• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Неисправность оптического привода на aser 5315

konstantin45

New Member
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
Ноутбук aser 5315. Проблема с DVD приводом, достаточно странно он ведёт себя. С дисками DVD вроде нормально работает, и читает и нарезает ( почти всегда нормально ). А вот CD вставляю с треками мп3 - ничего не видит, вот мол диск пустой! Записывать на CD болванку тоже не желает - просит поставить пригодный к записи диск - так я ему и ставлю пригодный.
Подскажите - это дефект железа или софт подводит. Винда конечно старая, XP с третьим пакетом. Что поделать, я к ней привык.
 
konstantin45 написал(а):
Подскажите - это дефект железа или софт подводит.
Это железо, а не софт. Так как для DVD и CD используются два совершенно разных лазера, хоть и находящихся в одном корпусе.
 
konstantin45
Менять привод. Либо учиться обходиться без него. Я, например, уже несколько лет не пользуюсь дисками.
 
Это железо, а не софт. Так как для DVD и CD используются два совершенно разных лазера, хоть и находящихся в одном корпусе.
Спасибо, интересная информация о двух лазерах, как то даже не думал что так. Вообще то я мало им пользуюсь последнее время. Подумываю взять выносной привод - у жены нетбук, ей тоже иногда нужно диски посмотреть, хотя и не часто. Может быть посоветуете, какие из выносных понадёжнее будут? И вообще, как они через USB работают, нормально ли читают, нарезают?
 
konstantin45 написал(а):
как они через USB работают, нормально ли читают, нарезают?
Да нормально - и режут и читают, не хуже "врезных".
Горыныч написал(а):
Я, например, уже несколько лет не пользуюсь дисками.
Я тоже. Но тут случай заставил. Взял вот такой = перейти по ссылке = несколько раз "с собой" брал, и теперь валяется и пылится. Ну так, вроде ничего, большего вряд ли смогу сказать.
 
pandor
Я хочу взять ТАКОЕ. Поставлю SSD в ноут вместо привода, а привод в коробочку.
 
Горыныч написал(а):
Я хочу взять ТАКОЕ.
Знатная коёбочка, все правильно, <<разумные>> люди так и поступают, жалко все-ж таки SSD-шку. SSD + Hard в буке, привод за борт, в дрейф, до первого причала(ух ты, ёлы-палы, я ж не моряк) - зачем он там нужен!? Более непонятно, зачем Blu-Ray-ные приводы в ноуты пихают, и дерут за эту супер-"комплектующую", как за... Неужто ими кто-то пользуется, хотя...
konstantin45
Один из недостатков внешника-USB про который я точно знаю, таков: невозможность сделать утилитой Nero DiscSpeed тест качества записи прожженной болванки, почему-то недоступен этот тест через USB. Тест поверхности болванки и эталонный тест проходят нормально.
Это для тех, кто вообще хоть как-то тестит записанные диски(я всегда - раньше).
 
Спасибо, тестить не собираюсь. А привод, на двоих с супругой :) купим, пока что дисков немало в использовании. Да и по надёжности хранения этот носитель не самый последний. У меня весь семейный видеоархив на DVD.
 
pandor написал(а):
почему-то недоступен этот тест через USB.
Контроллер в коробчонке транслирует не все команды, плюс задержка больше, чем при прямом подключении. Т. е. невозможно сделать точные замеры скоростных характеристик. Подобное наблюдается не только с приводами, но и с внешними хардами.
 
Сверху