• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Самый лучший антивирус на сегодняшний день

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Lksen
К рассуждениям о бесплатном Авасте .
Оффтоп
Хоть другие модераторы форума и не поощряют флуд на бесконечную тему антивирусов, всё-таки думаю, что лишний десяток разумных рассуждений на эту тему не помешает - малоопытные юзеры смогут отсюда для себя что-то почерпнуть, склоняюсь к тому, что это всё-таки полезно .

Года три назад довольно долго пользовался бесплатной версией Аваста (ещё 4.8 билд), иногда - в смеси с бесплатным Комодо-файрволом . Да, тогда у меня Аваст пропустил конфикера, это была чрезвычайно опасная и изворотливая дрянь .
Но ! Почитав форумы на эту тему, я увидел, что все без исключения антивирусы не справились с первой волной заражения конфикером (непревзойдённый вирус, до сих пор, полиморфный, сложный по способу проникновения, хитрый по собственной самозащите от юзера и антивирусов, меняющий политики, реестр, время-дату на компе, врастающий в svchost, с невразумительной конечной целью - ботнэт ??!), т.е. - хвалёные и недешёвые Касперы, ДрВэбы, Авиры, Нортоны ... все не справились .
И примерно неделю продолжались взаимные перезаражения в моей местной сети (пока в лабах Каспера и прочих не нашли кой-какое противоядие от него), в течении этой недели я экспериментировал с Авастом - он меня сильно разозлил, ведь после конфикера масса разрушений безопасности на компе, мне всё это восстанавливать ?! Переустановка системы, разумеется, в таком случае - более быстрый выход . Но надо научить Аваст быть бдительней, чтоб не повторялись такие бомбёжки .
Нашёл простое решение - в настройках включил опцию "спрашивать разрешение на запись, переименование файлов", эта настройка помогла . Значит, Аваст был достаточно неплох сам по себе, только он ещё не знал такого сложного сценария поведения вируса, как у конфик. Правда, при включении этой опции внизу экрана стали мелькать кучи сообщений о всех текущих перезаписях, постоянные запросы на переименование, а это раздражает . Но когда вновь и вновь в переименование чего-то системного лезет процесс alg, задумываешься - а зачем ему это ?
Потом именитые антивирусы обзавелись кое-какой защитой от конфикера (а толку выпустить базы, антивирь всё равно не мог поймать эту дрянь, которая даже отключала любой антивирус), Аваст немного позже стал уметь справляться с этим вирем . А ещё через месяц (!!!!) майкрософт выпустил два обновления для Винды, которые закрывали лазейку, которой пользовался конф. Месяц половина компов планеты была заражена . В связи с этим очень хочется спросить у всех - так ли уж нам всем необходимо обновлять Виндоуз ? Я её принципиально именно поэтому не обновляю, с тех пор .
Кстати, Комодо вполне мог бы остановить конфикера, но в нём не было вложено достаточное количество сценариев для удобной работы с мТоррентом, с ДиСиСтронгом и подобных, поэтому его приходилось на время отключать, чтоб что-то по-человечески скачать, вот тут-то и произошло заражение . Если б не разрешил "пропускать весь трафик" в Комодо - не заразился бы ...
Современные Авасты более совершенны . Пробовал платный, класса ИнетСекюрити - шикарная вещь, бесплатный после пятой версии очень улучшен .
При этом, не спорю, ДрВэб чуть более надёжен, есть такое дело .
А вот от Каспера мне подташнивает . Похоже на разросшийся до неприличных рамеров Неро (комбайн, где чё только не встроили - и саунд, и фото, и телевизор, видеомонтажку, эмулятор, и, конечно, массу глюков), также, как и Ашампу-сюиты - ну толстенные коровы, непонятливые, тысячи кликов, самовольные вылазки в инэт, реклама даже ... и очень много общения с пользователем . Что ни говори, а любовь Каспера к потрындеть обо всём происходящем на компе - притча во языцех .
 
Солярис написал(а):
любовь Каспера к потрындеть обо всём происходящем на компе
Тут вы ошибаетесь, сейчас стоит 12-ый каспер и ничего подобного, что бы лишние сообщения вылазили и прочее, не видел. Включил функцию "автоматическое обновление" месяц назад и с тех пор я его почти не видел, только когда флэшки вставляю вылазит, конечно, сообщения "проверить или нет?" без этого никак.
А на счёт картинок: вряд ли финальные версии были с такой локализацией, пиратский билд с русским переводом, вполне возможен. Потому что пользуюсь этим антивирусом начиная с восьмой версии и подобного не замечал (так же юзал шестую и седьмую).
Комодо я не пользовался, поэтому ничего конкретного про него сказать не могу, а вот аваст меня много раз разочаровывал: решил с нода перейти на другой антивирус - установил аваст, красивый, менюшки вылазили, что типа останавливал сетевые атаки и подобное, далее решил поставить каспер (у меня тогда был медленный компьютер, поэтому было важно сколько памяти кушает антивирь), установил, обновил, проверил компьютер полностью на вирусы, нашёл 4 заражённых файла (хоть это и мало, но всё равно) и это после аваста (!).
Спору нет - аваст красивый, делает вид, что останавливает сетевые атаки, показывает рандомные айпи адреса. Но теперь возникает вопрос: как, если я даже браузер не открыл, на мой компьютер могут вламываться по сети? тем более у меня xDSL, я понимаю, была бы хотя бы оптика, там локальная сеть всё такое, но по двум телефонным проводам как может, что бы кто либо вламываться на мой компьютер и то если я в данный момент пользуюсь вордом, например, остаётся для меня загадкой...
Солярис написал(а):
А вот от Каспера мне подташнивает
Не знаю, давно ли вы видели Каспер?
a2mt
a2mH
a2mT
и вот тут можно ещё чуть посмотреть скринов.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
P.S. Каспер улучшается: становиться красивей, защита лучше, памяти меньше берёт теперь.
a2nN
по сравнению с десятым эта версия почти не грузит систему.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
И продолжу тему на счёт антивирусов:
Ещё я пользовался MSE на удивление он меня порадовал, защита не хуже (моего любимого :biggrin: ) каспера, да плюс ко всему ещё и бесплатный, простой, интуетивно понятный интерфейс, хотя че там: две кнопки и всё. Если вин не обновлять - останется бесплатным столько, сколько захочешь.
 
Lksen написал(а):
Ещё я пользовался MSE на удивление он меня порадовал, защита не хуже (моего любимого :biggrin: ) каспера, да плюс ко всему ещё и бесплатный, простой, интуетивно понятный интерфейс, хотя че там: две кнопки и всё. Если вин не обновлять - останется бесплатным столько, сколько захочешь.
MSE хорош. Это самый лучший антивирус, потому что я с ним ничего не ловил. :laugh: Правда я и с Авирой ничего не ловил, и с НОДом ничего не ловил. Может не в антивирусниках дело?
И кстати, обновления Win никак не мешают работоспособности MSE. :biggrin: :good3:
 
-[MADS]- Demid написал(а):
И кстати, обновления Win никак не мешают работоспособности MSE
мешают, если вин не лицензионный :smile:
Поймаешь обновление, которое проверяет подлинность винды и всё, прощай mse :resent:
-[MADS]- Demid написал(а):
понял саказм
 
Lksen написал(а):
-[MADS]- Demid написал(а):
понял саказм
Нет, кстати это был не сарказм, это было сказано на полном серьезе: MSE мне нравится. Ложных срабатываний у него почти нет, но всякие там java-эксплойты, пытающиеся запуститься на веб-страницах, он ловит и кряки к программам незамедлительно определяет как вирусы. Так что с защитой у него все норм, для меня по крайней мере. Возможно я просто не подвергал его слишком серьезным испытаниям.

Оффтоп
А по поводу обновлений: кряк нужно иметь хороший.
:wink:
 
Оффтоп
На кряк к винде MSE тоже покушался, но тут вылезло еще два его достоинства: во-первых ему легко можно щелкнуть по носу и запретить покушаться на файл кряка, а во-вторых если уже произошла переноска вируса в карантин, то совершенно несложно его оттуда восстановить. :good3:
 
:good3:
 
В касперском я заметил странную вещь - когда стоит автоматический режим (не интерактивный), то в контроле программ все желтые вопросы "превращаются" в зеленые галочки и программы, находящие в слабых ограничениях, могут делать практически что угодно. Я их помещаю в сильные ограничения. Программы, имеющие ЭЦП, помещаются в группу доверенные, и по умолчанию не контролируются проактивной защитой, а зря. Браузер, например, в группу доверенные нежелательно помещать. Программа, находящаяся в группе доверенные, может делать что угодно, если она заражена или её заразили (если файловая защита не обнаружила вирус).
 
Александр Жданов написал(а):
сегодня я могу разделить все антивирусы на три группы: «плохие», «ещё хуже» и «полный отстой».
Согласен. Одно время занимался тестированием антивирусов и пришёл к такому же выводу.
 
Какой антивирус по-вашему лучше всех защищает (снижает урон, наносимый вирусами до минимума) и в каком/каких самая большая антивирусная база?
 
Arwed ,хороший вопрос .
На мой взгляд - разумная достаточность - Др.Вэб + АВЗ . И уточнение - др.вэб самый простой, без всяких файрволов, даже UAC и виндовый файрвол отключён, просто не жмакать на всякую подряд ссылку вполне достаточно . Подумать перед тем, как жмакать - достаточно . При этом провожу свой собственный особо извращённый эксперимент - совсем не обновляю винду (заплаток нет, как класс отсутствуют), это моя личная идиосинкразия . Если заразился (мне с этим категорически не везёт, заколдован, ё) - после очистки системы на сцену выходит АВЗ - неплохой инструмент для устранения последствий ...
 
Я пользовался кис-2011 с июля, сейчас поставил кис-2012. ключи использую те, что скачал в интернете. защита хорошая, система слава богу не слетала и ничего с жесткого диска бесследно не исчезало. :good3: хотелось бы подробнее узнать чем опасно использование ключей из интернета? :smile: я их всегда с одного и того же сайта качаю.
 
Сергеичъ написал(а):
чем опасно использование ключей из интернета?
Тем, что они работают обычно не больше месяца (а чаще от пары дней до недели) ЭлКашники свой хлеб отрабатывают! Собственно это не опасность, а неудобство использования. Говорят если купить Каспера и не выкладывать ключ в сеть, то можно его ставить хоть на сотню машин, всё будет работать и обновляться. С DrWeb-ом такое проходит это точно, а с Каспером не уверен.
Уж больно они его "лицензионностью" озабочены. :mosking: Опасен на самом деле сам Каспер. Попробуйте сделать полную проверку, затем выждать паузу с полчасика, а после стремительно пробежаться сайтам по 20-30. Посмотрите как он ломанётся докладывать хозяевам, куда вы лазили. KSN в действии! Шпиён тот ещё! Что он там шлёт? Вирусов же новых не находил, куда трафик?
 
viprus написал(а):
Говорят если купить Каспера и не выкладывать ключ в сеть, то можно его ставить хоть на сотню машин, всё будет работать и обновляться.
Не знаю как сейчас, а 2 года назад такое было возможно, абсолютно точно.
 
Сергеичъ написал(а):
Я пользовался кис-2011 с июля, сейчас поставил кис-2012. ключи использую те, что скачал в интернете. защита хорошая, система слава богу не слетала и ничего с жесткого диска бесследно не исчезало. :good3: хотелось бы подробнее узнать чем опасно использование ключей из интернета? :smile: я их всегда с одного и того же сайта качаю.

Самый лучший вариант найти в Интернете обнуление Касперского каждый месяц пробная версия.

Что касательно Касперского то он является самым лучшим Антивирусом в мире.Что многие говорят,что он тормозит систему да бывает в случает проверки Руткинов, обновлении баз, но это стоит качественной защиты компьютера.Пользуюсь 10 лет проблем ни разу не возникало и система ни разу не падала и у большинства знакомых стоит все ОК!
 
ВСЕМ:
Обсуждать преимущества\недостатки той или иной программы на этом форуме - это хорошо и очень даже полезно.
Давать рекомендации к методам нелегального пользования на этом форуме - плохо и вредно для кармы. Прекращаем давать "вредные советы" или начищу карму.
Надеюсь, все меня правильно поймут.
 
Пишу сюда в связи со своим постом в этой теме на второй странице от 6 ноября 2011: кому интересно компьютер заблокирован пополните счет мтс в этой теме из практики антивирусов и собственного опыта. Пересмотрел теперь в пользу Касперского.
 
Разработать "идеальный" антивирус было бы сильно невыгодным для производителя — что делать бизнесу, когда программа сумеет найти и пресечь деятельность 100% вирусов? Как работать дальше, как зарабатывать деньги, если вирусы исчезнут? Поэтому антивирусному бизнесу крайне выгодно, что их программы приходится постоянно дорабатывать, обновлять. Конечно, они не делают вирусов сами, это всё миф. Зачем напрягаться, когда в мире столько добровольцев охотно клепают всё новые и новые вирусы пачками. И заодно дают процветать бизнесу антивирусных программ.
статья в тему с anti-malware http://anti-malware.ru/node/4675 хотя тут и можно усмотреть рекламу Defense wall
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху