Антоха
Материнке лет восемь, если не больше? Сокет 478?
82801db (ich4) был довольно горячим южным мостом.
Первое предположение отвал моста, вполне может быть нарушена пайка и при старте на холодную нет где-то контакта, чуть разогревшись контакт появляется и всё работает нормально. Второе нехватка питания, из-за подсохших или потёкших от старости конденсаторов, чуть поработав конденсаторы набирают нужную ёмкость и всё замечательно стартует. Третье отвал самого сокета, особенно если в нём стоит горячий процессор на ядре "прескотт", происходит всё то же самое, что и в первом случае.
Стоит внимательно посмотреть на материнскую плату, на предмет вздувшихся или потёкших конденсаторов. И если они имеются то заменить их.
С отваливающимися сокетом и чипсетом намного сложнее, самое простое в этом случае строительный фен, но надо знать куда и как им дуть.
И самое простое решение - менять начинку системного блока.