• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Проблемы с работой кулера на ноутбуке

vit10

New Member
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
1
Репутация
0
Баллы
1
В ноутбуке странно работает система охлаждения. После включения первые 10 минут кулер нормально работает, а потом, когда температура начинает повышаться, он соответственно начинает работать быстрее, но не долго!, он то сбрасывает обороты, то снова завывает, и через пару минут останавливается, будто уходит в спящий режим, не смотря на то, что температура процессора огромная. Была программа SpeedFan, я в ней сначала поставил обороты на максимум: ничего не произошло, потом поставил стандарт и удалил её. Вопрос вот в чем: может ли быть виновата система, программа, или же виноват кулер и его надо менять?
Чистил за 2 года пользования 2 раза и менял термопасту. По звуку слышу, что работает хорошо первые десять минут, то есть смазан, но вот почему останавливается...
HP Pavilion dv7-6153
 
vit10 написал(а):
может ли быть виновата система, программа, или же виноват кулер и его надо менять?
Скорее всего виноват забитый мусором тракт охлаждения...У меня на стационаре за неделю такое накапливается, что "мама не горюй"... На ноутах ситуация кртичнее. А останавливается - потому что считает, что достаточно охладил. Ведь в ноутах система охлаждения так и работает - в целях экономии батареи.
 
Короче разбирать,чистить/продувать,смазывать повторно, собирать,тестировать :wink:
 
Hannibal написал(а):
Короче разбирать,чистить/продувать,смазывать повторно, собирать,тестировать
Вот у меня такая же проблема была. То что вы написали первое что пришло в голову, но все оказалось абсолютно чистым, даже намека на пыль или что-то подобное небыло. Таскал другу в СЦ проверить подаваемое на вентилятор напряжение - все норм. В итоге оказалось что виноват контроллер на материнке что в случае с ноутбуком довольно печально, но раз на раз не приходится...
 
kurdov7 написал(а):
но раз на раз не приходится...

Вот поэтому начинаем с лёгкого варианта :smile:
А к более сложному перейти не проблема :mosking:
 
kurdov7 написал(а):
раз на раз не приходится.
Один из достаточно частых вариантов ноута - отслоение СО от того, что она должна охлаждать.. Но при это кулер ревел бы навзрыд..А здесь отключается...Дело в настройках. Видимо, включен режим экономии..

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
vit10 написал(а):
за 2 года пользования 2 раза
Мой бы комп сошел с ума..
 
Сверху