• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Видеокарта. Странное поведение

Да так

New Member
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Очень странное поведение видеокарты АТИ 5850. Блок питания 550 в. Суть такова. Видеокарта при нагрузке в тесте furmark или играх при достижении 77 градусах отключается. Сам системный блок работает. Но нет сигнала на мониторе. Температура как бы вполне рабочая. Но самое странное в другом. Есть АТИ Контрол сентр. (Последняя версия драйверов). Там есть овердрайв. Так вот. Если не ставить галочку напротив ручного управления вентилятором. То отключается на 77 градусах. НО если поставить галочку на ручном управлении вентилятора видеокарты, то она не вырубается при нагрузке. При тестах и 90 градусов держит. То есть отрубание идет если галочки нету на ручном и скорость автоматом ставится. Что это вообще? И можно ли тогда оставлять галочку и ставить например 50 процентов скорость. Кстате при 90 град, видеокарта и при ручном выставляет скорость 100 процентов. Почему при ручном не выключается а при автомате вот так происходит. Пробовал кстати MSI Afterburner. Так там вообще. Выставил ручное в драйвере. И скорость регулировалась Afterburnerom. Выключение при 65 град. Если программ никаких дополнительных не включено. И в драйвере галочка на ручном стоит, то все норм работает. Перестановка драйверов ничего не дает. Что это?
 
При установках "по умолчанию" довольно сильно шумит под нагрузкой. Но после "шаманства" с MSI Afterburner все стало и тихо и не горячо. Не разгонял. Прирост FPS (по тестам) мизер, но вот стабильность работы и долговечность карты может пострадать. По тестам адекватный проц для неё Intel Core I5-2500.
 
Да так написал(а):
Заложенные в драйвер настройки авторегулировки вентиля таковы, что при достижении опасных температур вентиль всё равно не должен шуметь . Когда ставите ручной режим, применяется другой алгоритм .
Выставьте в афтебёрнере ручное управление кулером, поагрессивнее кривую управления вентилем, чтоб вентиль жёстче реагировал на температуру . И афтебёрнеру автозагружаться . А то видюшка у вас не доживёт до светлого будущего . Температуры выше 70градусов для неё опасны .
 
Солярис написал(а):
Да так написал(а):
Заложенные в драйвер настройки авторегулировки вентиля таковы, что при достижении опасных температур вентиль всё равно не должен шуметь . Когда ставите ручной режим, применяется другой алгоритм .
Выставьте в афтебёрнере ручное управление кулером, поагрессивнее кривую управления вентилем, чтоб вентиль жёстче реагировал на температуру . И афтебёрнеру автозагружаться . А то видюшка у вас не доживёт до светлого будущего . Температуры выше 70градусов для неё опасны .
У меня куча вопросов возникло. Я использовал афтебернер. Овердрайв в последних драйверах АТИ всегда открыт. Чтобы использовать афтебернер, я ручное ставил управление да бы драйвер не менял скорость. В графике афтебернера, я ставил при 60 град -100 процентов кулер. И это работало. Но проблема была в том, что при нагрузке (в игре), при 65 град (показывал афтебернер) видеокарта выключилась все равно. Что это? Или как правильно ставить кривую. Пример напишите. Просто при афтебернере при 65 град выключилось, а не при 77 как у драйвера при автомате. Как правильно тогда афтербернер использовать. Что с драйвером делать? Что делать с овердрайвом, при афтебернере. Он же в работу вмешивается. И да. 70 град при играх, это обычная температура игровых карт. Все равно странно что 77 град при автомате вырубает, что посоветуете. Вы сказали поставить афтербернер на ручник. Но как он скорость менять будет тогда? Скажите что настроить еще в афтербернере можно. Добавлю. Афтербернер я использововал автомат режим, а не ручник. Тогда и выключение при 65 град. А при ручнике как он скорость поменяет.
Update Вот сейчас авто режим афтербернера использовал. При 55 град выключилась видеокарта в игре.
 
Да так
Не знаю, что вам ещё про ручную регулировку сказать - - вот так я у себя поставил . Не было проблем с видюшкой, просто увеличил обороты вентиля, чтоб поберечь её кристалл . Не бойтесь поизменять кривую (квадратные точки вверх-вниз тягайте), с деинсталляцией афтебёрнера все внесённые им изменения отменятся, если что . Как прога это делает ? Николайчук отличный программист, для него любой дравер не секрет, он создаёт управление узлами видюшки через драйвер, некоторые функции - аппаратно, но в данном случае неважно .
То, что у вас видюшка вырубается и при 70 и при 65градусах - плохо, и похоже, афтебёрнером это не решить . Нужно пощупать пальцами детали возле слота PCIex во время нагрузки . Что-то перегревается у вас в видеотракте .
 
Ну да. Так же поставил автомат в афтербернере. И именно при автомате что в драйвере что в афтербернере происходит выключение. При ручнике никакого перегрева нет почему то. Было бы что то у видео, то и при ручнике такое же дело происходило бы.
 
Да так
Покажите, пожалуйста, скриншотом, что там за ручник такой у амд-овердрайва, редко с ними сталкиваюсь .
Может поймём, в чём собака .
 
Вот. Сорри по быстрому делал. Ручное управление вентилятором. При 90 град, оно 100 процентов скорость сразу ставит.
 
Да так
Да так написал(а):
Ручное управление вентилятором. При 90 град, оно 100 процентов скорость сразу ставит
И, конечно, при этих максимальных оборотах видюшка не глючит .
Значит, всё просто - выставьте в афтебёрнере кривую так, чтоб до 55градусов кулер работал на 30-50%, а при 60градусах - на полную .
Выставили кривую в окне настройки кулера, во вкладке "основные" ставим галку "автозагружать программу", жмём внизу "ок", закрываем настройки . Запускаем игру, тестируем .
 
Да так
А что у вас в "питании GPU" выставлено? И какая версия драйверов ? А то у меня в последних, которые 13.4, "питание GPU" находится в OverDrive.
 
Прoxoжий написал(а):
Да так
А что у вас в "питании GPU" выставлено? И какая версия драйверов ? А то у меня в последних, которые 13.4, "питание GPU" находится в OverDrive.
Сбалансированный. Это самые последние драйвера ( не бета ).
 
Да так
А какая система у вас стоит? И в информации посмотрите какая версия драйверов.
b5a71a5dbc7f.jpg
 
Сверху