• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

какую видеокарту выбрать

santac

New Member
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
1
Репутация
0
Баллы
1
Geforse или ATI лучше купить? По любому какая то из них лучше. На что прежде всего необходимо обращать внимание при покупки?
 
Вопрос риторический. Каждый выбирает то, что ему по душе.
У каждой наверняка свои плюсы и минусы.
Хвалить одного производителя, обидеть людей, которым нравится другой производитель.
Найдите сравнительные характеристики двух карт, наверняка в интернете такую информацию можно найти.
Например вот статья
Посмотрите, почитайте, а может что еще найдете :)
 
GeForce и ATI - это не видеокарты , а чипы на которых они основаны, сейчас GeForce опережает имхо), главное при выборе видеокарты не попасть на noname сборку, а брать видеокарты от известных сборщиков: Asus, Palit, Zotac
http://www.overclockers.ru/lab/20573.shtml
 
AleXO, это статья не актуально, так как была опубликована в далеком 2006 году ;)
Но для общего познания сойдет.

При покупки видеокарты нужно подумать, для чего именно он вам нужен? Вот например, для работы с известными пакетом Microsoft Office и стандартными приложениями, может подойти любая современная видеокарта, то есть можно при выборе не заморачиваться и купить самую дешевую. А вот для компьютерных игр и профессиональной графики необходимо подобрать видеоадаптер, которая будет иметь поддержку 3D графики. Видеокарта с TV-слотами будет идеальна для обработки и монтажа видеоклипов.

При выборе видеокарты обращайте внимание на следующие параметры:
  • тип видеопамяти
    объем видеопамяти
    пропускная способность памяти
    тип шины
    тактовая частота видеопроцессора

Объем памяти – один из основных критериев при выборе видеокарты. Видеопамять хранит в себе образ графического изображения, а также элементы для 3D-графики. Величина объема памяти может составлять от 128 (бывает и меньше, но в магазинах их уже давно не продают) до 6144 Мб. Какую видеокарту выбрать? Для новых компьютерных игр и работы с трехмерной графикой я вам рекомендую выбрать максимальный объем памяти, от 512 Мб. Меньший объем памяти будет оптимален для работы в стандартных приложениях.

Когда будете покупать видеокарту знайте, что даже при большом объеме памяти, скорость работы может ограничиваться пропускной способностью. Что же значит пропускная способность памяти? ПСП – это объем информации, которая обрабатывается картой за одну секунду. Купив видеокарту с высокой способностью пропуска, вы сможете без особых проблем эффективно работать с самыми новыми графическими программами. Следует знать, что пропускная способность памяти во многом зависит от шины памяти видеокарты.

Каждый тип шин видеокарты характеризуется показателем ширины, или разрядности. Ширина шины памяти – это число бит информации, которое передается за один цикл работы. Распространенные показатели ширины – 64, 128, 256 и 512 бит. Наверно вы уже поняли, что чем больше ширина шины, тем лучше производительность видеокарты.

Тактовая частота видеопроцессора – также является основным параметром, на которую нужно обращать внимание. От тактовой частоты зависит скорость обработки информации (Примечание: чем выше частота, тем лучше производительность). Примерный диапазон частоты находится в пределах от 200 до 1000 МГц и более. Выбирая видеокарту с максимальным показателем, учитывайте то, что она будет сильнее греться, по сравнению с другими.

Сделаем небольшой вывод:
Итак, при покупке видеокарты определите, для работы с какими приложениями она вам нужна. Потом можно ознакомься с техническими характеристиками, которые помогут вам сделать правильный выбор.
 
Спасибо Hander
Табличку я привел для примера. Понятно, что надо искать сравнение по тем картам, которые выбираешь.
Хорошая статья. Она еще многим пригодится. :)
 
Я вот хочу купить карту от Palit, но скажите, чем отиличаются Palit GTX 770 и Palit GTX 770 JetStream? Сильно отличаться качество графики будет и качество работы? Беру, главным образом, для игр, поэтому хочется помощнее, но чтобы не грелась сильно.
 
Drarken написал(а):
Я вот хочу купить карту от Palit, но скажите, чем отиличаются Palit GTX 770 и Palit GTX 770 JetStream? Сильно отличаться качество графики будет и качество работы? Беру, главным образом, для игр, поэтому хочется помощнее, но чтобы не грелась сильно.

Palit - Зло :suicide_fool-edit:
Бери нормального производителя, типа MSI, ASUS, Gigabyte :wink:
В вашем случае Видеокарта PCI-E 3.0 MSI GeForce GTX 770, N770 TF 2GD5/OC, 2Гб, GDDR5, OC, Ret самое то :good3:
 
Ну что же, Hannibal прав, кроме одного. JetStream брать можно, но все равно не советую...
Тут Hannibal прав, берите МСИ, не прогадаете, хоть и дороже. Но за хорошее надо платить :smile:
 
Сверху