• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Компьютер не включается с двумя планками ОЗУ

Maif

New Member
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
6
Репутация
0
Баллы
1
После добавления второй планки ОЗУ компьютер не включается. Точнее вентиляторы вращаются но сигнала на монитор никакого не поступает. По одной обе планки работают, но вместе не хотят.

Материнская плата: BIOSTAR A780L3L
Оперативная память - 2 планки Hynix DDR3 PC3-10600 2GB (HMT325U6BFR8C-H9)
Видеокарта внешняя NVIDIA GeForce GT 220 (1 гб)
 
Здрасьте для начала! Вас здороваться не учили? :smile:
Ну и что вы от нас хотите?
Планки несовместимы, поэтому не работают.
Ставьте прогу CPU-Z, вкладка Memory, скрин сюда, посмотрим тайминги, может подгоним планки одну к другой
 
AleXO написал(а):
Здрасьте для начала! Вас здороваться не учили?
Ну и что вы от нас хотите?
Планки несовместимы, поэтому не работают.
Ставьте прогу CPU-Z, вкладка Memory, скрин сюда, посмотрим тайминги, может подгоним планки одну к другой
Две одинаковые планки могут быть несовместимы???
 
Легко!
CPU-Z с одной планкой и с другой планкой выложите
 
Вот скрины с обеих планок...
 
Опс...
Даже не знаю, тайминги одинаковые. А вы сам слот проверяли? Сам слот работает?

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Вообще у этих планок тайминги 9-9-9-27 соответственно
Попробуйте выставить
Не получится, покупайте планки в сборе, так называемый кит
 
AleXO написал(а):
Опс...
Даже не знаю, тайминги одинаковые. А вы сам слот проверяли? Сам слот работает?

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Вообще у этих планок тайминги 9-9-9-27 соответственно
Попробуйте выставить
Не получится, покупайте планки в сборе, так называемый кит
На счёт слота
В слоте 1 обе планки работают
Но при отсутствии планки в слоте 1, при вставке одной планки в слот 2 та же проблема что и с двумя планками. Т.е. вентиляторы работают и на процессоре и на видеокарте. Но сигнала на мониторе нет.

На счёт таймингов.
Выставить бы их я хотел, но не знаю как, увы....


P.S. Советовался с человеком - ответили вот что
"Всё потому, что для работы было 4 гб оперативы, нужна 64 разрядная материнская плата, соответственно 64 разрядный проц. А не запускается наверное потому что файл подкачки мал, ну как вариант..
Если даже сильно тужиться и запустить все две планки, определиться только 3, хоть тресни.
"

"запускайся с 1 и выделяй больше файлового места под буфер."
Но опять же как "выделить больше файлового места под буфер" я увы не знаю
И ещё. Компьютер включился при первом запуске даже с 2мя планками. Зашёл в Эверест - написано было Активной памяти не 4гб а 3.2гб
Может правда дело в "файловом месте под буфер"?
 
Maif Рассмешил :laugh: :good3:
 
Ржунимагу :laugh:
Maif написал(а):
P.S. Советовался с человеком - ответили вот что
"Всё потому, что для работы было 4 гб оперативы, нужна 64 разрядная материнская плата, соответственно 64 разрядный проц. А не запускается наверное потому что файл подкачки мал, ну как вариант..
Если даже сильно тужиться и запустить все две планки, определиться только 3, хоть тресни."
Скажите своему человеку, что прежде чем советовать, для начала пусть книжки почитает, поучится малость, а уж потом советует.
При чем тут файл подкачки и память? Пусть не лезет туда, куда не знает. Школота, ё-мое
В одном он прав. 4 гига видно не будет, работать будет только 3.25 гб.
Maif написал(а):
Но при отсутствии планки в слоте 1, при вставке одной планки в слот 2 та же проблема что и с двумя планками.
Похоже самому слоту хана....

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Зайдите в БИОС, выставьте тайминги 9-9-9-27
Если не запустится, тогда на слот похоже.
Или мамку менять или покупать одну планку на 4 гига
 
Короче ясно, что ничего не ясно... Спасибо за помощь
 
Что вам не ясно?
В одном слоте память работает, в другом нет. Что из этого следует? Логически?
 
AleXO написал(а):
Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Зайдите в БИОС, выставьте тайминги 9-9-9-27
Если не запустится, тогда на слот похоже.
Или мамку менять или покупать одну планку на 4 гига

Говорю же я не знаю где тайминги находятся и как их выставить вручную
 
Maif
Попробуйте в bios чуть приподнять напряжение питания планок. На 0.05-0.1вольта.
Любая планка должна работать в любом слоте. Не исключена поломка слота. Внимательно осмотрите слот на предмет посторонних предметов. Так же стоит обратить внимание на любые механические повреждения слота. Лучше делать это с помощью 3-6кратной лупы.
А не запускается наверное потому что файл подкачки мал
Шедеврально! В мемориз однозначно!
 
Знаете как в БИОС попасть? При загрузке (до загрузки винды) когда пискнет спикер, нажать DEL
Попадете в БИОС. Там полазайте и найдите цифры 7-7-7-27
Поменяйте их на 9-9-9-27
Ничего сложного. Только цифры по отдельности, как в скринах. Найдите эти значения и поменяйте. Перепишите названия со скринов
Так же можно чуть напряжение питания поднять, это там же.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Привет Горыныч
Вот и я о напруге подумал...
У .... мысли сходятся
 
У меня точно такая же проблемма, 2 планки не работают а отдельно работают.
Мало того, комп работал с 2-мя планками год и потом в один прекрасный день перестал.
Что случилось, не пойму.
Есть ли полезные советы?
 
Dmitvik написал(а):
Есть ли полезные советы?

Дык вся тема в советах.....
Вы хоть пробовали прочитать ?
 
Dmitvik написал(а):
Есть ли полезные советы?
Может быть, только расскажите сначала о железе по правилам раздела.
Мама, процессор, память.
P.S. Вчера товарищу помогло вынуть/внуть процессор и оба слота заработали.
 
Подскажите есть возможность запустить комп при двух планках оперативы скрины внизу на мат. плату ECS HT 2000 GeForce 6100 SM-M. до этого стояла мама asus м2а-мх и всё норм шло, а теперь поменял и запускаеться только на одной планке. Обе планки оперативы работают и оба слота на маме работает.
 
Ivo Bobul, гарантировано работают модули из т.н. Q.V.L. (списка протестированных производителем модулей памяти.)
Смотреть на сайте ESC для вашей мамы.
Пример, вашу не нашел DDR2 (memory module) QVL (Qualified Vendor List)
Модули в идеале должны быть одинаковыми. То, что прокатило на асусе, не прокатило на элиттрупе.
 
Доброго времени суток всем!

Перед написанием почитал темы, посмотрел ссылочки и конечно же гуглил.. Просто не нашёл ответа или даже решения моего трабла.
Позвольте представиться, ноутбук asus K51AE. Дабы не перечислять всё, а я в этом не силён, вот описание перейти по ссылке

Проблема в том, что ноут перестал запускаться с двумя планками оперативки.. Это первостепенно.
Вот данные с cpu-z:


Планки одинаковые и изначально ноут видел и работал с ними. Буквально позавчера делал хард рессет и тут понеслось.
Самое интересное, что по отдельности, на разных слотах, они работают и система грузится. Значит слоты и сами планки в полном порядке. Перешивать биос, откровенно говоря ссу, но могу попробовать.

Очень жду ваших ответов. Спасибо.
 
Сверху