• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Linux

ага а во франции если помять мне не врет на него перешли все гос организации, и ток у нас в СНГ все срутся за лицензию на винду - сколько бабла бы секономило государство...
 
ну уже начинают переводить школы на линукс. во всяком случае мандрива подсуетилась
 
Ответ на вопрос №1:<br>Катя, пробуй разные дистрибутивы и выбирай по вкусу. <br>Рекомендую Ubuntu 9.10 Karmic Koala, например от startubuntu.ru на базе SuperOS. Встроенные кодеки, flash, отличная руссификация, самые популярные браузеры (FireFox, Opera, Chrome), wine (для запуска windows приложений), ntfs-3g (для чтения и записи в файловой системе NTFS), compiz (эффекты), драйвера для видеокарт и многое другое (см. указанный сайт). Готов к работе из "коробки".<br>Есть ещё удобные для дэсктопа, но уступающие Ubuntu 9.10, это Runtu 3, MOPS 7.<br>На первый взгляд хороша Ubuntu 9.10 Junior (тоже сборка), скачивал с free-admin.net почти такие же возможности как и у сборки от startubuntu, но есть и дополнения! Этот Junior пока в виртуалке смотрю, пробовал с Live-CD загружаться - хороший дистр, но чтоб уверенно так заявить 2-х дней для знакомства с этой сборкой ОС мало.<br>Ответ на вопрос №2:<br>Необходимые программы для Linux, есть в оффициальных репозиториях. Например, для установки дополнительных программ в Ubuntu есть Synaptic. Устанавливать и удалять приложения в Synapitc очень просто - расставляешь галочки на против выбранных приложений и нажимешь кнопку "Применить". В результате закачиваются все необходимые зависимости из репозиториев и устанавливаются. Установленные приложения (GUI) будут доступны в меню. Возможно для запуска некоторых приложений, чтоб не запускать их из консоли, понадобится прописать их в ручную в меню, но это делается легко :).<br>Ответ на вопрос №3:<br>Не сложно привыкнуть, но нужно терпение, т.к. есть отличия! Труднее потом в гостях будет виндой пользоваться после всех удобств Линукса :) Катя, обрати особое внимание на монтирование разделов! Рекомендую выбирать дистрибутивы в которых автоматически монтируются разделы. Важно, не начать диск из привода выковыривать отвёрткой если ОС не отдаёт. Начинающие когда не могут диск извлечь, обычно перезагружают комп, вместо того, чтоб отмонтировать.
 
Почему все забывают про минт? Linux Mint8 - доработанная убутнта, а интерфейс ещ0 лучше убунтовского, для начинающих подходит ещ0 лучше<br><br>отмонтировать cd диск очень легко, если даже он занят какой-то пограммой - просто ввести в терминале eject - сам выедет
 
#25;<br>Начинающим пользователям писать в терминале не свойственно, хотя и приходится временами! Чтоб отмотнировать можно в Ubuntu на примонтированном диске вызвать контекстное меню, выбрать соответствующее действие - это даже проще чем в винде отмонтирование флэшки.<br>P.S. Против Mint ни чего не имею против.
 
Сверху