• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Неполадки с материнской платой Gigabyte GA-M61PME-S2

BeatRate

Member
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
39
Репутация
0
Баллы
6
Всем доброго времени суток!!! Вот недавно столкнулся с такой проблемой. Знакомый решил почистить системный блок от пыли, снял радиатор с прилипшим к нему процессором, погнул контакты процессора и при самостоятельном выпрямлении их отломал примерно 3 штуки (кароче проц ушел в мир иной) нашел по объявлению такой же. только новый и с куллером к нему, поставил все собрал. Вроде нормально все, а компьютер постоянно перезагружается (интервал бывает разный), я забрал блок себе, все заного собрал, проверил и никакого результата. В общем могу сказать то, что перегревов никаких нет, вздутых конденсаторов и механических повреждений тоже нет, что касается напряжений и прочего сказать не могу т.к. на данный момент нет мультиметра. Есть еще два весомых факта: 1) Такой было буквально за 1 день до чистки (еще на старом процессоре) и еще могу сказать что когда он выключается, если его опять запустить то видеокарта не дает изображения (как встроенная так и PCI-E) запуститься только если полностью обесточить. Ставил на него свой жесткий диск, блок питания, оперативную память и т.д. и никакого результата!!!
Что касается железа
1) материнская плата Gigabyte GA-M61PME-S2
2) процессор AMD Athlon 64 X2
 
BeatRate написал(а):
нашел по объявлению такой же. только новый и с куллером к нему,
Ну, кулер - и ваш бы подошел, незачем было заморачиваться.
BeatRate написал(а):
Вроде нормально все, а компьютер постоянно перезагружается

BeatRate написал(а):
Что касается железа
Насколько одинаковы процессоры?
И самое главное - обнулите биос..При замене проца - это обязательно. Это делается или перемычкой мать-платы (называется Smos Bios), или вытаскиванием батарейки на некоторое время (при перемыкании котактов гнезда - достаточно несколько минут, без перемыкания - до получаса)
 
Может с самого начала? - Правила создания тем в данном разделе. Читать обязательно!
Бабка надвое сказала, что проблема с мамой.
 
Насколько одинаковы процессоры?
И самое главное - обнулите биос..При замене проца - это обязательно. Это делается или перемычкой мать-платы (называется Smos Bios), или вытаскиванием батарейки на некоторое время (при перемыкании котактов гнезда - достаточно несколько минут, без перемыкания - до получаса)
Процессоры полностью идентичны, вот насчет биоса просчитался, батарейку уже вытащил)
 
BeatRate написал(а):
вытащил батарейку ибо уже старая, да и биос то я не обнулил, ночку полежит как раз
Вот и обнулится. Посмотрим дальше.
Кстати, Junior вам не зря ссылку на "правила" дал. Кроме процессора и материнки нам бы желательно знать о вашей системе по-подробнее
 
zix без проблем, щас все отпишу)

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
zix честно говоря я считаю нет смысла отписывать т.к. я не могу сказать что именно стоит в компе у друга. но могу отписать с чем запускал плату я
1) Процессор AMD Athlon 64 X2
2) Материнская плата Gigabyte GA-M61PME-S2
3) Видеокарта интегрированная
4) Жесткий диск SATA Samsung 160gb (очень хороший, сколько уже им пользуюсь и не каких проблем)
5) Оперативная память 2GB (2 планки) DDR2
 
BeatRate
Ну что ещё.. радиатор на чипсете горячий, холодный? У этих одночипов с хреновым охлаждением часто терможвачка вытекает.
Да и конденсаторы не всегда видно высохшие. А напряжения под нагрузкой и без можно посмотреть Аидой, причем важны не столько сами значения, а болтанка/просадка.
 
Junior написал(а):
напряжения под нагрузкой и без можно посмотреть Аидой, причем важны не столько сами значения, а болтанка/просадка.
Именно. Для этого запустите программу Аида64 (можно, в принципе, любую прогу, сканирующую датчики) и заскрините показания. И запустите тест (Выбирайте - аида, LinX, "ООСТ") - и наблюдайте за напряжением. Или опять заскрините и оба скрина сюда - только подпишите, какой какой.
 
BeatRate
Подозрение на БП .
 
Junior написал(а):
BeatRate
Ну что ещё.. радиатор на чипсете горячий, холодный? У этих одночипов с хреновым охлаждением часто терможвачка вытекает.
Да и конденсаторы не всегда видно высохшие. А напряжения под нагрузкой и без можно посмотреть Аидой, причем важны не столько сами значения, а болтанка/просадка.
Радиатор холодный(впервую очередь проверил), микросхемы тоже все прощупал, насчет высохших электролитов полностью с тобой согласен, буду смотреть и завтра напряжение померю.

Солярис написал(а):
BeatRate
Подозрение на БП .
Почитай выше! Подключал два разных блока питания(оба отлично работают) по мощности 400-430Вт, да и нагрузок нет никаких т.к. запускал только с основыми компонентами
 
BeatRate написал(а):
Подключал два разных блока питания(оба отлично работают) по мощности 400-430Вт,
А вы все же тестик прогоните и взгляните на просадку напруги.. По идее блока такой мощности должно хватать за глаза, но кто гарантирует их исправность?
 
BeatRate написал(а):
Радиатор холодный(впервую очередь проверил)
Junior написал(а):
У этих одночипов с хреновым охлаждением часто терможвачка вытекает.
Вот это мне и не нравится, на всякий случай убедитесь в наличии термоинтерфейса. Сколько было подобных мам, да ещё и с включенным видео на маме, все были как печки, а если радиатор холодный, возможно нет контакта.
Заодно с напряжениями, посмотрите и температуру моста, если покажет.
 
Junior сегодня специально намазал новую пасту, контакт радиатора с процессором идеальный, да я еще плату переворачивал, снизу тоже нормальная.
Еще появилось два новых нюанса:
1) Материнку ремонтировали (была гроза) перестала работать сетевая карта, видимо микросхему убрали и все, пользуются только сетевой картой PCI
2) Когда он выключается и если его опять включить то не показывает изображение(писал об этом выше) но вот решил немного подождать и и вуаля, экран начал показывать, но потом опять выключился
Еверестом проверить напряжение и прочее не могу т.к. он не предсказуем, и работает от силы 2 минуты (максимум) минимум секунд 30

Добавлено спустя 43 минуты 22 секунды:
Что касается температуры
41f60540e03c.jpg
 
BeatRate написал(а):
Материнку ремонтировали (была гроза) перестала работать сетевая карта,
Она что, вашим ремонтникам по рукам била?
BeatRate написал(а):
да я еще плату переворачивал,
Это куда?.. Я без подковырок. Junior вам правильно сказал - при отслоениеии термослойки мост будет греться, а радиатор будет оставаться холодным. Не надо переворачивать. Достаточно аккуратно пощупать рукой место гнездами ключевых микросхем компьютера - под сокетом процессора, под северным и южным мостами.. Под мосфетами (если они залиты в кубики).. И сравнить с температурой радиатора, прилепленного с "лицевой стороны". Если плата на грани плавления лака, а радиатор холодный - то (думаю) вы сами догадаетесь в чем причина.
На на внешний вид там ничего не изменится то той поры, пока не начнет плавится лак.
 
BeatRate, судя по всему обрыв межслойного перехода. Можно попробовать фиксировать плату при легком изгибе в разных направлениях. Но это только для подтверждения диагноза, а не для работы.
zix написал(а):
Под мосфетами (если они залиты в кубики
Это о чем?! Что за измышления?!
 
Прoxoжий, не лови за слово. В кубики залиты дроссели, мосфеты рядом.. Греется - и там, и там.
 
Подробнее изъясняюсь. Была в прошлом году гроза сильная и компьютер был включен в это время и что произошло точно не могу сказать т.к. хозяин не я, но в ремонте сказали что сетевая карта ушла в мир иной!!!
Плата без механических повреждений, что касается изгибов платы так этот вариант отпадает (текстолит ровный, и ничего подобного нет)
Еще решил попробовать запустить практически без всего (только проц, материнка и оперативка) и как ни странно он работал, минут 20 точно, потом я сам его выключил, подключил монитор к видюхе и тоже работал куда дольше чем обычно(опять потом сам выключил). В итоге могу сказать что ума не приложу в чем проблема может быть!!!
Масфеты, дроселя, процессор сильно не нагреваются, перепады с температурами и т.д. отпадают
 
BeatRate написал(а):
что касается изгибов платы так этот вариант отпадает (текстолит ровный, и ничего подобного нет)
А вы смоги рассмотреть, сколько слоев меди в этой плате? Возмите плату от китайской магнитолы - согните (не до перелома) и выпрямите. Она тоже будет ровная. Но магнитола работать уже не будет.
С комповской платой сложнее - в ней не один слой.
Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
BeatRate написал(а):
Еще решил попробовать запустить практически без всего
Соб-сно говоря - вот перед вами практически инструкция . И хотелось бы услышать внятный ответ, а не крик ребенка.. Но мы и на крик отзовемся.. Вы (главное) - говорите о том, о чем вас спрашивают.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
BeatRate написал(а):
Еще решил попробовать запустить практически без всего (только проц, материнка и оперативка) и как ни странно он работал, минут 20 точно, потом я сам его выключил, подключил монитор к видюхе и тоже работал куда дольше чем обычно(опять потом сам выключил). В итоге могу сказать что ума не приложу в чем проблема может быть!!!
И что при этом наблюдали? Не будьте партизаном, мы от вас далеко, насмерть не запытаем.
Что было при том, когда вы его запустили так? К дисплею подключали? Что видели?
 
Сверху