesik73 написал(а):
как в Биосе переключаться тоже не знаю
Биос он разный, но суть одна. Ищите в биосе раздел с надписью "Boot device" или "Загрузка", если биос русскоязычный. Там выбираете первый загрузчик и в его меню выбираете тот диск, с которого будет загрузка. Для установки - выбираете CD или USB
Винду с другого компьютера во избежание глюков ставить не надо, переустановите на своем.
 
Вот уж действительно проблему создали. У меня с прошлого года на одном винте стоят ХР, 7 и Убунту. Сосуществуют прекрасно, за почти год глюков не замечено. ХР ставил после 7. Загрузчик семёрки действительно затирается, но есть несколько способов его восстановить - программой, например Multi Boot, восстановить загрузчик с установочного диска или с Командной строки (тоже с установочного диска. Если инглиш, то кнопка Command Promt). Выглядит это так:

bootrec.exe /fixboot
bootrec.exe /fixmbr
exit

После каждой команды нажать Enter.
Здесь главное только одно - устанавливать ОС на Основные разделы.
Как видим, быстро и никаких танцев с бубном.
 
Panch написал(а):
Вот уж действительно проблему создали. У меня с прошлого года на одном винте стоят ХР, 7 и Убунту. Сосуществуют прекрасно, за почти год глюков не замечено. ХР ставил после 7. Загрузчик семёрки действительно затирается, но есть несколько способов его восстановить - программой, например Multi Boot.
Всё это хорошо,я так и хотела,но как заставить РС начать устанавливать с диска или флешки ХР,у меня он не хочет,пишет о несовместимости систем.Можно Ваши рекомендации.Как у Вы устанавливали.Загрузчик восстановлю и оригинальным диском или MultiBoot тоже есть.
 
lesik73 написал(а):
у меня он не хочет,пишет о несовместимости систем
Это потому, что Вы из системы пытаетесь поставить, как мне кажется. Поставьте с флешки или диска через boot-меню или поменяв приоритет загрузки в BIOS. И обязательно с форматированием раздела, на котором будет новая ОС устанавливаться. Форматнуть можно даже с помощью Acronis Disk Director (или подобной программы) с загрузочного диска
 
Panch написал(а):
Форматнуть можно даже с помощью Acronis Disk Director
Форматнуть можно и самим установщиком.
После семерки ХР не встанет. Если бы у вас уже стоял multiBoot, тогда не было бы проблем - он сохраняет старую разметку диска. А так :negative: - семерка все переделывает под себя
 
НЕ закрывайте пока тему,меня до вторника не будет.Все мнения учла,Спасибо!!! :eek:ld_hi:
 
Спасибо!Я всё переустановила.Тему можно свернуть :tongue: .
 
Сверху