• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Компьютер не включается, но кулеры шумят.

MrXaris

New Member
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
Компьютер IBM PC\XT
1. Процессор..........Athlon 64 x2
2. Материнская плата...... msi k9n neo v2
3. Память (объем, количество планок и модель).....1Gb x 2
4. Видеокарта......GF 8600GT 512МБ
5. Модель HDD\SSD .....хз
6. Производитель, мощность и возраст БП.......ATX - 400w, лет 5-7
7. Установленная ОС........Windows 7
8. Вес пыли в системном блоке............0
9. Гарантия давно кончилась

Постараюсь максимально подробно описать ситуацию.

У кореша комп, по его словам, включается только если его предварительно продуть феном. И так на протяжении двух лет. На мой вопрос, как он вообще додумался дуть в него феном для включения, говорит жена посоветовала :) ну ладно, посмеялись и я забрал системник к себе. При нажатии на кнопку питания, заводились кулеры, но изображения на экране не было. При этом компьютер не проходил POST. Спикер неумолимо молчал...
Я заменил мать, ситуация ничуть не изменилась. Вообще. Тогда я взял заведомо исправный процессор, вставил его в сборку с новой материнкой...и он запустился! Тут я решил проверить старую материнку, и она тоже заработала. Все эти операции я проводил вне корпуса. Затем я собрал всё в корпус( со старой материнской платой). Больше проверять не стал. Через часа 3, купил процессор(так как тот процессор на котором я проверял, оставить не мог, он был от другого рабочего компьютера). вставил новый процессор. И СНОВА не включается, только кулеры шумят! Вставлял заведомо исправный процессор - ничего не происходит. Снова всё разобрал, до того состояния в котором он включился. К моему сожалению, он не включился.

Прошу прощения если я утомил вас своим рассказом :)

Надеюсь на вашу помощь, я уже всю голову сломал.
 
MrXaris написал(а):
1. Процессор..........Athlon 64 x2 / Тогда я взял заведомо исправный процессор / Через часа 3, купил процессор
Вы бы не могли названия процессоров писать, а то разговор то ни о чем.
А по маме, она старая, вполне может что-то отвалилось и вы при манипуляциях временно восстановили контакт. Друг феном делал тоже самое, при нагреве контакт восстанавливался, ну и потом уже держался. Предположений вагон, но самое вероятное отвал чипсета, ибо они жутко греются.
На близком родственнике грелся чипсет для восстановления паек. Затем был установлен вентилятор и мама работает уже три года.
 
Junior написал(а):
MrXaris написал(а):
1. Процессор..........Athlon 64 x2 / Тогда я взял заведомо исправный процессор / Через часа 3, купил процессор
Вы бы не могли названия процессоров писать, а то разговор то ни о чем.

Заведомо исправный - Sempron какой-то 1-одноядерный. Купил я Athlon 64 x2
 
MrXaris, По маме уже написал. Хотите поэкспериментировать, вытаскивайте маму, снимайте радиатор с чипсета и грейте феном, только не для укладки волос. Температура около 250, несколько минут. Сборка, остывание, проверка. При неудаче, повторить подольше, я свой с третьего подхода "припаял".
Зы. С процессорами, а также с манипуляциями все равно не понятно, престидижитация какая то. :biggrin:
 
Junior написал(а):
MrXaris, По маме уже написал. Хотите поэкспериментировать, вытаскивайте маму, снимайте радиатор с чипсета и грейте феном, только не для укладки волос. Температура около 250, несколько минут. Сборка, остывание, проверка. При неудаче, повторить подольше, я свой с третьего подхода "припаял".
Зы. С процессорами, а также с манипуляциями все равно не понятно, престидижитация какая то. :biggrin:

спасибо, буду пробовать завтра греть)
 
Есть еще вариант - не осталось ли под материнкой лишней металлической стойки? При нагреве платы микродеформация разрывает контакт с массой - комп включается.. Но это так, просто мысли. Но встречалось.
 
Сверху