• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Как организовать домашнюю сеть с общим доступом в Интернет?

Achtung

New Member
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
3
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте Уважаемые!

Приобрел маршрутизатор-роутер D-link DSL 2760, собрался организовать дома сеть с доступом в Интернет. По проводам подключил в одну сеть телевизор (не особо важно), стационарный компьютер и по Wi-Fi ноутбук. Все устройства данной сети имеют доступ (выход) в Интернет независимо друг от друга, доступ в Интернет идет по АDSL от роутера. Плюс раздачу Интернета получают Iphone, ноутбук по Wi-Fi.
Имеется HP принтер со встроенным сканером с возможностью подключения по беспроводной сети (2 вариант на рис.), а так принтер подключен по USB проводу к роутеру, потому что у него имеются два USB входа для организации принт-сервера (1 вариант на рис.) и подключения удаленного хранилища.

Не имея достаточного опыта в организации сетей и особых заслуг в области IT-технологиях перед Отечеством, даже мне ясно, что все я настроил не конкретно, безобразно, хаотично (но доступ в Интернет имеют все). Поэтому люди добрые прошу помочь мне по следующим пунктам:

1. Как грамотно, но для не опытного, доступно организовать постоянную домашнюю сеть с учетом того,что на стационарном ПК операционная система XP, а на ноутбуке Vista?;
2. Как организовать общий доступ всем компьютерам в сети, чтобы все друг друга видели, обмен файлами, редактирование?;
3. Как сделать этот несчастный принтер сетевым (общедоступным) через роутер, чтобы подключенный принтер к роутеру через USB был виден для всех сетевых пользователей (потому что сам я не знаю как его подключить, попробовал - не получилось), желательно чтобы принтер был подключен ИМЕННО через USB роутера, а не через беспроводную сеть (как это сделать???).

Все варианты, предложения, мнения, ссылки принимаются, думаю что эта тема поможет не только мне одному и перерастет в дальнейшем в FAQ. Всем огромное заранее спасибо!
 
Как организовать домашнюю сеть с общим доступом в Интерн

Модем роутером ставишь и всё.

или я не понял вас?
 
Как организовать домашнюю сеть с общим доступом в Интерн

Alex написал(а):
Модем роутером ставишь и всё.
или я не понял вас?

Здравствуй, Alex!

Спасибо тебе за иллюстрацию:) Дело в том что Я вроде как установил сеть с инетом как хотел и вроде всё работает но мне кажется это всё каким то колхозным и бесконтрольным, вот и хочется мне посоветоваться может ещё какие подходы по подключению. Последовательная сеть не особо подходит так как стационарный комп подключен по проводу, а бук по Вафле(мне это очень удобно по ряду причин). И вот как правильно их через роутер (грамотно) сконектить устройства чтобы с доступом в нет и ещё и общий доступ правильно настроить?! Но самое главное это Принтер?!?!! который не получается у меня правильно сделать сетевым через подключение "Принтер-Роутер(USB)-Участники сети(ПК, ноут, ну и если можно фотки распечатывать с кпк)", а не по такой схеме как "Принтер-Роутер(WiFi)-Участники сети".

Спасибо тебе ещё раз, может есть статьи по FAQ Я чего то не нашел?
 
Как организовать домашнюю сеть с общим доступом в Интерн

Achtung, твоя задача примерно из той же оперы: "Летели два крокодила: один зелёный, а другой в Африку, сколько лет пьяному ёжику?":)
1. Как грамотно организовать домашнюю сеть – написано в инструкции к этому D-link DSL 2760, настраиваешь по TCP/IP протоколу свой ХР и то же самое делаешь по ноутбуку, с той лишь разницей, что у него Wi-Fi, там ещё легче - сам автоматом определит, про телевизор в сети - читать инструкцию к телевизору, про принтер НР (неизвестной модели) - читай инструкцию к этому принтеру, я ничего не могу сказать, не зная модели принтера, извини.
Могу лишь сказать, что на работе у нас сетевые принтеры стоят, они все находятся по IP адресу в сети, не важно, где бы они не были подключены, тем более НР - это известная хорошая марка, с её принтерами я не помню особых проблем. Главное установить дрова на этот принтер.
2.Чтоб все друг друга видели в твоей маленькой локальной сети достаточно, чтобы у них была включена служба Обозреватель компьютеров (и стоял хотя бы у одного из компов параметр Maintain list - Yes - поддержка списка компов в сети - по умолчанию она включена на ХР), а в Свойствах сетевого подключения должна быть включена Служба доступа к файлам и принтерам (галочка должна стоять). Тогда они будут обозревать друг друга в сети, а там уже можно создать Сетевой диск по паролю или без пароля, к которому будут иметь доступ все компьютеры, либо сделать общие ресурсы сетевые папки опять же с доступом.

PS Я конечно не знаю, что за модель принтера но я очень сомневаюсь что "принтер можно подключить ИМЕННО через USB роутера" – через USB можно подключать только к компьютеру, USB - это не LAN порт.
 
Как организовать домашнюю сеть с общим доступом в Интерн

Hander написал(а):
Achtung, твоя задача примерно из той же оперы: "Летели два крокодила: один зелёный, а другой в Африку, сколько лет пьяному ёжику?":)

Могу лишь сказать, что на работе у нас сетевые принтеры стоят, они все находятся по IP адресу в сети, не важно, где бы они не были подключены, тем более НР - это известная хорошая марка, с её принтерами я не помню особых проблем. Главное установить дрова на этот принтер.

2.Чтоб все друг друга видели в твоей маленькой локальной сети достаточно, чтобы у них была включена служба Обозреватель компьютеров (и стоял хотя бы у одного из компов параметр Maintain list - Yes - поддержка списка компов в сети - по умолчанию она включена на ХР), а в Свойствах сетевого подключения должна быть включена Служба доступа к файлам и принтерам (галочка должна стоять). Тогда они будут обозревать друг друга в сети, а там уже можно создать Сетевой диск по паролю или без пароля, к которому будут иметь доступ все компьютеры, либо сделать общие ресурсы сетевые папки опять же с доступом.

PS Я конечно не знаю, что за модель принтера но я очень сомневаюсь что "принтер можно подключить ИМЕННО через USB роутера" – через USB можно подключать только к компьютеру, USB - это не LAN порт.

Здравствуй, Hander!

Спасибо тебе за хороший ответ!

Да ты прав я из мухи тут слона развиваю! Я Бы даже так сказал: "Летят два крокодила один синий, другой налево, сколько будет стоить кг гвоздей если от вагона открутить гайку?" Да согласен маленько совсем не понятно.

Вообщем с сетью почти разобрался, по общему доступу Ты мне полезный инфу написал.

А вот по принтеру(сканер, копир так правильней) хочу по подробнее:
Ситуация простая! У нас есть сеть два компа, сеть с доступом в инет организована через маршрутизатор(роутер) и вот в РОУТЕРЕ есть два USB входа они же поддерживают функции Принт-сервера а так же Удаленного хранилища информации (можно даже по FTP) ! чтобы не перетыкать постояно USB то к компу то к буку? Немогу этот принтер завязать в сети через ротер!!

Схема: Два компа - Маршрутизатор-Принтер(сканер, копир) HP Deskjet 3050 j610
Суть: Принтер имеет возможность подключения по USB и по WLAN, Маршрутизатор имеет возможность организации Принт-сервера(USB) и подключение по WiFi точка доступа(WLAN)
Как пользоваться принтером(сканером) каждому подключенному в сеть устройству удалённо? (Желательно через Принт-сервер, и чтобы все возможности помимо просто печати были задействованы СКАНИРОВАНИЕ)
 
Как организовать домашнюю сеть с общим доступом в Интерн

Почитал я инструкцию от этого HP Deskjet 3050 j610, он может быть подключен к маршрутизатору по WLAN. Через USB - только к компьютеру.
Ответ однозначный - пользоваться им можно только через WLAN, либо подключать к одному из компов, других вариантов НЕТ, это написано чётко в инструкции. Как настроить через WLAN там написано подробно вводится пин-код, потом пин-код на роутере вводится и они друг друга распознают после этого..
 
Как организовать домашнюю сеть с общим доступом в Интерн

как сделать беспроводную сеть между двумя ноутбуками если один подключен к нету через кабель с доступом в интернет
 
Как организовать домашнюю сеть с общим доступом в Интерн

Прочтите http://helplamer.ru/?p=543
 
Сверху