• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Повторяющаяся неисправность жесткого диска

Lawyer77

New Member
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
3
Репутация
0
Баллы
1
Добрый день.
Конфигурация материка асус, core i5, 8 gb оперативки
Уже 3 по счету жесткий диск накрывается. Крепление винта вертикальное
Было 2 сигнала по 1 тб, сейчас купил новый тошиба 500гб
Симптомы одни и те же. Сначала винда подвисает, потом начинает трещать контроллер и досвидос
Начал думать что это может проблема в материнке или блоке питания?
Сейчас тошиба вернул в сервисный центр по гарантии , жду 45 дней
Подключил предыдущий сигейт, он поработал 2 часа. Потом снова начал зависать и потрескивать.
Положил винт вертикально , после этого он стал работать стабильнее, треск пропал . Но всё равно зависает. Например при копировании большого объема информации снова щелчки. Винда тоже загружается долго (видно что хд долго считывается).
Подскажите где копать. Что делать ума не приложу.
Продавать чтоли и новый покупать, если дело не в дисках. Как выяснить?
 
Lawyer77 написал(а):
Конфигурация материка асус, core i5, 8 gb оперативки
Подробнее Правила создания тем в данном разделе. Читать обязательно!
И скриншот: Аида -Компьютер - Датчики. Интересует температура моста.
 
SMART покажите.
За одно не мешало бы и на напряжения +5 и + 12 вольт, выдаваемые блоком питания посмотреть.
 
дело в том,что сейчас комп не грузится, установить адиду затруднительно
сделал фотки БП, ЖД и материнки.

1z2d07s.jpg
10hp1f9.jpg

28c29f8.jpg
11v2xcx.jpg

2ecp0zc.jpg

[upd=1414001265][/upd]
прошу прощения в описании ошибка.
изначально купил системный блок с вертикальным креплением винта. Со временем винт стал глючить, я купил второй. Прошло какое-то время (2 месяца), он накрылся. Купил сейчас тошибу (сдал по гарантии).
После того, как стал глючить 2 сигейт (1 Тб), я его открутил и просто положил горизонтально в корпусе. Он стал работать. Но как я написал, работает с глюками. То грузится, то нет.

[upd=1414001490][/upd]
Junior написал(а):
Lawyer77 написал(а):
Конфигурация материка асус, core i5, 8 gb оперативки
Подробнее Правила создания тем в данном разделе. Читать обязательно!
И скриншот: Аида -Компьютер - Датчики. Интересует температура моста.

не могли бы Вы написать как проверить температуру моста?
заранее очень признателен

[upd=1414001672][/upd]
вот записал видео как работает винт (долго загружается и трещит)
если это как-то поможет

перейти по ссылке
 
Что БП, что мама, полное г...
Покупался с громким названием i-5. На чипсете радиатор никакой, сколько выдаёт бп неизвестно.
Волне возможно , что на радиаторе чипсета можно яйца печь.
Lawyer77 написал(а):
не могли бы Вы написать как проверить температуру моста?
Если запустить ничего не можете - только пальцем.
 
Lawyer77, вам просто повезло, что с таким блоком питания летят только жёсткие диски, а всё остальное ещё цело.

Lawyer77 написал(а):
Материнка на фото Гигабайт.
 
ДА, гигабайт, прошу прощения.
Т.е. правильно я понимаю, что нужно поменять блок питания?
Что вообще посоветуете?

У меня дилема. Либо его сбагривать куда-то и покупать новый. Либо просто доустановить то, что нужно.

[upd=1414003916][/upd]
Junior написал(а):
Волне возможно , что на радиаторе чипсета можно яйца печь.
как это проверить? что нужно сделать, чтобы определить что именно подлежит замене?
Завтра буду в офисе, могу попробовать запустить комп, установить аиду (или нужно еще что-то?) и проверить параметры.
 
Lawyer77
как это проверить? что нужно сделать
Для начала это:
Junior написал(а):
Интересует температура моста
Прoxoжий написал(а):
не мешало бы и на напряжения +5 и + 12 вольт, выдаваемые блоком питания посмотреть.
Можно загрузиться с live-cd и запустить оттуда какой-нибудь тест. Температуру моста можно проверить оттуда же, если в составе live-cd есть аида или же просто пальцем (перегрев вы точно почувствуете), ну и тестером мерить напряжения по +5 и +12 в.
 
Сверху