• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Шумы/скрежет в ноутбуке - что делать?

Покажите мне пожалуйста, где вы на скрине ЗЕЛЕНОЕ увидели.
ЗЕЛЕНОЕ-это ЗЕЛЕНОЕ
Еще раз
Вкладка с надписью ERROR SCAN и Лупой!
Заходим в эту вкладку и нажимаем СТАРТ.
Большое ЧЕРНОЕ поле начнет заполняться маленькими ЗЕЛЕНЫМИ квадратиками. Когда все заполнится, выкладываем скрин этого зеленого поля
 
AleXO, страшно туплю, извините.
Программу запустила, весь квадрат заполнился зеленым. так понимаю, что скрин не нужен...
 
Да, неуместен. Уместно другое. Вам надо попробовать поставить пару других программ и посмотреть температуры. Что-то как-то не нравится мне температура...
Качаем AIDA, ставим, запускаем.
Вверху будет (ВНИМАТЕЛЬНО!) вкладка Сервис. Заходим туда, выбираем Тест стабильности системы. Нажимаем СТАРТ и ждем минут 15-20. Скрин с графиком выкладываем
 
AleXO, нужно выложить график, который получился после нажатия кнопки стоп?
 
Ну да. Потестировали минут 15, график должен выровняться (больше не расти) и делаете скрин или в момент теста или сразу после остановки
 
А во время теста треск, скрежет наблюдался?
Сейчас температуры в норме
 
AleXO, по-моему, да... он вообще часто и помногу скрепит. Останавливается на пару минут максимум, а затем снова начинается. У меня ощущение, что я просто слышу работу какого-то механизма (может крутиться что), но вот почему он слышен - вопрос другой.

Так это не кулер? А что тогда может быть?
 
В ноуте могут трещать только две вещи: кулер (в первом температурном скрине показания зашкаливали) и жесткий диск (он обычно чуть слышно похрустывает). Больше в ноуте нет движущихся частей.
 
AleXO, звук похож на хруст...
а можно ли как-то вяснить наверняка? или тут программы уже не помогут и надо его разбирать?
 
В этой же программе АИДА, слева в столбце есть компютер-датчики. Откройте датчики и посмотрите на скорость вращения кулера
Стабильно ли крутится кулер. Цифра оборотов не прыгает от большого к малому...
 
Посмотрела, цифра меняется с 51 на 52 и наоборот. Все, больше не прыгает.
 
Там же 4-х значная цифра должна быть или вы имеете ввиду два последних знака?
 
А вообще...
2974, 2370, 2983, 2311, 2974... - это 4-цифра, а 51-52 - это были проценты.
Открыла сейчас и скачет от 61 до 64 процентов.
На четырехзначные числа в первый раз не обратила внимания.
 
Ну у меня только одна идея, больше нету, вернее две:
1. Вы принимаете хруст жесткого диска за посторонний звук
2. Исходя из первого скрина, можно попробовать разогреть ноут максимально
И посмотреть температуры и звуки
 
AleXO, то есть этот шум может быть нормой?
 
Ну я же не слышу ваш шум. Если это небольшой хруст, так может хрустеть HDD
Если он сильный, скорей всего СО ноутбука
 
AleXO, нет, хрустит несильно, я не сразу заметила и не сразу обратила внимание.
В любом случае, спасибо Вам за помощь.
 
Вот как раз
JTT написал(а):
я не сразу заметила и не сразу обратила внимание.
это похрустывает жесткий диск (ну попался такой громкий, что поделаешь) это не страшно
Но на всякий пожарный за температурой приглядывайте, особенно если играете много
Если подвисания, торможения начнутся, сразу температуру смотреть
Не нравится мне первый скрин температур
 
AleXO, спасибо, все учту!
 
Сверху