• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Acer eMachines E442-162G25Mnkk не работает!

koriaka32

Member
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
792
Репутация
0
Баллы
16
ноут Acer eMachines E442-162G25Mnkk,жёсткий отсутствует,ситуация такая-при нажатии на кнопку питания загорается индикатор питания но через несколько секунд выключается,бывает раза с десятого включается(соответственно пишет что отсутствует устройство загрузки и т.д,),если во время удачного запуска войти в биос,то перемещаясь в меню биоса,он бывает тормозит(после нажатия на клавишу реагирует на клавишу только через секунд 5),но только перемещаюсь в раздел boot,экран тухнет и ноут отрубается,вытаскивал батарею и включал-та- же хворь,ноут не мой,что с ним делали не знаю,есть у меня два варианта,1-й что-то с питанием,2-й глюк биоса!? ноут не новый 2010г,но версия биоса похоже по свежее,короче,может ли быть что пере прошили криво биос?
 
koriaka32, проверьте питание у зарядки тестером соответствует ли написанному на ней(обычно 19 вольт, но бывают и другие). Отсоедините клаву, подсоедините внешнюю клавиатуру и проверьте как себя он поведет. Также возможно что на него что то пролили, возможно плату нужно промыть.
 
проверил питание у зарядки-норма,сбросил биос,раз 15 включал нормально,в очередной раз включаю,вхожу в биос,тупняков нет,только подключил зарядку,биос начал виснуть и ноут в отключку,пытаюсь включить он не включается,отсоединил зарядку,ноут не включался- пока не сбросил биос,потом включился,опять прицепил зарядку,и он снова в отключку, и всё по новой.
 
koriaka32, если в прошлом кто то перепаивал гнездо зарядки, то возможно оно коротит на корпус. Нужно ноут разобрать и внимательно осмотреть.
 
разобрал ноут,гнездо проверил и осмотрел в порядке,конденсаторы визуально целые(хотя я не уверен что по ним визуально можно что-то увидеть,на них нет перекрестия),а выпаивать все подряд и проверять как-то не особо охота,единственное на что ещё падает подозрение это перегрев,на цп термопаста была в нормальном состоянии,но на других чипах сухая,может при включении от батареи пока он работает в энергосберегающем режимы перегрева нет,но при подключении к сети начинает перегреваться и в отруб ?
 
koriaka32, Проверять твердотельные конденсаторы без причины нет смысла, а вот в БП заглянуть стоит. Померить напряжение на выходе не на холостом ходу, а под нагрузкой. Вот в нём могут потечь конденсаторы. Если есть возможность - попробовать универсальный адаптер с переключателем напряжения. Часто это решает проблему.
DDX777, как обычно пишет дикие предположения о перепайках и пролитых жидкостях.
koriaka32 написал(а):
может при включении от батареи пока он работает в энергосберегающем режимы перегрева нет,но при подключении к сети начинает перегреваться и в отруб ?
Вот так прямо мгновенно перегревается? Нее, тут не в этом дело, инвертор питания на маме, батарея/БП, где то тут собака порылась.
 
Junior написал(а):
koriaka32, Проверять твердотельные конденсаторы без причины нет смысла, а вот в БП заглянуть стоит. Померить напряжение на выходе не на холостом ходу, а под нагрузкой. Вот в нём могут потечь конденсаторы. Если есть возможность - попробовать универсальный адаптер с переключателем напряжения. Часто это решает проблему.
Подключал от своего ноута бп(такое же напряжение как у родного 19в,ток чуть больше),тоже самое.
Junior написал(а):
Вот так прямо мгновенно перегревается?
секунд 10,после подключения бп
 
koriaka32, С нормально заряженной батареей работает? Если да, косяк где то в инверторе на маме. На низком напряжении 10-12 вольт от батареи он работает нормально, а на более высоком от бп вырубается.
Прямым напряжением с бп и акка в буке ничего не питается, самое высокое +5 вольт. Далее уже вторичные источники для памяти, процессора, видео и т.д.
Аидой можно увидеть изменение температуры? Запустить от батареи, а потом за эти 10 секунд глянуть, что меняется.
 
Junior написал(а):
С нормально заряженной батареей работает?
работает,но только если сбросить биос. Если после отруба- при питании от бп,попытаться включить от батареи и не сбросить биос,то он не включится.
Junior написал(а):
Прямым напряжением с бп и акка в буке ничего не питается
нет
Junior написал(а):
Запустить от батареи, а потом за эти 10 секунд глянуть, что меняется.
попробую.Ещё один нюанс,при отрубе слышен щелчок,как от жёсткого диска(если от него обрубить резко питание),но жёсткого диска нет!?
 
koriaka32 написал(а):
слышен щелчок,как от жёсткого диска(
А чему там щелкать, привод, вентилятор ну в крайнем случае дроссель в инверторе если что то коротит. Бросок тока катушку дергает в феррите.
 
принесли жёсткий,поставил,запускается от батареи и работает без проблем,но при подключении бп сначала экран становиться чёрным,в таком состоянии находится секунд 30 и отрубается,температура цп в норме
 
Сверху