• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Поможет ли форматирование? Надо ли форматировать?

ИванГелее

New Member
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
21
Репутация
0
Баллы
1
Ситуация: есть хард Western Digital SATA 2 Tb (не системный). Он начал глючить: тормоза при обращении, отказ от записи в реальном времени (пишу музыку). При попытке извлечь его был поломан разъём (пластмаска отломилась).
Ремонт произвели - хард виден, но проблемы те же.
Провёл тест согласно http://hard-help.ru/topic5575.html , а там пиндык: не успело начаться сканирование сразу полезли красные сектора, а потом в поле "Дефекты" начал писать "Remap невозможен).
Вопрос: поможет ли харду форматирование и надо ли это делать? Если да, то как лучше форматнуть? И куда на время можно закинуть более 600 гигов ценнейшей (бесценной для меня) информации.
П.С. в данный момент хард используется: с него слушается музыка и смотрится видео (иногда с тормозами), на нём идёт активный процесс обмена торрентами. Но в реальном времени не пишет.
П.С.С. (к модераторам) если такая тема уже есть, то дайте, пожалуйста ссылочку, а эту тему можно удалить.
 
ИванГелее Форматирование не поможет, передайте скрин тестов.
 
ИванГелее
Victoria не работает корректно с дисками больше одного гигабайта.
Установите программу PC-3000 DiskAnalyzer, проведите верификацию и выложите скрин. При проведении верификации к диску не должно быть ни каких обращений, как то прослушивание музыки, просмотр фильмов, раздача торрентов и так далее.
 
Прoxoжий написал(а):
Victoria не работает корректно с дисками больше одного гигабайта.
Откуда такая информация? Можно ссылку?
 
Прoxoжий, простите за тупость: какую кнопку жмакать в PC-3000 DiskAnalyzer?
arkalik обязательно скрин делать по окончании теста? или хватит промежуточного результата? Просто 2 террабайта тестить долго.
 
ИванГелее Передайте для начало скрин SMART, завтра передайте скрин TEST
 
ИванГелее написал(а):
а потом в поле "Дефекты" начал писать "Remap невозможен).
Виктория 4.46 не всегда корректно работает с большими дисками. Тут Прoxoжий прав.
ИванГелее написал(а):
обязательно скрин делать по окончании теста? или хватит промежуточного результата? Просто 2 террабайта тестить долго.
Нет, не обязательно. Нужно:
1. Скрин СМАРТа из Виктории
2. Скрин теста поверхности, после нескольких
ИванГелее написал(а):
"Remap невозможен
Скажем, 5-10-15 минут хватит.
После скринов будем думать, что делать
ИванГелее написал(а):
простите за тупость: какую кнопку жмакать в PC-3000 DiskAnalyzer?
Я не очень знаю эту программу, но сначала указываете свой диск, потом заходите в тест- выполнить. Там поставить галку на верификации и согласиться с остальным, ничего не меняя. Как тест включили, не обращаемся к этому диску вообще. Вам написали: музыка, торренты. Все что использует тестируемый диск отключить.
По окончании теста, снять скрин со всего экрана и выложить в тему

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Прoxoжий
А старая Виктория так же большие диски не очень берет?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Или MHDD нужен?
 
Вот скрины с РС-3000

А с Виктории могу фото прикрепить попозже.
 
Прoxoжий написал(а):
Victoria не работает корректно с дисками больше одного гигабайта.
Прошу извинения не гигабайта, а терабайта.

ИванГелее
SMART сделате и из PC-3000 DiskAnalyzer.
Но картинка не фонтан. Скорее всего это софт беды.

arkalik написал(а):
Откуда такая информация? Можно ссылку?
Даю ссылку на себя самого. Вот у меня с дисками до 1Тб Victoria работает прекрасно, а с теми, что больше полную ерунду показывает.

AleXO
Честно говоря я не знаю работает ли MHDD с большими дисками, но судя по тому что последняя версия датирована 2005 годом, скорее всего нет.
 
Прoxoжий написал(а):
Прошу извинения не гигабайта, а терабайта.
Можно и не извиняться, ежику понятно, что о терабайтах речь. Хард на 2 ГБ как-то :negative:
Прoxoжий написал(а):
Честно говоря я не знаю работает ли MHDD с большими дисками, но судя по тому что последняя версия датирована 2005 годом, скорее всего нет.
Вот и я думаю, что нет.
И программ-то я больше не знаю никаких по ремапу. Интересно, а родные утилиты от винчестеров делают ремап?
 
Прoxoжий написал(а):
Но картинка не фонтан.

В смысле скрин плохой или проблему видно?
Вот ещё начал с того места где остановился. Просто ввёл не с нуля, а тех на которых он остановился


А вот смарт
 
На диске много инфы?
Если нет, то Викторией пропишите нули везде, это похоже на софтовые бэды, а не на физические
Или тем же Анализером, только вместо верификации поставьте запись.
Внимание! Все данные будут удалены с диска.
А можно попробовать полное (не быстрое) форматирование
 
AleXO написал(а):
На диске много инфы?

Окало 600 гигов бесценной информации (см. топик), остальное восполняемые потери.
На этом диске в данный момент не установлены программы. До этого стояли Vst для Nuendo. Кто не курсе: Vst не работают самостоятельно, только из под секвенсоров (Nuendo, CakeWalk, FruttyLoops и т.д.) От них мог остаться мусор, но раньше это не мешало. Ещё стоят библиотеки звуков. Они, вообще, даже не *.dll - просто под конкретную Vst программу.
Кстати, диск поделён на три части: 976 гб, 390 гб, 495гб. (так винда показывает) и динамический.
 
Хоть что-то сохраните, что можно, а дальше...
Ищите, куда инфу сохранять. Может вам терабайтник купить, если финансы позволяют. А этот починим, терабайтник останется как хранилище бесценной инфы
 
AleXO написал(а):
Может вам терабайтник купить

Тут возникает проблема: дело в том что если ставить третий хард (террабайтник ещё найти умудриться надо) придётся покупать новый блок питания (на это не хватит разъёмов). Хотя....
А можно подключить хард вместо сидюка?
AleXO написал(а):
А этот починим

А как?
 
AleXO написал(а):
А этот починим, терабайтник останется как хранилище бесценной инфы

Никогда не любил сообщать неприятные известия, но, судя по SMART'у, Ваш диск надо либо менять по гарантии, если это возможно, либо выбрасывать. И чем скорее, тем лучше.
Поскольку вполне вероятно, что в один не очень прекрасный день диск полностью перестанет читаться.
Значения атрибутов SMART у Вас очень плохие.
И дело даже не в абсолютных значениях сырых атрибутов, а в их соотношении друг с другом.
Давайте посмотрим: 85 переназначенных секторов, 465 нестабильных, 35 операций переназначения.
Замечаете аномалии?
Огромное количество нестабильных секторов, однако только 85 переназначенных, а количество операций переназначения и того меньше - всего 35.
Что это означает? Во-первых, что подавляющее большинство "плохих" секторов, через некоторое время всё-таки удается успешно записать. Во-вторых, что 35-ю операциями переназначения, были переназначены сразу 85 секторов.
В каких случаях такое возможно? В случае, когда одна операция переназначения переназначает сразу несколько секторов. То есть, когда "плохим" оказывается не единичный сектор, а последовательность из нескольких секторов.
Такое бывает. Царапнула головка по поверхности и готово дело.
Но когда это сочетается одновременно с большим количеством нестабильных секторов, первое, что приходит на ум - это мысль, что поверхность диска тут не при чем.
Такие показатели гораздо более характерны для дефектного БМГ. По всей видимости, блок магнитных головок у Вас работает крайне нестабильно. В таких ситуациях "дефекты" могут появляться непредсказуемо в разных местах диска. Зачастую секторы приходится перечитывать по несколько раз, что приводит к появлению большого количества "медленных" секторов.
Что будет дальше? В какой-то момент головки умрут совсем и весь диск станет недоступен.
Если у Вас просто "сыпется" поверхность - это еще не так страшно. Если проблема в БМГ (а это очень вероятно) - диск необходимо срочно заменять.
 
Stranger, т.е. диск не спасти даже после форматирования. Гарантия не вариант (разъём ломался).
Неужели нет программ которые бы хоть и сократили объём харда, но при этом оставили бы его рабочим?
ИванГелее написал(а):
А можно подключить хард вместо сидюка?
ответьте, пожалуйста.

Stranger, а скопированная информация не потянет за собой баги? Или инфа с багами просто не скопируется?
 
ИванГелее написал(а):
А можно подключить хард вместо сидюка?
Да, можно
ИванГелее написал(а):
а скопированная информация не потянет за собой баги? Или инфа с багами просто не скопируется?
Ну сами посудите, как она может что-то потянуть за собой. Ну пример: у вас рваная, изношенная записная книжка. Вы из нее переписываете все номера телефонов и адреса в новую книжку. Вопрос: после переписывания номеров новая книжка станет такой же потрепанной как старая? :biggrin:

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
ИванГелее написал(а):
Неужели нет программ которые бы хоть и сократили объём харда, но при этом оставили бы его рабочим?
Долго и муторно. Нужна карта диска с бэдами. посмотреть в какой они части диска и с помощью Акрониса удалить эту часть, тем самым уменьшив диск. Это при условии, что бэда расположены компактно, а не разбросаны по всему диску. Например, если они в самом конце, на, например, последних 200МБ диска, то можно последние МГ 300-400 убрать. Вы это врядли сделать сможете. А карту можете попробовать сделать. Вернее не совсем карту, но будет хоть понятно в какой области
Программа HDD Tune
Вкладка Error Scan. Старт.
По окончании выложите скрин
 
AleXO, сравнение с записной книжкой не совсем то. Ведь по куску, например, фамилии можно додумать её (и то не всегда), а вот по куску файла, мне кажется, восстановить его не реально. Это всё равно что восстанавливать песню по двум нотам. Но я Вас понял.
Теперь о грустном

Я остановил сканирование по двум причинам:
во первых - надо спать,
во вторых - подумал что чем меньше трогать больного, тем больше шансов его, если не спасти, то, хотя бы, не навредить :wink:
 
Больной умер, ему все равно. На вашем диске ничего не обрезать. Бэды раскинуты по всему винту. Тут нечего резать. Тут достать с него что есть, а сам хард прибить на стену гвоздем. Так что новый хард вам покупать. А вообще, если имеется ценная информация, люди к обычному харду покупают внешние жесткие диски.
images
 
Сверху