• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Подключение к локальной сети

andrewnogod

New Member
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
10
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте!
В учреждении имеется доступ к локальной сети Интернет, несколько каналов, с разными IP-адресами. В кабинете №1 на одном ноутбуке с подключением проблем нет. Если перенести этот компьютер в кабинет №2, то также подключение нормальное. Но при подключении к кабелю в кабинете №2 других компьютеров с теми же настройками, интернет оказывается недоступным. В чем может быть проблема? Вообще, за каждым каналом (сетевым кабелем) закреплен определенный IP?
Спасибо!
 
А вообще комп рабочий? В смысле другие компьютеры рабочие в кабинете 2?
Да, за каждым закреплен внутренний ИП. Вам бы Горыныча дождаться, он должен помочь
 
В кабинете №1 на компьютере (Win 7) IP 168.283.1.7. Интернет работает.
Этот же компьютер (Win 7) с этим же IP подключал в кабинете №2 - тоже работает.
В кабинете №1 попробовал другой компьютер (Win XP) с IP 168.283.1.7 - работает.
Попробовал компьютер (Win XP) с IP 168.283.1.7 в кабинете №2 - не работает. Изменил IP с 168.283.1.7 на 168.283.1.21 - появился интернет. Затем на этом же компьютере переустановил ось с ХР на Win 7. Пробовал указывать в настройках разные IP адреса - нет подключения к интернет.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Но, думаю, важно то, что на компьютере с Win XP интернет был, а когда заменил на Win 7, то интернет пропал. Это как-то зависит от оси? Ведь настройки те же, компьютер тот же...

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:
А может чем-то помочь то, что используется Интернет версии 4?

Настройки стандартные:
Пуск - Панель управления - Центр управления сетями и общим доступом - Изменение параметров адаптера - Подключение по локальной сети (свойства) - Убрать галочку с "Протокол Интернета версии 6" - Протокол Интернета версии 4 (свойства) - Использовать следующий IP-адрес (указать IP, маску, шлюз).
 
Я плохо разбираюсь в сетевых технологиях, т.е. практически не разбираюсь.
Но, похоже, учреждению выдан определенный набор IP-адресов на определенное количество сетевых кабелей. И IP можно ставить при подключении к любому кабелю, потому что компьютер с определенным IP в настройках выходит в сеть Интернет, как при подключении к одному кабелю, так и к другому. А если в настройках указать IP, который уже используется другим компьютером, то сообщает о конфликте.
Только вот непонятно, почему, если задать точно такие же настройки на компьютере с такой же ОС (Win 7), то он не может выйти в сеть. А также то, что раньше, когда стояла Win XP он в сеть выходил, но после смены на Win 7 перестал (настройки те же). Может быть такое, что шлюз принимает только определенный набор MAC-адресов? Тогда становится понятным, почему при смене ОС доступ в Интернет пропадает...
Выходит, нужно узнать, привязаны ли сетевые каналы (или как правильно сказать?) к определенному набору MAC-адресов, а потом изменить MAC-адрес подключаемого компьютера на MAC-адрес из списка, но только, чтобы он не совпадал ни с одним из уже подключенных в локальную сеть компьютеров. Я правильно думаю?
 
Нет, я понимаю, что нельзя поставить один и тот же IP на двух компьютерах - возникнет конфликт (уже пробовал). Я хочу понять, почему не могу подключить к сети Интернет компьютер с точно такими же настройками, как у другого компьютера, который через этот же кабель в интернет свободно выходит. Зависит от MAC-адреса? Сколько я ни пробовал компьютеров подключить (4) - ни один не подключается. Настройки правильные. Может на шлюзе стоять ограничение на MAC-адреса? Т.е. используется список MAC-адресов, которые могут выйти в сеть. Если подключаем компьютер с MAC-адресом, которого нет в этом списке, то неудачно.
 
andrewnogod
Еще раз и медленно, желательно в схематичных картинках:
1. Сколько каналов (приходящих проводов) в организации?
2. Есть ли роутер\сервер?
3. Почему такой странный IP, вернее подсеть 168.283.ххх.ххх? Это прямой диапазон локалки провайдера?
andrewnogod написал(а):
Тогда становится понятным, почему при смене ОС доступ в Интернет пропадает...
МАС-адрес закреплен за девайсом, а не за ОС. Что бы его поменять нужно предпринимать небольшое колдунство. При смене ОС МАС не меняется.
andrewnogod написал(а):
Может на шлюзе стоять ограничение на MAC-адреса?
Может. Поэтому не получается законектиться. Посказка - любой копеечный роутер может поставлять нужный МАС.
 
Сверху