• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Посоветуйте решение корпуса

ShizumaEiku

New Member
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Собственно, нынешняя конфигурация такова: Gigabyte HD7950, Phenom 980 x4, Biostar A770E3, Три HDD 3.5", на процессоре Zalman Performa и DVD привод. БП - Chieftec на 750W. Всегда использовал самые дешевые корпуса т.к. интуитивно супер-корпус ассоциировался с пижонством (но это только мое личное, прошу за это не винить). Системный блок всегда стоял без боковых панелей (или даже без фронтальной) на полу в целях хорошего охлаждения и меньшего засасывания пыли. Итак, купил я себе HD7950, но оказалось, что в старый корпус она совсем не заезает. Тут мне пришло в голову дикое решение собрать компьютер внутри старой тумбочки для телевизора. Собрать-то получилось, но только на тумбочке, а внутри - никак. Получилось страшно из-за переплетения проводов. Пошел в магазин, долго мерил линейкой и купил за 350грн. (~45$) корпус, куда видеокарта влезала. Собрал в этом корпусе, но в нем жесткие диски сильнее вибрируют и работают, по-сути громче видеокарты+вентилятора на кулере процессора в тихом режиме. Пришлось их временно переместить на толстые книги. Вот такова моя эпопея пока-что :dntknw:
Прошу знатоков корпусов посоветовать следующее:
1. Стоит ли вообще тратиться на корпус высокого класса? Если организовать в таком адекватное охлаждение, то вентиляторы (даже большие) в сумме будут сильно шуметь. А если корпус все равно будет стоять на полу открытым, то какой смысл отдавать больше сотни зеленых за груду жести? В жизненном пространстве я не сильно ограничен, но предчувствую двухэтажную гробину - Fulltower.
Допустим, ответ на покупку положительный, тогда подскажите такой корпус:
2. Корпус, в котором можно организовать наилучшую вентиляцию с наименьшим кол-вом вентиляторов.
3. Чтобы БП располагался снизу, а лоток для винчестеров смотрел не по фронту, а вбок (т.е. можно подвести логистику сбоку)
4. Корпус, в котором минимизирована вибрация жестких дисков :crazy:
Было бы просто великолепно, если вместе к отсылкой на конкретную модель дали бы сразу ссылку на товар в интернет-магазине.

С другой стороны, я думаю о следующем. За новый корпус надо отдать не менее 100-150$ (меня убивает не столько сумма, сколько, что эти деньги отдаются за жесть и пластик) при сомнительной системе охлаждения. А что если в столярной мастерской заказать себе корпус в виде перейти по ссылке, только еще проще? Я бы в верхнем ярусе сделал бы место для материнки (закреплена горизонтально), а в нижнем - БП и слоты для винчестеров и привода. Самое главное, там будет хороший приток свежего воздуха.
Кто что думает обо всем этом? Очень интересно мнение специалистов.
 
за 2000 тыс можно взять корпус и это уже не 100$ а в открытом виде одна пыль будет и как диски будут охлождаться?!
 
ShizumaEiku написал(а):
Системный блок всегда стоял без боковых панелей (или даже без фронтальной) на полу в целях хорошего охлаждения и меньшего засасывания пыли
Ну вы изверг...И кто сказал, что пыли так будет меньше, а охлаждение лучше? У вас винчестеры вообще остались без охлаждения, не удивляйтесь, если внезапно посыпутся.
ShizumaEiku написал(а):
вентиляторы (даже большие) в сумме будут сильно шуметь
Чушь полная. Управляемые вентиляторы начинают шуметь при перегреве или при неправильной настройке. У меня стоят два дополнительных вентилятора (спереди и сбоку) и их не слышно.
ShizumaEiku написал(а):
. Корпус, в котором можно организовать наилучшую вентиляцию с наименьшим кол-вом вентиляторов.
3. Чтобы БП располагался снизу, а лоток для винчестеров смотрел не по фронту, а вбок (т.е. можно подвести логистику сбоку)
Тыц
 
ShizumaEiku
Ладно, начнем с самого начала.
В корпусе охлаждается не только процессор и карта. В компе есть одна вещь, которая очень боится высоких температур- это HDD. Достаточно один раз нагреть его градусов до 55 (например летом в жару) и хана вашему винту. Он быстро начнет сыпаться, при чем иногда настолько быстро, что инфу ценную спасти не успеете.
ShizumaEiku написал(а):
истемный блок всегда стоял без боковых панелей (или даже без фронтальной) на полу в целях хорошего охлаждения и меньшего засасывания пыли
Абсолютно ошибочное мнение. При открытых крышках корпуса нет внутреннего продува. Т.е. воздух гоняется непонятно как и движется в корпусе хаотично, т.к. вентиляторы(кулеры) месят его как миксер коктейль. Проку от этого мало. Корпус должен продуваться потоком холодного воздуха, при чем правильно продуваться, а не абы как...
ShizumaEiku написал(а):
1. Стоит ли вообще тратиться на корпус высокого класса? Если организовать в таком адекватное охлаждение, то вентиляторы (даже большие) в сумме будут сильно шуметь. А если корпус все равно будет стоять на полу открытым, то какой смысл отдавать больше сотни зеленых за груду жести?
Да, стоит. Только не обязательно на прям уж супер-пупер корпус, есть вполне адекватные модельки, только самому придется докупить вентиляторы. И в сумме они шуметь не будут, особенно если в корпусе есть реобас (контроллер скорости вращения)
ShizumaEiku написал(а):
3. Чтобы БП располагался снизу, а лоток для винчестеров смотрел не по фронту, а вбок (т.е. можно подвести логистику сбоку)
4. Корпус, в котором минимизирована вибрация жестких дисков
Можем поискать, не проблема
Город назовите
 
Раз цена в гривнах - Украина :biggrin: , "Розетка"

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Вот я Zalman 5plus и предложил. Все условия...
AleXO, привет :eek:ld_hi:
 
Итак-с:
zix написал(а):
И кто сказал, что пыли так будет меньше, а охлаждение лучше? У вас винчестеры вообще остались без охлаждения, не удивляйтесь, если внезапно посыпутся.
К такому выводу привел опыт; где-то в 2008 или 2009 (уже не помню) покупка HD4870 заставила задуматься об эффективности системы охлаждения. Я делал совершенно различные комбинации вентиляторов и крепил их даже там, где им вроде и места-то не было. Опыты показали, что охлаждение с помощью потоков воздуха в закрытом корпусе дает преимущество в несколько градусов перед открытым корпусом, но за это надо поплатиться увеличением шума. Кстати интересно, что наилучшее охлаждение видеокарты в открытом корпусе получалось если подставить средний вентилятор так, чтобы тот дул именно в зону забор воздуха вентилятором кулера видеокарты - как сейчас помню - 5-7*С выигрыша. На счет пыли это спорный вопрос. Все-таки при сильных вентиляторах небольшой объем воздуха циркулирует с большой скоростью и пыль имеет большую кинетическую энергию :laugh: и хорошо оседает на твердых поверхностях. При открытом корпусе воздух циркулирует медленно, но с гораздо большим объемом, пыль там быстро не летает.
zix написал(а):
Чушь полная. Управляемые вентиляторы начинают шуметь при перегреве или при неправильной настройке. У меня стоят два дополнительных вентилятора (спереди и сбоку) и их не слышно.
Само собой, что два больших вентилятора слышно почти не будет. Я всегда при такой возможности ставлю маленький вентилятор на северный мост и большой на лоток с винчестерами, так большой по сравнению с маленьким не слышно вовсе. Проблем в том, что мне при габаритах видеокарты и радиатора на процессоре надо умудриться к ним по-отдельности подвести холодный воздух и отвести горячий + то-же самое надо и для жестких дисков.
zix написал(а):
Цена просто супер. Но я тут примерно обрисовал теплые потоки (красные) холодные (синие) и места их столкновения или мертвые зоны (зеленые). От видеокарты теплый воздух расходится в стороны, но это нарисовать у меня не особенно получилось. +1 вентилятор на фронтальной панеле на выдув, т.к. теплый воздух от видеокарты просто некуда девать, циркуляция вокруг нее не будет. И около процессорного радиатора меняем вентилятор наоборот, чтобы он поддувал на к кулеру процессора.
перейти по ссылке
Все бы хорошо, но в сумме это 6 больших вентиляторов. К этому всему добавляются проблемы с логистикой - я так понимаю, что там все они MOLEX.

AleXO написал(а):
В компе есть одна вещь, которая очень боится высоких температур- это HDD. Достаточно один раз нагреть его градусов до 55 (например летом в жару) и хана вашему винту. Он быстро начнет сыпаться, при чем иногда настолько быстро, что инфу ценную спасти не успеете.
Совершенно согласен. Сейчас на книгах три HDD в простое 27-32 в режиме чтения с них 33-37. В этом принципиальная проблема установки жестких дисков - вроде и греются на адски, но когда без охлаждения и скопом могут нагреваться до высоких температур.
AleXO написал(а):
Можем поискать, не проблема
Город назовите
Феодосия, АР Крым
 
Ну искать-то уже нечего, вам неплохой корпус посоветовали.
Теперь насчет пыли. На фото не показано, вернее его нет, но в этом корпусе, насколько я помню, стоят фильтры.
А вот по зеленой зоне я что-то не понял. А для чего туда охлаждение? Там нет ничего...
ShizumaEiku написал(а):
От видеокарты теплый воздух расходится в стороны
Никуда он не расходится.
gigabyte-7950.jpg
Сеточку видите? Вентиляторы забирают воздух и он выходит почти весь наружу сзади
Не весь конечно, но выходит. А с нормальными корпусами (закрытыми) весь выходит
И что же вы с компом такого делать будете, что вам охлаждение такое нужно?
 
ShizumaEiku, как-то странно вы распределили воздух.

Вот. И всего два вентилятора дополнительно.
 
AleXO написал(а):
Ну искать-то уже нечего, вам неплохой корпус посоветовали.
Корпус действительно хорош (если еще и вспомнить о БП). Просто всегда ищу наилучший вариант, тем более торопиться некуда.
AleXO написал(а):
в этом корпусе, насколько я помню, стоят фильтры.
Это хорошо
AleXO написал(а):
А вот по зеленой зоне я что-то не понял. А для чего туда охлаждение? Там нет ничего
Зеленым цветом я пометил мертвые зоны без потоков воздуха. Что-же там не так? Помимо обеспечения циркуляции воздуха по радиаторам видеокарты и процессора ведь должен быть и общий поток, а его-то не получается. Зона над слотам оперативной памяти и правее радиатора процессора оказывается пустой в том смысле, что туда нет подвода воздуха. Зона над печатной платой видеокарты тоже без направленных потоков воздуха.
AleXO написал(а):
Сеточку видите? Вентиляторы забирают воздух и он выходит почти весь наружу сзади
перейти по ссылке Это с коробки
перейти по ссылке Это вид на ребра охлаждения, видно что они расходятся в стороны. На самом деле вентиляторы кулера забирают воздух из-под видеокарты, пропускают его через радиатор; при этом воздух выходит сбоку.
 
ShizumaEiku написал(а):
Зона над печатной платой видеокарты тоже без направленных потоков воздуха.
Это не так. Не забывайте, что из этой области забирает воздух кулер процессора, а стало быть воздух там постоянно обновляется. Пердний вентилятор подает воздух в район корзины, оттуда воздух расходится по корпусу, в том числе и в сторону памяти, т.к. вентилятор процессора создает разрежение в этой области.
Воздух видеокарты (нагретый) сдувается к задней стенке - опять же потоком переднего вентилятора. Так что поток теплого воздуха если и захватывается кулером процессора, то весьма незначительно.
А при открытом корпусе у вас этот сквозняк отсутствует, воздух от видеокарты поднимается вверх, где попадает в кулер проца.
Делайте выводы.
 
ShizumaEiku!!!! Если нормальный корпус пижонство, то то, что ты предлагаешь, у меня даже эпитетов нет. Собери на табуретке. Сделай до кучи вот такую мышку http://www.modding.ru/view/1737.html. И всё будет смотреться дико, но органично. Получится своеобразный моддинг.
 
zix написал(а):
как-то странно вы распределили воздух
zix написал(а):
Пердний вентилятор подает воздух в район корзины, оттуда воздух расходится по корпусу
В вашей схеме смущает именно передняя панель. На своем рисунке я обозначил, что поставил бы на фронтальную панель второй вентилятор, выше первого (со всей вероятностью сетка там имеется). Изначально я рисовал два варианта - с этим вентилятором на вдув и на выдув. От вдува я отказался, т.к. этот воздух шел бы под большой тягой (ему помогал бы вентилятор на задней панеле) и вроде, все нечего, но он помешал бы оттоку воздуха из радиатора видеокарты. Это только теоретическое обоснование, может, в действительности поставить верхний фронтальный вентилятор на вдув было бы лучшим решением. Это все можно проверить только на практике, причем достаточно легко.
zix написал(а):
Вот. И всего два вентилятора дополнительно.
В том-то и дело, что два вентилятор дадут только общий поток который будет по-настоящему сильным, в лучшем случае, по диаметру самих вентиляторов. Тут надо к общему потоку добавить циркуляцию вокруг процессора и видеокарты и какую-не какую около винчестеров. Корпус Zalman в этом очень даже неплох, претензий нет. Я имел опыт работы с большими вентиляторами и признаю их бесшумность, но что, если их будет сразу шесть штук?
zix написал(а):
А при открытом корпусе у вас этот сквозняк отсутствует, воздух от видеокарты поднимается вверх, где попадает в кулер проца.
Я бы лично сказал так: и да и нет. С одной стороны, теплый воздух поднимается и от платы видеокарты и от северного моста (у меня он греется заметно, а вентилятор я отдал, но не жаль; он был без тахометра). Теплый воздух от северного моста движется прямиком на голые медные тепловые трубки радиатора процессора. С другой стороны, при отсутствии боковой панели теплый воздух у меня скорее развеевается, чем идет направленно вверх. Я подставлял руку и мне кажется, что скорее часть воздуха отражается от пластин радиаторы процессора и идет вниз. Это сложный вопрос, точное направление я не могу определить не с помощью нитки, не тонкой полоски бумаги.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
alekpon написал(а):
Собери на табуретке
Собирал уже на TV-тумбочке. Провода портят внешний вид.
alekpon написал(а):
Получится своеобразный моддинг.
Моддинг корпуса меня слабо интересует. Мне нужен корпус с хорошим охлаждением, минимумом шума и максимум функционала.
 
ShizumaEiku написал(а):
мне кажется, что скорее часть воздуха отражается от пластин радиаторы процессора и идет вниз.
Вот именно, что кажется.
ShizumaEiku написал(а):
От вдува я отказался, т.к. этот воздух шел бы под большой тягой (ему помогал бы вентилятор на задней панеле) и вроде, все нечего, но он помешал бы оттоку воздуха из радиатора видеокарты.
Полная ерунда. Передний как раз на вдув и должен быть.
ShizumaEiku написал(а):
что, если их будет сразу шесть штук?
У вас на плате четыре Хеона стоят? Тогда зачем столько вентиляторов? Опять же, при правильной настройке можно и это количество сделать бесшумными.
 
Привет, AleXO.
Цена вдвое...Но вот это улыбнуло :biggrin:
Гарантия 14 дней
А вобще корпус хороший, ничего не скажешь. Не слишком большой? :biggrin:
 
Ну это полная башня (full tower) потому и большой. Удобно, если любишь много фильмов посмотреть, места под винты много, массивчик можно сделать. Да и охлаждение тама неплохое. И если что, любой апгрейд потянет
 
Я бы присмотрелся к этим корпусам Miditower и Fulltower, настоящая японская сталь, главное на подделку не нарваться, определить можно по весу.

Ну а вообще самый лучший корпус, это корпус сделанный своими руками вон ребята чего мутят

перейти по ссылке
27sysday.ru/korpus-dlya-kompyutera-svoimi-rukami
zabatsai-sam.at.ua/index/portativnyj_korpus_s_vodjanym_okhlazhdeniem/0-12

Я как то делал тоже "самодельный корпус", но руки видать не оттуда в итоге прикрутил материнку, бп, жесткий, к стенке, смотрелось классно
 
Немного отвлекся от темы...
Из классических вариантов мне понравился перейти по ссылке во всяком случае, антивибрационное крепление для винчестеров звучит по меньшей мере приятно. + протевопылевые фильтры.
Из готовых решений растрогало такое перейти по ссылке Вот только жаль, что его еще нет в продаже, а будь он, у нас его все равно не было бы.
Тем не менее, склоняюсь к открытому корпусу а-ля тестовый стенд. Но в Украине нечего такого пока не нашел, впрочем, тут и акриловый корпус - и то проблема. Решение американской фирмы перейти по ссылке . Присмотревшись, можно увидеть, что все там собрано из профильных уголков, что обнадеживает. Думаю, к весне смонтирую себе нечто в этом роде, тем более, что там есть где подсмотреть - руководство по сборке там выложено в pdf. А резиновые муфты насверлю из пробок для хим.посуды - резина там жестковата, но зато долговечная.
 
Оффтоп
Проклятая бессонница, чтоб ей пусто было :sorry:
ShizumaEiku написал(а):
Из классических вариантов мне понравился перейти по ссылке во всяком случае, антивибрационное крепление для винчестеров звучит по меньшей мере приятно. + протевопылевые фильтры.
Zalman Z11 Plus - неплохой корпус, брал себе такой в ноябре 2012-ого.
Пользуясь случаем, могу про него немного рассказать.​
ShizumaEiku написал(а):
антивибрационное крепление для винчестеров
Да, есть такое дело. Говоря автомобильным языком - сайлентблоки. Действительно, значительно снижают вибрацию от ЖД.
Но пришлось немного помучаться с установкой HDD. Дело в том, что посадочные места в 3,5-отсеке для HDD чуть шире, чем ширина ЖД с завинченными в него резинками(сайлентблоками). Но ничего - натянул.
Охлаждение 3,5-отсека вообще отдельная эпопея. На вдув стоит 120мм вентилятор. На боковых крышках, по бокам стоят два 80мм вентиля, забирают и выбрасывают наружу через "уши" боковых крышек тот воздух, который им надул передний пропЭллер. То есть, "по умолчанию", воздух циркулирует только в 3,5-отсеке и внутрь корпуса не попадает(для этой цели предусмотрено посадочное место для вентилятора на нижней панели). Можно перевернуть эти две 80-ки, и тогда воздух попрет в корпус. Делать этого не стал, подозреваю, что стало бы больше шума. Полезна такая организация охлаждения исключительно для RAID-массивов. У меня там жесткий один, SSD выше, в 5,25-отсеке, поэтому:
80мм вентили не подключал вообще. Заклеил их и все "дырки" на боковых крышках специальным скотчем, для того чтобы воздух стал поступать внутрь корпуса и не выходить через боковые "уши" крышек. Заменил вентилятор на более тихий с 800 rpm.
Лицевая панель:
Приводов не ставил, поэтому:
Наклеил изнутри 5,25-отсека со стороны "лица" специальную шумопоглощающую, пористую резину(ну типа резину). Тем самым, намного снизился шум от Cooler Master V6GT со стороны "передка" и поток всасываемого воздуха "переместился" вниз корпуса.
Верхняя панель:
"По умолчанию" установлен один 120мм вентилятор ближе к задней стенке, рядом имеется место(примерно по середине корпуса) под вторую 120-ку. Это место заклеил шумопоглощающей резиной. Тем самым немного снизив шум от Cooler Master V6GT, и организовав отток теплого воздуха через "дальнюю" 120-ку, которую заменил на более тихую. rpm = ~500 - 700.
Кстати, эти "ребра" на верхней панели снимаются очень легко, что позволяет получить доступ для монтажа/демонтажа вентиляторов.
Задняя стенка:
"По умолчанию" установлена одна 120-ка, подключается через Molex. Заменил вентилятор на более тихий, подключил к материнке. rpm = ~700 - 900.
Нижняя панель:
"По умолчанию" вентиляторы отсутствуют. Имеется место под 120мм или 140мм вентилятор. После установки БП 140-ка туда не лезет, установил 120-ку. Подключен через реобас, rpm = ~1000. Пришлось немного помучаться с укладкой проводов, идущих от БП(убрал их в сторону М.П.), для того, чтобы не мешали дуть вентилятору.
ShizumaEiku написал(а):
протевопылевые фильтры
"По умолчанию" установлены перед передним вентилятором на лицевой панели, снаружи на нижней панели под доп. вентилятором и местом расположения БП. Поснимал сразу все.
С лицевой панели, потому, что:
Очень геморно снимать каждый раз переднюю панель для чистки переднего фильтра, лучше и проще лишний раз продуть "передок" пылесосом изнутри и снаружи. Да и защелки, на которые крепится сама панель не внушают доверия. Срок их жизни наверняка очень ограничен.
Из под БП потому, что:
Как видно на картинке, решетка выполнена в виде очень тонких щелейчерез которые и так-то воздуху "тесно" проходить, а + еще и фильтр. Пришлось немного поработать ручками, чтобы эти щели в решетке расширить. Расширил. Успокоился.
Из под доп. нижнего вентилятора, потому, что:
:scratch_one-s_head:
Ну стоит внизу - самая пыль, быстро забьется. Короче, мне он там не нужен.
...............
Ну а так, в общем и целом корпус нормальный, даже без переделок. 2xUSB2 + 2xUSB3 на верхней панели, подложка под мобильник - оч. удобно. Брал его специально под карту Gigabyte Radeon HD 7850., 7870 туда бы уже не влезла. USB3-порты подключаются непосредственно к материнке с наружной стороны через внешние USB3-порты. Это стоит учитывать при выборе материнской платы.
...............
В результате проделанных работ, корпус получился практически бесшумный и очень эффективный!
Можно конечно было всего этого не делать, но это уже мои личные дела. С каким-другим корпусом я поступил бы схожим образом.
:thank_you:
 
Сверху