• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Неработоспособность с Sata2 на матери Asus P5LD2 SE.

monomah26

New Member
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
3
Репутация
0
Баллы
1
Всем привет. Сразу к делу. При подключении жесткого Seagate ST3250318AS Barracuda 7200.12 250GB к матери Asus P5LD2 SE она отказывается его воспринимать. Зависает на начальной заставке Asus. При попытке войти в BIOS зависает после определения данного жесткого, причем с надписью по типу "все ОК". Жесткий проверил - полностью рабочий. Пытался подсоединить матери другой жесткий аналогичный по характеристикам - такая же реакция. При подключении жесткого с Sata1 все ОК - мать его нормально воспринимает и устанавливает на него систему.

Самое интересное что этот Seagate перед этим чуть меньше года проработал на этой матери, но недавно мне я полностью чистил ПК с разбором на мелкие запчастки. После очистки собрал весь ПК и начал переустанавливать Windows. При включении в белых строчках промелькнула надпись по типу not detected HDD drive, но комп завелся нормально и я начал установку Windows 8. При первой перезагрузке ПК во время установки OC и начались вышеуказанные проблемы.

Что уже сделал:
Проверил все провода и переходники на работоспособность - все ОК. Проверил сам HDD на работоспособность - все ОК. Побывал в BIOS'е переключать режимы в стиле "Sata/Pata" и т.д. - жесткий все равно не определяется. Прошил BIOS на последнею версии и выполнил все вышеуказанные операции - ноль внимания. Определил что жесткие с Sata1 нормально работают, но делу это не помогает. Установил дрова с оф. сайта Intel(R) Chipset Software Installation Utility V8.3.0.1013 - не помогли.

Есть идеи как вернуть работоспособность Sata2 на этой матери?
 
monomah26 написал(а):
Побывал в BIOS'е переключать режимы в стиле "Sata/Pata
Режим HDD попробуйте изменить Ide на Achi (или наоборот)
 
zix написал(а):
Режим HDD попробуйте изменить Ide на Achi (или наоборот)
На Asus P5LD2 SE существует только один режим - Standart IDE.
 
monomah26 написал(а):
промелькнула надпись по типу not detected HDD drive
А винчестер исправен? На другом компе работает? Если "да", протестируйте винт. Тестирование жесткого диска.
 
zix написал(а):
А винчестер исправен? На другом компе работает? Если "да", протестируйте винт. Тестирование жесткого диска.

Не в HDD дело. Я подключал еще несколько аналогичных и заведомо рабочих винчестеров с SATA2, но результат один. Но я все равно протестирую на всякий случай.
 
Переключите с SATA2 в SATA. Это должно происходить автоматически, но не всегда так получается почему то. Переключить можно джамперами или с помощью программ скачать которые можно на сайте производителя винчестера.
 
Сверху