• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Периодическая Парковка Головок HDD

noNaMэ

Member
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
70
Репутация
0
Баллы
6
Всем Привет
Раньше была материнская плата от Gigabyte, в начале после установки драйверов при завершении работы парковались головки на жестких дисках, но проблема тогда решилась т.к. не надо было устанавливать с диска все подряд, какой-то драйвер отвечал за это...
Сейчас у меня материнская плата от ASUS теперь головки жесткого диска паркуются во время работы Windows (опять лишнее что-то с диска установил)
Получается установился какой-то драйвер отвечающий за это (((
Жесткие диски старые Samsung SATA-II, слышал что в новых (вроде в Seagate) это по умолчанию идет и в HDDScan отключается, но в HDDScan пишет что парковка и так отключена
Подскажите пожалуйста как этот драйвер называется и где его искать ?
Windows хочу переустановить, но пока не знаю как избавится от этой ерунды
Или может быть есть какой-то другой метод ?
Всем Спасибо
 
Панель управления/Электропитание/ставим галку - "Высокая производительность"/ переходим - "Настройка схемы(или плана) электропитания"/Изменить дополнительные параметры питания. Выбираем "Отключить жесткий диск через" - ставим никогда.
 
noNaMэ
А как вы вообще определяете, что у диска паркуются головки ? Мне мои диски не докладывают, что паркуют .
 
У меня слышно. Не знаю, как у ТС.
 
zix
Ты его стетоскопом слушаешь ? :mosking:
 
Да нет. Блок стоит рядом, поэтому прекрасно слышно легкий шлепок (парковку) и сброс оборотов - диск останавливается. При обращении к нему будет тормоз на раскрутку, но меня это не пугает - я порой по нескольку часов не обращаюсь к винчестеру, работаю с SSD и вторым винтом (который тоже остановится, если я зависну в инете), чего им крутиться.. В настройках стоит останов через 20 минут, они так и делают.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Работающий винчестер не слышно. А вот когда останавливается/раскручивается - слышно прекрасно...
 
zix написал(а):
легкий шлепок (парковку) и сброс оборотов - диск останавливаетс
При парковке головок диск не останавливается. У вас происходит не парковка, а отключение диска. И значение времени парковки определяет не настройки системы, а прошивка самого диска. Количество парковок можно посмотреть в S.M.A.R.T. параметр 193(С1). Правда не на всех дисках можно увидеть этот параметр. Запредельным количеством парковок "отличаются" диски WD зелёной серии.
 
у меня на ноуте постоянно второй жёсткий отключается так как в место привода, прогой HDDScan установил что бы не отключался
 
Не надо путать отключение жёсткого диск с парковкой головок. Парковка головок, это когда БМГ уходит в зону парковки, но шпиндель диска при этом не останавливается. И если на ноутбучных или переносных дисках это хоть как-то оправдано (внезапный рывок, падение и т. д. в этом случае БМГ не падает на поверхность пластин выводя их из строя), то чем руководствовались инженеры делая это для дисков 3,5" (которые работают в стационарах) непонятно.
 
если в приводе диск и к нему не обращаешься то он останавливается,так как жёсткий вместо привода он начинает работать по тому же принципу,игры и фильмы тупят,даже музыка.Когда только воткнул вместо привода понять не мог в чём проблема, на форуме acerfans объяснили
Прoxoжий написал(а):
то чем руководствовались инженеры делая это для дисков 3,5" (которые работают в стационарах) непонятно.
наверно на случай землетрясения
 
Кстати koriaka32, зачем давать ссылку на какую-то помойку, когда программа HDDScan совершенно бесплатная и вполне нормально скачивается с родного сайта
 
Сверху