• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Жесткие диск, раздел защищенный GPT

TolikS

New Member
Регистрация
25 Фев 2013
Сообщения
22
Репутация
0
Баллы
1
Вообщем суть вопроса в том чем открыть что-бы сохранить инфу хранящиеся на нем?
Под ХР, Вин7 его не могут открыть, есть такой вариант, но он еще не проверен установить Висту. После чего подключить другой диск чтоб скопировать на него, а потом уже менять на NTFS. Кто сталкивался с такой ситуацией прошу помощи. Т.к. форматировать не вариант, а какая до этого стояла ОС не в курсе, но склоняюсь Mac OS.
И сори если этот вопрос уже был, я не смог его найти, прошу ткнуть пальцем на него.
Заранее благодарен.
 
TolikS написал(а):
но он еще не проверен установить Висту.
Не поможет. Это практически то же самое что и Вин7. И куда установить собрались? На него же?
TolikS написал(а):
Жесткие диск, раздел защищенный GPT
GPT - это не защита, это такая разметка диска, позволяющая пользовать разделы большого размера (от 2Тб и выше).
---------
Во первых - не проводить с диском никаких операций, которые могут стереть\перезаписать данные на этом диске. Только чтение.
Во вторых - пытаться читать с него, только если он подключен вторым\третьим\не системным диском.
-----
Сделайте загрузочную флешку\диск Ububntu. Загрузившись в Live-режиме можно попытаться посмотреть содержимое проблемного диска. Ubuntu понимает больше разметок и файловых систем, чем любая винда.
К компу должен быть подключен еще один диск, на который и будут сливаться данные с проблемного.
 
Я понимаю что GPG это другая файловая система, она отличается от NTFS. Только не пойму зачем она нужна была на диске 500 Гб. Я про это и пишу, что форматировать не вариант. А систему ставил\подключал он(GPT) у меня всегда был вторым. Если можно дайте ссылку на Live CD Ububntu, я понимаю что можно юзать инет, но если есть проверенная ссылка буду не против помощи.
Заранее благодарен.
 
TolikS
TolikS написал(а):
дайте ссылку на Live CD Ububntu, я понимаю что можно юзать инет, но если есть проверенная ссылка буду не против помощи.
Провереннее некуда - Офсайт Ubuntu.
Образ универсальный - установочный и ЛайвСД, после запуска выбрать "Попробовать" (Try Ubuntu).
Гарантий нет, что Убунта увидит ГПТ, но надежда есть.
TolikS написал(а):
GPG это другая файловая система, она отличается от NTFS.
Это не файловая система, это другая разметка диска. Это разные вещи.
 
Диски размеченные в GPT прекрасно видятся и читаются в Win7, в WinXP такие диски читаются только после манипуляций с системными файлами.
Так что если диск с GPT не читается в Win7, это проблема не в разметке диска, а в чём-то другом.
 
Сверху