• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Возникло предложение - создать подфорум по Linux

Нужен ли подофорум о Linux?

  • Да

    Голосов: 5 83.3%
  • Нет

    Голосов: 1 16.7%

  • Всего проголосовало
    6

aleks

Active Member
Регистрация
20 Апр 2013
Сообщения
1,507
Репутация
0
Баллы
36
В одной из тем возникло предложение - создать подфорум по ОС Linux.
 
aleks Было бы хорошо, а то я вообще не разбираюсь в других системах кроме Windows.
 
Это только Габорик сделать может или любой из модераторов? Будем подписи собирать :biggrin:
 
aleks
Подфорум может сделать только Администратор.
Вопрос в другом - кто будет наполнять контентом данный подфорум?
Ну ладно я малость имею опыт с Ubuntu и Ubuntu Server. Только писать факи довольно времяемко, а с ним как раз засада. Если только к зиме поближе. Это касательно меня. Что же касательно других, то был у нас на форуме спец по никсам - Stranger, но что-то давно не заходит.
Вы желаете делиться опытом или наоборот - задавать вопросы по никсам? Если первое, то очень даже здорово. Можете создать тему, например с описанием хотя бы установки какого-либо дистрибутива, с картинками и пояснениями из расчета на новичков в этой области. Тему прикрепим, Администратора попросим создать подфорум.
 
Да я как бы как и все, Виндой пользуюсь, Линукс только издалека знаю :blush: :
arkalik написал(а):
я вообще не разбираюсь в других системах кроме Windows.
zix написал(а):
Я вот тоже всю жизнь на винде, надо как-нить познакомиться с альтернативой..
Горыныч написал(а):
кто будет наполнять контентом данный подфорум?
Был бы подфорум, а наполнители найдутся. К тому же, тут и так пятая часть подфорумов имеет менее 10 тем. А этот, я думаю популярнее будет.
 
aleks
Я давно уже думаю написать фак по установке и приведению к достойному виду популярнейшего дистрибутива Ubuntu, т. к. нравится она мне за свою гибкость и надежность. Но всего лишь нужно время...
 
Горыныч написал(а):
Я давно уже думаю написать фак по установке и приведению к достойному виду популярнейшего дистрибутива Ubuntu,
Горыныч, бум ждать с нетерпением. Тогда может и вопросы появятся. А то что-то у меня не получилось Убунту запустить, пока больше не пробовал. С другого места скачал, но пока еще не записал диск.. Тоже время..
 
...Так вот все же интересно, когда появится ветка в направлении nix* систем?
 
Sanix написал(а):
...Так вот все же интересно, когда появится ветка в направлении nix* систем?

Как только появятся специалисты по этим системам ( хорошие,матёрые специалисты)..........
А так, смысла в ней нет...........
Вопросы будут,а отвечать некому............
 
Hannibal написал(а):
отвечать некому
Ну, горыныч у нас Убунту реламирует :biggrin: На него и вся надёжа. Я как-то хотел посмотреть на нее, но знакомство не состоялось :resent: :biggrin:
 
Hannibal написал(а):
Sanix написал(а):
...Так вот все же интересно, когда появится ветка в направлении nix* систем?

Как только появятся специалисты по этим системам ( хорошие,матёрые специалисты)..........
А так, смысла в ней нет...........
Вопросы будут,а отвечать некому............

Согласен с Вами. В сети есть очень много специализированных форумов по nix* системам, но, наш народ не приучен в первую очередь пользоваться поисковиком. И даже, если кто-то очень таки трудолюбивый, все же попал на такой форум, ему трудно будет скорректировать вопрос правильно и так же получить, прочитать и понять вменяемый ответ от специалистов. Начинающему пользователю нужно объяснять его действия и последствия, а специалисты на своих форумах привыкли посылать в гугл и/или давать строку команд/кода, который должен решить все проблемы.

Если подойти к этому вопросу с другой стороны, то почему бы не создать ветку в этом направлении и выложить туда несколько гайдов. Например:

0) Философия СПО.
1) установка (deb ориентированных)Linux дистрибутивов. Для начала, хотя бы один гайдик самой попсовой OS Ubuntu, или её альтернативы Linux Mint?
2) Перечень консольных команд
3) Описание медиа плееров(в стиле какой лучше)
3) OpenOffice/LibreOffice(краткий гайд по использованию)
4) Описать менеджер приложений(любую программу аналог, можно достать из репозиториев)

З.Ы. Я не хочу никого агитировать перейти на СПО. Для меня ОСи лучше или хуже нет! Есть определенные задачи, специфика которых принадлежит разным операционным системам. Данные статьи разместить в качестве пособия для начинающих, по-разным причинам перешедшим на СПО:

а) налоговая наехала
б) "а шо такои Линух?"
в) Надоели вирусы, а денег купить лицензию на антивирус - нету
г) etc.
 
Sanix, есть желание этим заниматься ? Писать всё это ( не копипастить,а писать самом) ?
Рассказывать, отвечать на вопросы ?
Если готовы,то можно устроить :smile:
Только чтобы наполнялось,а то вы забросите на 2-3 статье всё это дело, а ветка останется........
Для пробы можете пока создать тему (например в разделе FAQ) и там всё это описывать......
Будет хорошо и много, создадим отдельный раздел и перенесём туда :wink:
 
Sanix, чувствуется, что вы что-то знаете. Вот и подмогните форуму :wink:
 
Hannibal написал(а):
Sanix, есть желание этим заниматься ? Писать всё это ( не копипастить,а писать самом) ?
Рассказывать, отвечать на вопросы ?
Если готовы,то можно устроить :smile:
Только чтобы наполнялось,а то вы забросите на 2-3 статье всё это дело, а ветка останется........
Для пробы можете пока создать тему (например в разделе FAQ) и там всё это описывать......
Будет хорошо и много, создадим отдельный раздел и перенесём туда :wink:


Hannibal, Как бы есть охота помочь и форуму и народу. Я на форуме всего неделю, не знаю ,что это за форум, независимый, или от какого-нить провайдера, или еще что... Форум живой и это главное! Еще мне очень понравилась атмосфера форума, появилась даже ностальгия по ранее закрытому форуму от "моего" провайдера.

Собс-но вопрос. Почему нельзя копипастить, корректировать и в конце статьи указывать источник?
Естес-но писать самому с нуля - просто лениво :)

zix написал(а):
Sanix, чувствуется, что вы что-то знаете...
Конечно, я знаю все секреты мироздания... и букварь с математикой за 1й класс :biggrin:
 
Sanix написал(а):
Почему нельзя копипастить, корректировать и в конце статьи указывать источник?
Вот как раз поэтому, что форум живой. А то можно получить вот такенную статью :biggrin:
 
Sanix написал(а):
Почему нельзя копипастить, корректировать и в конце статьи указывать источник?
Мы тут играем в белых и пушистых. Копипаста не приветствуется только лишь по этическим соображениям. Где-то автор пыжился, сочиняторствовал, скрины делал, а тут кто-то взял и просто скопипастил. Некошерно это. Не по феншую. Нет, материальных выгод тут никто не преследует, просто не порядочно копипастить. Уж проще (и честнее) разместить ссылку на оригинал.
 
Кокикпастить можно.. Но так, чтобы об этом никто не догадался - т.е. статья должна выглядеть настолько оригинально, чтоб ее даже автор не узнал. :mosking:
А это будет свидетельствовать о том, вы трудились. Ну в конце концов, никто не заставляет писать инструкцию к Виктории с изнова. А статей на эту тему - пруд пруди.
 
Горыныч написал(а):
Sanix написал(а):
Почему нельзя копипастить, корректировать и в конце статьи указывать источник?
Мы тут играем в белых и пушистых. Копипаста не приветствуется только лишь по этическим соображениям. Где-то автор пыжился, сочиняторствовал, скрины делал, а тут кто-то взял и просто скопипастил. Некошерно это. Не по феншую. Нет, материальных выгод тут никто не преследует, просто не порядочно копипастить. Уж проще (и честнее) разместить ссылку на оригинал.

Собственно я предлагаю, соблюдая этику, не брать гайдов с подворотни неизвестных авторов, а воспользоваться общедоступным, официальным мануалом. Естес-но со ссылкой на первоисточник.
Если одобряете - займусь этим. Если нет, можно писать руками, скринить, etc, но это ни есть целесообразно. И конечно же займет уйму времени.
 
Sanix написал(а):
Собственно я предлагаю, соблюдая этику, не брать гайдов с подворотни неизвестных авторов, а воспользоваться общедоступным, официальным мануалом. Естес-но со ссылкой на первоисточник.

Это и есть копипаст, хоть и ссылкой..........
Зачем размножать,если уже есть в одном месте притом из первых рук ?

Sanix написал(а):
Если нет, можно писать руками, скринить, etc, но это ни есть целесообразно. И конечно же займет уйму времени.

А как вы думали ?
В этом и вся суть.........
Если бы каждый занимался копипастом не было бы оригинальных статьей, с подробным описанием,уточнением......
Всё пишется после опыта использования, после методов проб и ошибок......
 

Похожие темы

В
Ответы
0
Просмотры
808
Владислав33
В
N
Ответы
0
Просмотры
535
NickWalker
N
S
Ответы
0
Просмотры
615
S
Сверху