• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

мдленное вращение куллера 5750 g

kol9911

New Member
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять причину перегрева
1. У меня ноутбук acer aspire 5750g, видео geforce 540 m 1гб, опертивка ddr3 4 гига 4 ядра (потока) внидовс 7
2. После года пользования обнаружил что вентилятор вращается ни как раньше, например раньше когда играл в игры вентилятор сильно шумел и было слышно, поэтому и охлаждался хорошо.
3. Подумал что пора чистить ноубук от пыли и менять термопасту,
разобрал, добрался до вентилятора почистил, нанес аккуратно новую термопасту, собрал ноутбук обратно, эффекта не дало, т.к в биосе вентилятор более живо вращается, а в играх очень лениво, подумал, что пора менять кулер и заказал новый через интернет, установил, а работать стал как и старый т.е медленно.При нагрузке крутиться лениво, решил обновить биос, поставил офф биос, что поновее и во время установки неожиданно вентилятор ожил и стал вращаться как бешенный, но не долго, пока установка биоса не завершилась, далее все опять также.
вентилятор лениво вращаеться когда грузишь систему а замена термопасты не дал сильного эффекта
Данные от aida 64 такие:
Цп1 / ядро 1 50 С
Цп1 /ядро 2 51 С
диод pch 65
диод гп 43
хард 41

Кто знает как избавиться от таких показателей?
это еще в режиме простоя, а нагружать не решаюсь все почти вдвое выростает, и я раньше не замечал такого показателя как диод pch что это?

Заранее благодарю!
 
kol9911
Вы с самого начала пошли по неверному пути, проверить вентилятор на кулере дело 5 минут, на него подается +5 вольт в режиме макс. оборотов. Все остальные действия были абсолютно бесполезны. Что-то приключилось со схемой управления вентилятора (какая-то инверсия), а это не отдельный модуль и заменить дома на коленке его нельзя. Бук на стол специалисту, либо искать неисправность и устранить её, либо искать компромисс выставив приемлемое число оборотов резистором.
 
junior спасибо за ответ.
Про неисправность ничего не могу сказать, а со схемой управления может быть, но я к нему отношения не имею, потому что не только у меня такое, в интернете у некоторых с таким же ноутом такая же проблема, все случилось само по себе, ни что не разгонял и т.п, в биосе асер невозможно регулировать вентилятор и это очень плохо, насчет резистора незнаю как выстовлять число оборотов )
 
kol9911 написал(а):
насчет резистора незнаю как выстовлять число оборотов )
Резистором регулируют ток и естественно меняются обороты. Точной зависимости ни один куркулятор не даст.
Самый оптимальный вариант переменный резистор ~ 50 ом. Выставить некое среднее количество оборотов достаточное для нормальной работы, при необходимости добавлять. Но это всё кустарщина, а поэтому СЦ.
 
Я очень долго искал хоть какое-то решение, перепробовал все что можно, от замены куллера до перепрошивки биоса, и единственный выход который я нашел для своего ноутбука acer aspire 5750g это программа fanController от самих разработчиков acer, чтобы хоть как то помочь тем у кого такая проблема. можете скачать отсюда, офф источник: перейти по ссылке
Думаю те кто ищут, как и я искал, увидят и прочтут это сообщение)))
Программа включает на максимум куллер, ноут как остынет можно выключать прогу, и не нужно никакой провод перерезать)
Всем удачи!)
 
DDX777 написал(а):
kol9911, интересно будет ли работать на других ноутах, если будет стоит запомнить эту прогу.

Прогу делали под эти модели: 5750G/5755G
На других моделях неизвестно, или вы берете риск на себя.
 
Сверху