• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Нормально ли работает SSD если Total NAND Writes 882Gb?

Elia_Rose

Member
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
32
Репутация
0
Баллы
6
Доброго дня! За три недели использования SSD два раза переустанавливал систему, т.к. изначально неправильно ставил Win 7 x 64 в режиме IDE, стоял кривой биос на материнской плате который не ставил драйверы для чипсета и сата контроллеров, неделю назад проблему установил и вылечил путем переустановки биоса на рабочую версию и переустановки в AHCI, но вот что интересует после двух Erase через загрузочный диск в Disk Crystal Info показатель Total NAND Writes составил 569Гб, сейчас же после недели уже нормальной работы с драйверами чипсета, сата контроллера и обновленным биосом материнской платы, показатель Total NAND Writes составляет 882Гб, при том что я конечно много устанавливал и переустанавливал игр, но не на 300 Гб, а максимум на 100Гб (с учетом скачивания файлов), вот отсюда собственно и вопрос нормально ли это 882Гб за 190 часов работы SSD и какие мне меры предпринять, что бы увеличить ресурс своего SSD Plextor M5S 256Gb?
 
Нормально ли работает SSD если показатель Host Writes 88

Elia_Rose ... здравствуйте!
вообще вас не пойму ни как! при чем тут показания заполнения жесткого диска и сам по себе SSD!? объясните нам - что конкретно вас не устраивает и что вообще произошло-то?

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Re: Нормально ли работает SSD если показатель Host Writes 882Gb?
Elia_Rose написал(а):
вот отсюда собственно и вопрос нормально ли это 882Гб за 190 часов работы SSD и какие мне меры предпринять, что бы увеличить ресурс своего SSD Plextor M5S 256Gb?
вот это что такое - я лично ни как не пойму! :dntknw: ... кто нибудь что нибудь понял?
 
Нормально ли работает SSD если показатель Host Writes 88

Вопрос в том, что я ничего в размере 882Гб на SSD не записывал, а меня интересует откуда они (эти 882Гб) берутся и должны ли они быть таковыми, поскольку у SSD ограниченное число перезаписи то меня волнует сколько он проживет при текущем процессе эксплуатации и что можно сделать для того чтобы он прожил дольше?
 
Нормально ли работает SSD если показатель Host Writes 88

Elia_Rose написал(а):
изначально неправильно ставил Win 7 x 64 в режиме IDE
Вот это мне тоже хотелось бы узнать...
Что-то я как-то не встречал SSD на контроллере IDE

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Re: Нормально ли работает SSD если показатель Host Writes 882Gb?
vasilich написал(а):
вот это что такое - я лично ни как не пойму! :dntknw: ... кто нибудь что нибудь понял?
Василич, честно?! Нифига не понял :biggrin:
 
Нормально ли работает SSD если показатель Host Writes 88

вы имеете ввиду, что за время работы SSD, 190 часов, у вас пишет что было прочитано/записано на SSD ... например 882гига? (даже если вы в течении каждого дня будете запись/чтение по 700гигов в день ... проработает мин. 5 лет)
настройка!
тут получить инфо можно! и вот тут!

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Re: Нормально ли работает SSD если показатель Host Writes 882Gb?
vasilich написал(а):
запись/чтение по 700гигов в день ... проработает мин. 5 лет
я не ошибся! так и есть - а с новыми SSD, новыми технологиями которые шагают все вперед и вперед ... ещё больше и лучше и дольше ....!!!
 
Нормально ли работает SSD если показатель Host Writes 88

Спасибо за помощь! Просто я новичок в вопросах связанных с работой SSD :shok:
 
Нормально ли работает SSD если показатель Host Writes 88

Elia_Rose, упомянутый Вами 225-ый атрибут фиксирует фактическое число секторов записанных на SSD. Если не принимать во внимание реализованной на некоторых дисках аппаратной компрессии, объем реально записанных данных всегда превосходит количество данных переданных контроллером диску для записи. Коэффициент равный отношению объема переданных данных к объему записанных называется write amplification (само явление носит то же самое название). Судя по Вашему сообщению, этот показатель у Вас сейчас достаточно велик.
Его рост со временем практически неизбежен, поскольку дисковые операции неизбежно влекут за собой внутриблоковую фрагментацию, которая сопровождается деградацией производительности SSD (о проблемах фрагментации SSD часто забывают, поскольку классические жесткие диски подобных недостатков лишены).
В Вашем случае, с большой долей вероятности, проблема связана с недостаточным количеством свободных блоков на диске.
Вся беда в том, что поскольку я не пользуюсь Windows, мне неизвестно, какой программой можно проверить объем свободного пространства на диске (не путать с объемом свободного пространства в файловой системе!).
 
Нормально ли работает SSD если показатель Host Writes 88

Stranger написал(а):
Elia_Rose, упомянутый Вами 225-ый атрибут фиксирует фактическое число секторов записанных на SSD. Если не принимать во внимание реализованной на некоторых дисках аппаратной компрессии, объем реально записанных данных всегда превосходит количество данных переданных контроллером диску для записи. Коэффициент равный отношению объема переданных данных к объему записанных называется write amplification (само явление носит то же самое название). Судя по Вашему сообщению, этот показатель у Вас сейчас достаточно велик.
Его рост со временем практически неизбежен, поскольку дисковые операции неизбежно влекут за собой внутриблоковую фрагментацию, которая сопровождается деградацией производительности SSD (о проблемах фрагментации SSD часто забывают, поскольку классические жесткие диски подобных недостатков лишены).
В Вашем случае, с большой долей вероятности, проблема связана с недостаточным количеством свободных блоков на диске.
Вся беда в том, что поскольку я не пользуюсь Windows, мне неизвестно, какой программой можно проверить объем свободного пространства на диске (не путать с объемом свободного пространства в файловой системе!).
И что же мне делать?

Правда я допустил ошибку в переводе показатель не Host Writes, а Total NAND Writes
 
Нормально ли работает SSD если показатель Host Writes 88

а вообще хотелось бы конкретно узнать - откуда такая информация взята ТС? с помощью какой проги или с помощью каких манипуляций ...

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Re: Нормально ли работает SSD если Total NAND Writes 882Gb?
вообще SSD можно запороть прям в секунды; парочку раз продефрагментировать диск, дефрагментировать реест и начнет в синьку в падать ...
 
Вот собственно отсюда
http://s001.radikal.ru/i194/1212/96/9daefde2add8.jpg
 
вы правильно настройте свой SSD...!!! и просто обновите параметры данной проги - и у видите все с нуля так сказать :biggrin:
 
Нормально ли работает SSD если показатель Host Writes 88

Elia_Rose написал(а):
И что же мне делать?

Следующий раз заранее оставлять процентов 20% объема диска не распределенными ни под один раздел.
А пока следить за скоростью дисковых операций и, когда производительность диска снизится в несколько раз, подумать о его замене. Деградация производительности SSD - процесс неизбежный, обусловленный особенностями технологии производства этих дисков. Сколько он у Вас прослужит, зависит от режима эксплуатации. И от того, какую потерю производительности Вы считаете для себя приемлемой. некоторые выбрасывают диски после 2-хкратного снижения скорости записи, другие терпят до тех пор, пока эта скорость не упадет в 5 раз и станет заметно ниже скорости записи HDD. Я же не могу за Вас сказать, в какой момент Вы примете решение о замене.

Есть некоторые кустарные способы частично восстановить производительность, но обычно после падения производительности (оно всегда наступает раньше или позже) полное восстановление уже невозможно - только замена диска.

P.S. Можете запустить любую программу тестирования производительности и сказать какая сейчас скорость чтения/записи на случайных 4-х кБ операциях?
 
не обращайте внимания на эти записи! это не написано количество циклов... а написано что вы столько инфы записали! а цилклы записи тут совершенно все по другому!

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Stranger написал(а):
Деградация производительности SSD - процесс неизбежный, обусловленный особенностями технологии производства этих дисков
в начале производства/использования оного - да! а сейчас все изменилось совершенно в противоположную сторону - лучшую!
 
Elia_Rose написал(а):
Правда я допустил ошибку в переводе показатель не Host Writes, а Total NAND Writes

А Host Writes чему равен? (Total NAND Writes/Host Writes = write amplification)
 
Stranger написал(а):
P.S. Можете запустить любую программу тестирования производительности и сказать какая сейчас скорость чтения/записи на случайных 4-х кБ операциях?
ну и покажет может она у него падения производительности при неправильном использовании SSD на 3-5% не больше!

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
vasilich написал(а):
вы правильно настройте свой SSD...!!!
и не только SSD надо правильно настраивать! а если брать в расчет жесткие/HDD то тоже нужна настройка и правильное использование!

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
вот тут я выкладывал тесты своего SSD! .. при обычном использовании и при заполнении оного на 90%
 
Нормально ли работает SSD если показатель Host Writes 88

Stranger написал(а):
Elia_Rose написал(а):
И что же мне делать?

Следующий раз заранее оставлять процентов 20% объема диска не распределенными ни под один раздел.
А пока следить за скоростью дисковых операций и, когда производительность диска снизится в несколько раз, подумать о его замене. Деградация производительности SSD - процесс неизбежный, обусловленный особенностями технологии производства этих дисков. Сколько он у Вас прослужит, зависит от режима эксплуатации. И от того, какую потерю производительности Вы считаете для себя приемлемой. некоторые выбрасывают диски после 2-хкратного снижения скорости записи, другие терпят до тех пор, пока эта скорость не упадет в 5 раз и станет заметно ниже скорости записи HDD. Я же не могу за Вас сказать, в какой момент Вы примете решение о замене.

Есть некоторые кустарные способы частично восстановить производительность, но обычно после падения производительности (оно всегда наступает раньше или позже) полное восстановление уже невозможно - только замена диска.

P.S. Можете запустить любую программу тестирования производительности и сказать какая сейчас скорость чтения/записи на случайных 4-х кБ операциях?

Да конечно:
Что было сделано первоначально после установки ОС:
1. Отключил файл подкачки
2. Отключил создание точек восстановления системы
3. Выключил функцию индексирования
4. Отключил службу дефрагментации
5. Отключил функцию Гибернации
6. Отключил Prefetch и Superfetch
Неделю назад провел тест сразу после установки драйверов для чипсета и видео:
-----------------------------------------------------------------------
CrystalDiskMark 3.0.2 Shizuku Edition x64 (C) 2007-2012 hiyohiyo
Crystal Dew World : перейти по ссылке
-----------------------------------------------------------------------
* MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s]

Sequential Read : 524.354 MB/s
Sequential Write : 396.287 MB/s
Random Read 512KB : 405.507 MB/s
Random Write 512KB : 399.208 MB/s
Random Read 4KB (QD=1) : 34.182 MB/s [ 8345.3 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1) : 105.569 MB/s [ 25773.8 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32) : 302.209 MB/s [ 73781.5 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32) : 295.424 MB/s [ 72124.9 IOPS]

Test : 1000 MB [C: 11.2% (26.7/238.4 GB)] (x5)
Date : 2012/12/23 16:43:10
OS : Windows 7 Ultimate Edition SP1 [6.1 Build 7601] (x64)
 
что-то пургу какую то нам гонят!
 
Elia_Rose
Можете сейчас повторить тест?
К сожалению, smart практически бесполезен - слишком мало датчиков, а по приведенному Вами результату теста возникают некоторые вопросы.
 
Сейчас повторяю тест, вот суммарная информация которую дала программа в прошлый раз
http://s001.radikal.ru/i194/1212/96/9daefde2add8.jpg
 
Elia_Rose написал(а):
вот суммарная информация которую дала программа в прошлый раз


К сожалению, отсутствуют атрибуты в которых учитывается износ носителя (среднее и максимальное количество операций записей блока).
Поэтому хотелось бы посмотреть еще раз на результаты теста производительности (по нему можно примерно судить о проценте фрагментации дисковых блоков).
 
Сверху