• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

При включении возникает надпись NTLDR is missing?

YAGUAR

New Member
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
7
Репутация
0
Баллы
1
На ноуте при включении появилась надпись: NTLDR is missing
Press CTRL+ALT+DEL to restart. Прочитал решения этой проблемы в интернете, решил выбрать этот способ. Компанией Microsoft была
разработана небольшая утилита,
Bcupdate2. Получить ее можно,
обратившись в саппорт Microsoft,
либо поискать у тех, кто ее уже
скачал. После получения данной
программы можно приступить к
процессу исправления ошибки.
Создаем загрузочную дискету и
грузимся с нее. В командной строке
запускаем «BCUpdate2.exe C: /f», где
C: - загрузочный раздел. Нажимаем
«y», тем самым даем согласие на
работу данной программы.
Получаем сообщение об успешно
проделанной операции,
перезагружаемся. Либо просто
пишем «Run a:\bcupdate.exe c: »
Скачал это bcupdate.exe кинул на флешку, в биосе сделал флешку первой в списке, дальше кто знает что правильно делать подскажите.
 
YAGUAR
Причина то неизвестна, а их может быть много, вплоть до элементарного переноса, или удаления файлов. Загрузитесь с лив сиди и посмотрите, может их просто куда-то ветром унесло.
Или вот такие варианты
 
Не каждому хочется увидеть сообщение на черном фоне
NTLDR is missing
Press CTRL+ALT+DEL to restart

при включении компьютера, но иногда это случается. В данной статье попробуем разобраться с основными причинами появления сообщения, а так же со способами решения данной проблемы. Такое, как правило, случается, если загрузчик не может получить доступ к файлам ntldr и ntdetect.com и приступить к загрузке системы.

Вероятные причины ошибки:

• Такая проблема может возникнуть у тех, кто еще пользуется Windows NT. Если установить NT в качестве второй операционной системы на компьютер с уже установленной XP, то она поставит свой загрузчик, который попросту не может определить дополнительные средства запуска Windows XP.
• Собственно, ntldr и ntdetect.com могли быть удалены или повреждены в результате действий пользователя или ошибок в работе программного обеспечения.
• «NTLDR Is Missing» может появиться в результате действия программ для работы с жестким диском (смена активного раздела) или подключения еще одного диска с установленной системой. Для правильной работы загрузчика Windows необходимо, чтобы используемые системные файлы располагались на активном разделе.
• Не исключены аппаратные сбои жесткого диска. «NTLDR Is Missing» не редкое явление на неисправном жестком диске.
• И еще вариант: возможно было создано огромное число файлов в корне загрузочного раздела и после перезагрузки стало появляться сообщение «NTLDR is missing». Удаление части файлов результата не даст. Происходит это из-за особенностей строения файловой системы NTFS. При увеличении числа файлов в корне таблица MFT может стать сильно фрагментированной, при этом будет создан дополнительный индекс размещения, в который попадает файл ntldr. Загрузчик при этом может обработать файлы только из первого индекса, поэтому и возникает ошибка NTLDR is missing.

Ремонт компьютера

• Для решения проблемы требуются восстановить файлы ntldr и ntdetect.com на загрузочном разделе Windows XP. Сделать это можно несколькими способами:
a) Загружаем систему с установочного диска Windows XP, и при появлении экрана «Установка Windows» нажимаем «R», тем самым запускаем консоль восстановления. Далее выбираем загрузочный раздел и используем команду fixboot.
б) Загружаем компьютер с диска Windows, Live CD или загрузочной флешки в режиме эмуляции MS-DOS (не забываем про утилиту NTFSDOS.EXE, если загрузочный раздел с NTFS) и копируем файлы ntldr и ntdetect.com из папки i386 дистрибутива Windows в корневую папку загрузочного диска.
в) Еще один вариант решения проблемы – это подключение диска к компьютеру с рабочей ОС Windows ХР. Затем скопировать туда два файла: ntldr и ntdetect.com с рабочей ОС. После таких манипуляций можно ставить жесткий диск обратно и грузиться с него, не ожидая появления NTLDR is missing.

• Компания Microsoft не забывает про своих пользователей, поэтому ей была разработана служебная утилита Bcupdate2. Создаем загрузочную дискету и копируем туда утилиту. Загружаемся с дискеты, в командной строке запускаем «BCUpdate2.exe X: /f», где X - загрузочный раздел. Перезагружаемся.

• В случае смены активного раздела проблему решаем либо средствами самой операционной системы через оснастку «Управление дисками», либо сторонними утилитами и программами.

Оффтоп
© «Smart Service»
 
Просто ноут уронили, как всегда, жёсткий получил царапину во весь рост, вот и теряет нтлдр .
Но никто никогда не признаётся, что ноут ронял .
 
Мне трижды приносили один комп с такой бедой, восстанавливал простым копированием файлов с другого компа.
И только на третий раз понял в чем дело - мальчик "чистил" корень диска с: и заботливо складывал файлики в отдельную папочку.
Система ХРю.. кнула.
 
Дело в том, что как раз установочного диска с виндой - нет, на других винда не ХР, в моем ноуте ХР. Винду сейчас не хочу переустанавливать, а этот способ, который я написал самый удобный для меня. Просто если кто то его использовал то напишите все поподровней.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
поподровней= по подробней
 
YAGUAR 1) Скачать любой лайф СД, например Reanimator Live CD (весит максимум 200 мб, можно скачать за 10 мин). Записать на флешку или на СD диск.
2) Поставить приоритет загрузки с CD диска/флешки в BIOS, загрузится с Live CD
3) Открыть системный раздел и бросить все эти файлы в корень системного раздела (обычно это системный раздел C:):
Файлы
Примечание: Файлы находятся в архиве, нужно сперва вытащить (разархивировать) все файлы из архива и потом вставить в корень системного раздела. После успешной загрузки системы, поставить файл атрибута Скрытыми, что бы не удалили.
 
Можно 3) пункт подробней
 
YAGUAR написал(а):
Можно 3) пункт подробней

Диск с системой Windows..............
Короче туда куда винда установлена...........
 
Может есть у кого еще Хрюшка? Достаньте человеку файлы и скиньте на какое-нить файлхранилище, чтоб скачать смог. А то человеку еще придется объяснять, что загрузочная флешка- это не просто файлы переписать, ее специально делать нужно
 
Если мне не изменяет память, то и семёрочные подойдут. Но без загрузочной флешки или диска только подцеплять винт к другому компу чтобы скопировать.
Там вообще неизвестно, может и винды уже нет.
 
Вставил флешку с Реаниматором вышли надписи:
ReanimatorLiveCd
find and load NTLDR of Windows NT
find and load CMLDR the
Chainload....
и другие много писать.
Какую мне выбрать(на какую мне зайти) и что дальше делать?
 
YAGUAR Выбирайте ReanimatorLiveCd
 
Press any key to continue ... что нажать?
 
YAGUAR Нажать любую кнопку. Вы собираетесь загрузиться с Reanimator Live CD?
 
нажимаю любую обратно в меню выходит
 
YAGUAR Не правильно записывайте Reanimator Live CD на флешку, если есть Team Viewer передайте ID и пароль в ЛС, подготовлю вам загрузочную флешку.
 
Спасибо arkalik очень помог. Винда работает как раньше.
 
YAGUAR Хорошо! :wink:
 
на компе такая ошибка часто лечится перестановкой режима жёсткого диска в режим Large!)
 
Сверху