ttl написал(а):
Здесь нетрудно было догадаться.
На деле, всё очень просто: у Вас есть WiFi адаптер, который должен имеет mac-адрес как и любое устройство использующее протокол канального уровня ethernet.
Но Вы подключаетесь по pptp и у Вас появляется устройство ppp0 (к примеру). Это ppp соединение устанавливается внутри WiFi, то есть, по сути, ethernet соединения. Проще говоря, пакеты ppp (протокола канального уровня модели OSI) инкапсулируются внутрь ethernet-фреймов (другого протокола того же самого уровня).
Таким образом "прорывается" туннель к серверу. Сервер, который создает ppp соединение поверх ethernet называется PPPoE (PPP over Ethernet) сервером. А протокол установления соединения с ним - PPPoE протоколом.
И этот сервер имеет собственный mac-адрес.
Таким образом трафик проходит два интерфейса, каждый из которых имеет собственный mac-адрес.
При этом через WiFi-интерфейс проходит весь трафик, который идет на ppp0 и плюс к этому некоторое количество служебной информации (заголовки и хвосты ethernet-фреймов).
Поэтому и возникает то самое расхождение в объеме трафика о котором Вы писали.