• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

ВСЕ сектора на HDD битые! Глюк или...?

ezh89

New Member
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте! Пару дней назад ноут, вдруг, очень сильно затупил и мне пришлось перезагрузить его с кнопки принудительно. Далее, ноут наотрез отказывается загружать систему, восстанавливаться стандартными средствами (загрузочная флешка), загружать такие проги как LiveCD, Alckid..., тупит и непонятно что вообще хочет при попытке установить другую систему. АД!
Но вот в чем основной интересный момент. Я допускаю, что на винте могут быть повреждены некоторые важные сектора, НО. Но, когда я решил под замес попробовать просканить его HDD Reg-ом, то после 11 мегабайт сканирования программа показала, что на винте ВСЕ, я повторяю - абсолютно ВСЕ сектора битые! Как такое возможно, или если это какой-то глюк, то что с этим делать?
 
Тестирование Жесткого диска / Исправление бэд-секторов
Вперёд и с песней))
 
ezh89 написал(а):
Но, когда я решил под замес попробовать просканить его HDD Reg-ом, то после 11 мегабайт сканирования программа показала, что на винте ВСЕ, я повторяю - абсолютно ВСЕ сектора битые! Как такое возможно, или если это какой-то глюк, то что с этим делать?
Почитайте про этот дегенератор.
 
Читайте второй пост.
 
Ну для начала не мешало бы глянуть на SMART диска из той же "виктории".
 
Junior написал(а):
Читайте второй пост.
Весьма извиняюсь за надолекость или усталость головного мозга в процессе двухсуточной борьбы, но что то у меня не получается запустить Reanimator Live CD, например, что бы просканить викой винт. Другое на флешку получалось записать, а это нет. Можно простейший алгоритм?..
 
Можно вынуть жёсткий диск из ноутбука и подсоединить его к стационарному компьютеру. И на стационарнике его проверить.
 
Прoxoжий написал(а):
Ну для начала не мешало бы глянуть на SMART диска из той же "виктории".
если я всё правильно делал, то даже в этом случае "вика" мне пишет, что "винт отверг команду"...
версия вики 3.52
 
ezh89 написал(а):
версия вики 3.52
Эта версия вышла более восьми лет назад, предназначена она для работы из под DOS, и очень может быть что эта версия не может корректно работать с современными дисками.
 
Попробуйте на другом компе этот хард прогнать низкоуровневым форматированием прогой HDD Low Level Format . Иногда помогает.
 
Biotormoz написал(а):
Попробуйте на другом компе этот хард прогнать низкоуровневым форматированием
Biotormoz, специально для вас, в этом топике, второй раз, я даю одну и туже ссылку, ЧИТАЙТЕ и не раскидывайтесь терминами, которых вы не понимаете.
 
Ну если резко полезло куча бэдов, то этот диск не спасти, повредился подшипник, сместился и царапает головками диск.
 
Смарт можно считать CrystalDiskInfo, HD Tune, той же Викторией, но желательно версией 4,46 (это из под винды). Версия 3,52 запускается в Dos, поэтому может не разобраться с современным оборудованием, либо как и положено - запускать в Dos, а не в винде.
 
dimmvd написал(а):
повредился подшипник, сместился и царапает головками диск.
Ага, головки цепляются за шпиндель и лезут кракозябры.
В таком случае вообще бы ничего не показывало.
Зы. Один про низкоуровневое форматирование, другой ещё глубже в лес.
 
zix написал(а):
Смарт можно считать CrystalDiskInfo, HD Tune, той же Викторией, но желательно версией 4,46 (это из под винды). Версия 3,52 запускается в Dos, поэтому может не разобраться с современным оборудованием, либо как и положено - запускать в Dos, а не в винде.
запускать в DOS, как раз мой вариант, ибо по другому при всем желании не смогу.
 
ezh89 написал(а):
zix написал(а):
Смарт можно считать CrystalDiskInfo, HD Tune, той же Викторией, но желательно версией 4,46 (это из под винды). Версия 3,52 запускается в Dos, поэтому может не разобраться с современным оборудованием, либо как и положено - запускать в Dos, а не в винде.
запускать в DOS, как раз мой вариант, ибо по другому при всем желании не смогу.

[upd=1411705861][/upd]
Junior написал(а):
dimmvd написал(а):
повредился подшипник, сместился и царапает головками диск.
Ага, головки цепляются за шпиндель и лезут кракозябры.
В таком случае вообще бы ничего не показывало.
Зы. Один про низкоуровневое форматирование, другой ещё глубже в лес.
диск как раз будет показывать, не во всех случаях конечно, а вообще у меня таких куча дисков на которых резко полезли кучей бэдблоки, показывает инфу но не скопируешь, ошибка копирования, регенератор не восстанавливает ни 1 бедблок, тем более бук это переносное устройство и шансы повреждения дорожек головкой высоки под разными углами наклона. Ни 1 диска не удалось еще никогда восстановить если сразу все бедблоки!!! ладно если несколько еще можно ковыряться, да и не понимаю как можно советовать восстановить диск который показывает бедлоками все загрузочные сектора и дальше?
 
dimmvd, Все бэд блоки показывает дебильный дегенератор. Больше ни одна программа на такое неспособна.
С диском неопределённость, поэтому выводы оставим на потом.
Можно вообще выдрать его из бука и проверить на заведомо исправном ПК.
 
dimmvd написал(а):
да и не понимаю как можно советовать восстановить диск который показывает бедлоками все загрузочные сектора и дальше?
Но если не понимаете, то тогда зачем лезете с советами? Бэд-блоки бывают двух видов. Софт-бэд и хард-бед. Первые, это когда контрольная сумма блока не совпадает с содержимым, получаются они в основном, когда внезапно прерывается запись и лечатся на счёт раз-два. Вторые это когда уже блок действительно дефектный с невозможностью писать в него и считывать из него. Мозги жёсткого диска такой блок заносят G-List, а на его место назначается другой из резервной области. И ни какими общепользовательскими программами вы этот бэд-блок не увидите. Увидеть их количество можно в SMART, либо когда кончается место в G-List. А программа ХДД-Дегениратор предназначена для развода лохов на бабки ничего она не лечит, что это за программа я ссылку уже дал.

ezh89 написал(а):
запускать в DOS, как раз мой вариант
Ну не понимает старая досовская программа современных дисков. Это примерно так же как на станке 1А616 выточить шпиндель для жёсткого диска.
Только вынимать диск и проверять его на другом компьютере.
 
Сверху