• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Перестает определяться жесткий диск

robertnk

New Member
Регистрация
6 Окт 2014
Сообщения
3
Репутация
0
Баллы
1
Возникла такая проблема. Был у меня ЖД на 500Гб. я его разделил на 2 диска-один под винду, другой под файлокопилку. Через некоторое время купил еще один диск на 1Тб, подключил к материнке, но не пользовался. Еще через какое то время я решил установить винду на новый диск(который 1Тб), старый диск при этом отключил на время установки. После установки винды и всех драйверов я подключил старый диск, отформатировал раздел, где находилась старая винда, и Акронисом объединил 2 старых раздела в 1. После совершенных действий возникло следующее. После загрузки винды на старый диск можно попасть только в течении некоторого времени, специально не засекал, но наверное где то минут 30, после этого времени диска просто нет, комп его не видит. После простой перезагрузки(если не отключать питание компа) диск не определяется даже в БИОС. Но если выключить комп и отключить питание, затем загрузить комп, то вуаля-диск определяется, но опять на небольшое время. Есть еще одно-если этот диск занят чем то, например запущен торрент клиент и т.д., то все нормально, диск не теряется. Помогите решить эту проблему, пожалуйста.

[upd=1412579834][/upd]
Забыл написать, диски оба SATA.
 
Попробуйте сохранить все данные с 500 гигового харда куда-нить, затем переустановить систему с включенными обоими дисками, при этом при установке оси 500 гиговый "уничтожить" и создать заново под установкой Windows.
 
Проверить кабель питания и шлейф которые подходят к диску не болтаются ли они.
robertnk написал(а):
Есть еще одно-если этот диск занят чем то, например запущен торрент клиент и т.д., то все нормально, диск не теряется.
В настройке схемы электропитания проверить через какое время стоит отключение.
И покажите SMART диска, можно программой CrystalDiskInfo
 
Прoxoжий написал(а):
Проверить кабель питания и шлейф которые подходят к диску не болтаются ли они.В настройке схемы электропитания проверить через какое время стоит отключение.
И покажите SMART диска, можно программой CrystalDiskInfo
кабель и шлейф в порядке, подключал с ними рабочий диск и все было норм. Подскажите, где можно посмотреть настройку схемы электропитания, у меня стоит win7 64. SMART сделал, вот он:
b3b72f4a2a5817d04a0faa0bdd7fe06b.jpg
 
robertnk, у вашего диска очень много ошибок по атрибуту BC
Атрибут BC - содержит количество операций, выполнение которых было отменено из-за превышения максимально допустимого времени ожидания отклика.
Такие ошибки могут возникать из-за плохого качества кабелей, контактов, используемых переходников, удлинителей и т. д., а также из-за несовместимости диска с конкретным контроллером SATA/РАТА на материнской плате (либо дискретным).
Ненулевое значение атрибута говорит о потенциальной «болезни» диска.


Разгона нет? Как называется материнка?
 
По поводу отключения жесткого диска стоит-никогда

[upd=1412592591][/upd]
разгона нет, материнка P8Z77-V LX
 
Проблемный диск к какому порту подключен? Серому или голубому? Если к серому, переключите на голубой и посмотрите как он будет работать.
И почитайте вот эту тему Ремонт HDD в домашних условиях.
 
Сверху