• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Снижение пропускной способности PCI-e

Orius

Member
Регистрация
30 Мар 2014
Сообщения
30
Репутация
0
Баллы
6
Привет. На этот вопросу прошу ответить.
Дело такое, раньше я создавал тему насчет снижения производительности PC, проблему эту до сих пор не решил. Но проблему возможно выявил.

На моей материнке 4xPCI-e, два из них 16x и два 8x, однако AIDA64 показывает что в первом порту видеокарта использует канал 4x из 16x, в другом 8x из 8x, а в последнем вообще 1x из 16x. Между 8x и 4x разница в производительности не такая уж и большая (в игре выходит примерно на 6-15FPS меньше), а вот разница между 4x и 1x большая (так оно и есть, FPS в 4 раза ниже). Я читал что пропускная способность порта может упасть, но нигде не нашел как это исправить.

Вопрос. Как повысить, или точнее вернуть полную пропускную способность PCI-e порта?

Между тем, дабы повысить производительность PC, решил разогнать CPU и память. процессор сильно гнать не стал, поднял с 2.9 до 3.25GHz (на 3.65 GHz нестабилен уже, через 10 минут выкинул синий экран), а память с 667 до 900MHz. Производительность поднялась, но не до должного уровня.

Материнка: GA-MA790FX-DQ6 (перейти по ссылке)
CPU: AMD Athlon II x4 635
GPU: ASUS HD6850 1gb
RAM: 6GB

Некоторые скрины AIDA64

перейти по ссылке
перейти по ссылке
перейти по ссылке
перейти по ссылке
перейти по ссылке
перейти по ссылке
перейти по ссылке
 
Orius, О каком разгоне памяти разговор, если все 4 модуля разные, да и зачем вся это канитель?
А по Аиде, так она много чудес показывает, особенно без нагрузки.
Запустите GPU-Z и какое нибудь 3D приложение.
 
Orius, запустите программу GPU-Z нагрузите видеокарту и посмотрите в каком режиме у вас работает PCI-E. Из вашего скрина видно, что аудиоконтролер который встроен в видеокарту забирает одну линию в PCI-E, всего-то.
И ещё удивительно как у вас, всё это работает, с таким зоопарком из модулей памяти.
 
Все разные - все работают, если верить цифрам (которые в биосе, GPU-Z, AIDA64 и speccy одинаковые) то частота памяти с 667 (333.5) поднялась до 900 (450) MHz. А вся эта конетель, чтобы повысить производительность, для чего же еще?

Я бы нагрузил видеокарту, только это невозможно. Всегда, во всех программах показывает активность GPU 0%.
 
Orius написал(а):
частота памяти с 667 (333.5) поднялась до 900 (450) MHz.
Хотите просто - не будет она на этой частоте работать.
Orius написал(а):
А вся эта конетель, чтобы повысить производительность, для чего же еще?
Хотеть не вредно, нужно ещё отдавать себе отчет, что не все гонится как вам хочется.
Хорошо, что без разгона ещё хоть как то работает.
 
Orius написал(а):
Я бы нагрузил видеокарту, только это невозможно. Всегда, во всех программах показывает активность GPU 0%.
Да быть такого не может! Запустите FurMark и посмотрите на активность GPU.
 
Orius, а температура просто так вверх полезла, от простаивающего GPU? Драйвера какой версии у вас стоят?
Кстати активность можно посмотреть и в Catalyst Control Center.
 
Прoxoжий написал(а):
Orius, а температура просто так вверх полезла, от простаивающего GPU? Драйвера какой версии у вас стоят?
Кстати активность можно посмотреть и в Catalyst Control Center.

Я не говорю что GPU не работает, говорю что это нигде не отображается и не влияет ни на что. Дрова последние с сайта AMD, не в них дело (пробовал ставить и более старые и с сайта ASUS)

В catalist control center тоже всегда 0% активность, как и во всех других программах, не знаю с чем это связано.
 
Orius, Ну есть какой то глюк, софтом не определяется правильно мама, или видеокарта, но это же не значит, что нужно поднимать производительность нормально работающей видеокарты и тем более поднимать шину PCI-E разгоном процессора и памяти не задумываясь о том, что для этой памяти цифры запредельны. Работает - не трожь!
P.S. Началось лето, народу руки некуда приложить.
 
Junior написал(а):
Orius, Ну есть какой то глюк, софтом не определяется правильно мама, или видеокарта, но это же не значит, что нужно поднимать производительность нормально работающей видеокарты и тем более поднимать шину PCI-E разгоном процессора и памяти не задумываясь о том, что для этой памяти цифры запредельны. Работает - не трожь!
P.S. Началось лето, народу руки некуда приложить.

Для памяти похоже цифры не такие уж и запредельные, все тесты прошла, работает стабильно. Все равно скоро менять ее буду.
Только видеокарта работает не нормально, а на пол силы. Сравнивал я свой комп с другими (в которых были карты HD6850, 5850, 5750 и 5770) процессоры примерно моего уровня или слабее, но производительность у них заметно выше, даже у дряблой HD5750!

Не нужно мне говорить про все мои компоненты, я и сам знаю на что они способны и насколько они плохие и отдаю себе отчет какие последствия у чрезмерного разгона и т.п. Хочу только узнать, как поднять PCI-E до своих 16x.
 
Сверху