• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Новогоднее фирменное блюдо.

Горыныч

Забытый всеми юзер
Команда форума
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
5,134
Репутация
0
Баллы
36
Решил порадовать форумчан оригинальным рецептиком весьма красивого и оригинального блюда.
Как известно, японцы очень любят суши. (Особенно они любят Курильские острова :biggrin: шутка) Вот я и надумал рассказать как готовить суши в условиях суровой российской зимы.
Как известно, россияне - народ плечистый и широколицый. Поэтому будем делать вариант "русского размера" по японкой классификации - футомаки. Это роллы из целого листа водорослей.
Ингридиенты:
1. Рис. Настоящий рис для суши делается так - берется краснодарский круглозернистый рис и приклеивается табличка "Рис для суши". Мы обойдемся без такой наклейки.
a8c3fd0ae97bf2d31dd6b0742759775f.jpg
Следует иметь ввиду, что длиннозернистый, шлифованный и пропаренный рис для наших целей непригоден.
В данном примере - пакет 800гр.
2. Рыба. В моем регионе свежая морская рыба так же распространена как и контакты третьего рода с инопланетным разумом, а свежую речную рыбу без термической обработки у нас будет есть только самоубийца. Будем пользовать готовый продукт. Я перепробовал много сортов, и как ни странно - больше всего понравилась ставрида холодного копчения. Неплохо смотрится скумбрия. Горбуша и сёмга не очень, вернее совсем никак. Слишком жесткие и жилистые. В этот раз за неимением дешевой ставриды будем пользовать не очень дешевую форель. Были приобретены два кусочка по 300гр, один подкопченый, другой просто соленый.
3. Яйца. 5 штук. Из них будем готовить омлет по древней японской технологии.
4. Лук. Лучше зеленый. Но зимой у нас с зеленью туговато, поэтому пользуем обычный репчатый. Если есть возможность, то красный. Одна луковица размером с апельсин.
5. Маринованные корнишоны средней пупырчатости. Чем мельче - тем лучше.
6. Рисовый уксус. Обязательный компонент. Применяется в этом деле как вкусовая добавка, как клей и как смазка. Для суши его нужно правильно приготовить, и лучше сделать это перед началом всей возни. Была куплена поллитровая бутылка рисового уксуса.
7. Водоросли нори. Незаменимый компонент. Приобретено две пачки по 10 листов.
Инструменты:
1. Бамбуковая циновка. Российского аналога не найдено, а без неё ничего хорошего не получится.
2. Острый нож для сэппуку. Но можно просто острый нож с широким лезвием.
3. Ложки, доски, чашки для ингредиентов и прочая утварь, которая есть в каждом доме.
------------------------------
Процесс:
1. Готовим уксус. В мануале к уксусу написано: 6 столовых ложек уксуса, 1,5 ст. ложки сахара и щепотка соли. В данном случае понадобилось сделать так 6 раз. Кроме соли - её все равно щепотку. Заливаем все в высокую банку от маринованных грибов или черемши, закрываем крышкой и взбиваем аки заправский бармен взбивает коктейль в шейкере. Несколько минут встряхивания - и через полчаса уксус для суши готов.
2. Варим рис. Самая сложная фаза. От её успеха зависит всё блюда. Науку сию японские кулинары постигают годами и десятилетиями в монастырях у седовласых дедушек-сенсеев. У нас столько времени нет, поэтому будем делать проще. Рис промываем в трех водах, не особо стараясь о прозрачности и ставим на огонь, водружаем на кастрюлю крышку. Согласно кодексу бусидо воды в кастрюле должно быть на два пальца выше риса. Пальцы - в толщину, а не в длину. После закипания убираем огонь на минимум и включаем таймер на 10 минут. По прошествии убираем огонь совсем. Вспоминаем, что забыли посолить, солим и клянемся больше так не делать, а делать всё вовремя. Через несколько минут вливаем в кастрюлю с рисом приготовленный уксус, примерно треть от заготовленного объема (50-100гр). Мешаем. По консистенции должно получиться что-то среднее между рассыпчатым рисом для плова и совдеповской рисовой кашей а-ля "оконная замазка" из общепитовской столовки.
3. Готовим омлет. Секрет сего ингредиента рассказал мне мой дед, а он в свою очередь выпытал его у пленного японца в Советско-Японскую войну. В высокий стакан выливаем 5 яиц. Добавляем по щепотке соли, орегано, базилика и черного перца. С помощью самурайского электромиксера взбиваем до однородности. Жарим с обеих сторон на весьма сильно нагретой сковороде. У меня на 25-см сковородке получалось одно яйцо на один блин.
7ba372e8c82d35f96e8b0080406d616f.jpg

f03c87742efaacb15b07a36a23cc981e.jpg
Пачку блинов распускаем на ленточки 15-20мм шириной, краюшки уничтожаем на месте методом поедания.
Есть вероятность, что первый блин будет комом, поэтому добавляем еще одно яйцо.
4. Огурцы и рыбу режем соломкой. Лук мелко крошим. Поскольку я его рубил топором, у меня получилось крупновато.
Вот как это выглядит:
6aec63b5ebe62cde67a8ec74bcf651b4.jpg
На картинке - рыба, полоски омлета, огурцы, лук и кружка с 12-летним чаем пуэр. Чай случайно попал в кадр и суши не имеет отношения. Пью просто для удовольствия.
5. Делаем колбасы. На циновку кладем водоросли (гладкой стороной вниз, шершавой наверх), на них рис слоем примерно 6-10 мм. В качестве инструмента используем ложку. Что бы к ней не прилипал рис её регулярно смазываем уксусом. 10-20 мм листа сверху закладывать не нужно, это будет место для склейки. Укладываем начинку.
6f6e25396592b45320a386f2217135dd.jpg

c69e5f1016af4a814a925bbdfe55e14c.jpg
На расстоянии 2-4 см сверху мочим уксусом, скручиваем циновку так, что бы нижний край листа попал под верхний, смазанный как клеем уксусом. Слегка сжимаем циновку. Должны получиться вот такие колбасы:
3f288fe191daf439a27f75f85c1f05db.jpg

6ad33442f802a52e5c871b5f55579767.jpg
Колбасы складываем на доску и ставим в прохладное место, что бы рис остыл и сохранил форму.
6. Нарезам колбасы острым ножом, регулярно смачивая его уксусом для того, что бы рис в колбасе не прилипал к ножу. Из одной колбасы получается 6 колечек.
У меня из вышеозначенных продуктов получилось столько:
04bc465b707d03f9d4b73dadb5b3225d.jpg
Роллы с краюшек колбас я обычно украшаю красной икрой. В этот раз икры нет, потому что искусственную купить не получилось, а на счет натуральной - я подрался со своей жабой и она победила, применив удушающий прием.
Выглядит порция примерно так:
88de2e58a0b9eeb9a94a296a33152523.jpg
На картинке суши, палочки, соевый соус, маринованный имбирь и тюбик васаби. Употребляющие алкоголь могут добавить сакэ.
Приятного аппетита и с Новым Годом!
---------------------------------
У некоторых могут быть возражения, мол это просто перевод продуктов и ничего общего с настоящими суши это творение не имеет. Скажу - да, не имеет. Но это вкусно. Более того дальше будет фото, от которого настоящий мастер сушидел сделает себе харакири:
86962c0afbecd9badfcbff5ea79cb29d.jpg
Эта моё ноу-хау для внезапно появившегося в моем доме вегетарианца. Называется "Грибуши"
 
Горыныч, ну ты, блин, даешь! :good3: Не ожидал...
С наступающим Новым годом!
 
Горыныч - браво!!!
А я вот пообещал своим на НГ торт сметанник. Кто меня за язык тянул :biggrin: Нет, готовлю я довольно хорошо, с душой, но вот с кондитерскими изделиями дел имел очень мало, а торты, так и вообще никогда не стряпал. Сейчас вот бегаю от духовки к компу, рецепт и инструкции подглядываю :blum: На кухню никого не впускаю, только кота своего - Семёныча. Не пускаю даже бабульку, а она у меня, к слову - Профессиональный кондитер, отработала более 50-ти лет на "Красном пекаре", вот так вот.
Ладно братцы, побежал, Семёныч зовет, корж наверное пригорает.
Всех с наступающим Новым Годом!!! Счастья, любви и успехов в делах!!!
 
Ребята, желаю исполнения задуманных планов в новом году! Здоровья, счастья, шустрых процессоров и мощных видеокарт! :biggrin: Форуму новых ступеней в развитии! С Наступающим,друзья! :eek:ld_hi:
 
Сверху