• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Не работают USB-разъёмы системного блока

Spezza

New Member
Регистрация
4 Дек 2012
Сообщения
29
Репутация
0
Баллы
1
Всем привет, нужна помощь.
Конфигурация ПК следующая:
- материнская плата ASRock FM2A75M-DGS;
- процессор AMD A8-Series A8-5500 3,2 GHz BOX SocketFM2;
- память 8Gb DDR-III 1600MHz Team;
- жесткий диск WD 500 ГБ Caviar Blue;
- корпус GoldenField 5002B 460W Black;
- ОС Windows 7 Ultimate (64bit).
Проблема в следующем: на передней панели системного блока не работают оба USB-разъёма, то есть вообще не определяют любые подключаемые устройства. Сначала перестал работать один, через пару дней умер и второй. Видел, как младшая дочь пытается вставлять штекер от наушников в USB. Могло ли это послужит причиной выхода из строя? Внешних повреждений нет, аида, да и диспетчер устройств показывает что с USB всё нормально. Далее, на днях перестали нормально работать разъёмы на самой материнке, а именно: при подключении фотоаппарата на панели задач появляется значок USB-устройства, но проводник не реагирует, автозапуск не происходит, при попытке войти в память фотика вручную через "Мой компьютер", проводник подвисает, извлечь фотоаппарат через "безопасное извлечение" не получается, при попытке перезагрузить комп вообще надолго задумывается. С обычной флешкой таких проблем нет, всё работает. С ноутбуком фотоаппарат работает отлично, так что проблема скорее всего не в нём. Помогите разобраться. Заранее благодарен.
 
Spezza, отключите комп от сети переключателем на бп, и вытащите батарейку bios в системном блоке на 1 минуту, и пробуйте подключать флэху :smile:

[upd=1402864143][/upd]
так, что-то я непонял, флэха работает в этих портах хорошо?
 
kajan написал(а):
так, что-то я непонял, флэха работает в этих портах хорошо?
В передних двух не работает вообще ничего. На материнке флешка работает, фотик - нет.
 
Spezza написал(а):
kajan написал(а):
так, что-то я непонял, флэха работает в этих портах хорошо?
В передних двух не работает вообще ничего. На материнке флешка работает, фотик - нет.
когда что нибудь вставляете в передние порты, что нибудь определяется на компе, или вообще не реагирует?
 
DDX777 написал(а):
Spezza, осмотрите мат плату и бп(внутри) на наличие вздутых конденсаторов. Если есть вариант возьмите у кого нибудь БП и поработайте на нем.
Ок, посмотрю, спасибо за совет.
kajan написал(а):
когда что нибудь вставляете в передние порты, что нибудь определяется на компе, или вообще не реагирует?
Вообще не реагирует.
 
Spezza написал(а):
DDX777 написал(а):
Spezza, осмотрите мат плату и бп(внутри) на наличие вздутых конденсаторов. Если есть вариант возьмите у кого нибудь БП и поработайте на нем.
Ок, посмотрю, спасибо за совет.
kajan написал(а):
когда что нибудь вставляете в передние порты, что нибудь определяется на компе, или вообще не реагирует?
Вообще не реагирует.

проверте не отошёл ли штекер этих портов от мамки
 
kajan написал(а):
проверте не отошёл ли штекер этих портов от мамки
Проверял, всё на месте. Да и как я писал выше, диспетчер устройств не видит каких-либо проблем с устройствами.
 
BIOS сбрасывать пробовали? выложите скрин диспетчера устройств с открытой веткой контроллеры USB
 
kajan написал(а):
BIOS сбрасывать пробовали? выложите скрин диспетчера устройств с открытой веткой контроллеры USB
БИОС не сбрасывал, скрин вот:

Я завтра утром открою системник и внимательно посмотрю плату и БП, как посоветовал DDX777, потом отпишусь.
 
Наконец добрался до компьютера. Системник разобрал, на предмет вздувшихся конденсаторов всё внимательно просмотрел, разъёмы проверил, вроде всё нормально но проблема осталась. Правда, с другим блоком питания не пробовал включить комп, сейчас нет такой возможности.
 
Сверху