• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Установка Windows XP поверх Windows 7

The Don44

New Member
Регистрация
20 Мар 2013
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
Всем доброго времени суток!

За полгода использования Windows 7 HB х64 на своем ноутбуке я полность в ней разочаровался... На домашнем ПК раньше стояла старая, но надежная и добротная Windows XP, проблем с которой я не испытывал совершенно. Так вот, собственно, к чему я все это... Мне хотелость бы установить на ноутбук Windows XP(конечно же 64 битную) поверх Windows 7.
ВОПРОС: Возможно ли это и есть ли какие-нибудь нюансы по этому поводу? Например : несовместимость двух систем, проблемы поиска драйверов для новой системы и т.д. и т.п.

Заранее Всем благодарен!

З.Ы.
Информация о ноуте:

HP PAVILION g7-2112er (A6 4400M 2700 Mhz/17.3"/6144Mb/500Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/)
Microsoft Windows 7 Домашняя базовая 64-bit SP1
Системная плата Hewlett-Packard 184C (Socket FT1)
Графические устройства AMD Radeon HD 7520G + 7670M Dual Graphics (две видеокарты)
 
The Don44 написал(а):
есть ли какие-нибудь нюансы
Самый главный нюанс это отсутствие драйверов под ХР для этой модели. Так что про про ХР можете забыть.
 
The Don44
Прoxoжий написал(а):
про про ХР можете забыть.
Тем более, что:
The Don44 написал(а):
Мне хотелость бы установить на ноутбук Windows XP(конечно же 64 битную)
Она, даже когда еще была её поддержка, весьма нестабильная вещица.
------------
А чем Windows 7 HB х64 не устраивает? Я уже полтора года такой пользуюсь, приобретена вместе ноутом. Проблем нет, по ощущениям - стабильнее ХР. Правда без модификаций не обошлось. А именно - включение Aero, снос всего "фирменного" софта от производителя, и прочие мелочи.
 
Горыныч написал(а):
снос всего "фирменного" софта от производителя
Самое первое дело!!! И полная настройка OS - "с нуля"
 
The Don44 написал(а):
Windows XP(конечно же 64 битную) поверх Windows 7.
:shok: :wacko: Я еще понимаю, когда семерку поверх ХР. С трудом понимаю желание поставить глючную ХР х64 (одну). Но то, что вы затеяли - это я даже не знаю как и назвать-то. Слова какие-то очень ласковые на язык выползают... Материнские, что ли...
 
Поругали и человек больше не пишет! ... Видимо передумал!
.. а я вот тоже думаю поставить поверх win 7 (64 бита) поставить win XP (32 бит).
Раньше, я много раз переустанавливал ХР и ставил две операционки - то-есть имею кое-какой опыт...
У вас возникнет вопрос:
Почему решил поставить ХР поверх семёрки? Отвечу:
1. Многие дополнительные приборы (или гаджеты - не знаю как правильно назвать) - старые, но рабочие, не знают новую семерку, а новые драйвера на старые аппараты можно и не найти.
Например Старенький и прекрасно работающий сканер HP (ну... не выбрасывать же его!)... или старенький факс-модем...
Также много стареньких программ которые меня устраивают хорошо работают в ХР (... и ПО не бежит быстренько в интернет, чтоб обновиться... :blum: )
В общем... много чего еще...
2. на стареньком компе с winXP работают все внешние HDD , а при подключении их к новому win7 - некоторые разделы потерялись?!
Сам раздел он видит, но что-то не понимает и просит отформатировать его... на старом же компе с ХР - всё работает и не кашляет.

.. Ну-у вот и решил на новый комп поставить winXP как вторую дополнительную систему.
Как обычно, запустил установочный диск (DVD) с ПО winXP - пошло копирование установочных драйверов... и вдруг появилось такое сообщение


ЧТО ЭТО?

Пробовал устанавливать несколько раз с разных дисков с разными winXP - постоянно появляется это сообщение..

Что делать? Специалисты подскажите!
 
Aprel написал(а):
Это синий экранчик.
Жалуется на проблему с драйвером acpi.
Для более подробного анализа требуется конфигурация железа. Если это новый ноут, то весьма высока вероятность того, что просто нет совместимых драйверов в ХР под него.
Aprel написал(а):
1. Многие дополнительные приборы (или гаджеты - не знаю как правильно назвать) - старые, но рабочие, не знают новую семерку, а новые драйвера на старые аппараты можно и не найти.
Например Старенький и прекрасно работающий сканер HP (ну... не выбрасывать же его!)... или старенький факс-модем...
Народ не зря придумывал виртуальные машины. Сам активно пользуюсь, причем с гаджетами, весьма далекими от "бытового" назначения. VirtualBOX.
 
Aprel написал(а):
Многие дополнительные приборы (или гаджеты - не знаю как правильно назвать) - старые, но рабочие, не знают новую семерку, а новые драйвера на старые аппараты можно и не найти.
В этом случае, специально для семёрки, сама microsoft придумала XP Mode
 
Спасибо.
... Пробовал я ставить ещё на ноутбук с winXP этот софт VirtualBOX. .. - работает хорошо, но он не видит мой HDD в компе. .. Может что-нибудь в настройках? Он видит только тот объем (место), который для него выделен под VirtualBOX.
Можно только видеть то, что включено через USB.
... может я просто плохо разобрался. :blush:
-------------------------

... А, на счет установки второй системы ХР? ... Видимо, мне не удастся поставить?... или все же есть возможность поставить?

У меня даже на стареньком компе (не совсем правда, ему года 4 или 5) тоже стоит две системы - очень удобно :victory:
... Если если одна захандрила - перезагрузился на вторую и можно сразу делать свои дела дальше :biggrin:
 
Aprel написал(а):
... может я просто плохо разобрался
Ага. У меня стоит 4 виртуальные машины, настроена общая папка и из любой в любую машины можно передавать данные. Т. е. общая "шара" находится на хост-системе, и к ней имею доступ все гостевые системы.
 
Aprel
Из XP Mode все папки прекрасно видятся. Правда windows должна быть, либо Ultimate, либо Prof.
 
Горыныч написал(а):
Aprel написал(а):
... может я просто плохо разобрался
Ага. У меня стоит 4 виртуальные машины, настроена общая папка и из любой в любую машины можно передавать данные. Т. е. общая "шара" находится на хост-системе, и к ней имею доступ все гостевые системы.

Гостевые это понятно, у меня не получалось Чтобы ВертулВин видел файлы и папки физического виндоуса. и на оборот физический не видит файлы вертуального... а созданная общая папка тоже не видит сам физический (основной) виндоус :wink:
Например:
Есть файл в моих док. или на HDD - как его увидит вертуалВин? ... и наоборот
... я экспериментировал с общей папкой в вертуалВин, но так и не добился чтоб его видела физическая винда... Как же тогда передать файлы?
 
DDX777
Aprel
ff71f424c98fba7b40ed7dc341f4a4bf.png
Должны быть установлены "Дополнения гостевой ОС".
В гостевой ОС присоединяется "сетевой" диск, в качестве сетевого пути устанавливается общая папка.
9f7d9f817b486246cb7431030e031621.png
b9178289cad1b4af581ca372e6898a12.png
В примере файл создавался на гостевой.
 
Сверху