• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Конфликт ресурсов PCI в WinXP

Rodor

New Member
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
7
Репутация
0
Баллы
1
Всем здравствовать.

Не встают корректно дрова на новую видеокарту GeForce GT 730. То есть, фактически всё вроде работает, но при выключении или перезагрузке выскакивает BSOD, ругающийся на pci.sys. В Диспетчере оборудования восклицательный знак на видеоадаптере (Код 12: Недостаточно ресурсов для работы данного оборудования), в ресурсах указан конфликт с PCI Express Root Port 2581 по двум диапазонам ввода-вывода и по одному диапазону памяти. Умные люди и справки советуют поменять эти диапазоны вручную на свободные, но почему-то стоит по умолчанию Автоматическая настройка с галочкой, затемнённая, так что она и кнопка Изменить недоступны...

Как одолеть беду?

Заранее благодарю.
 
Материнская плата хоть как называется.
 
Live Update в упор не хочет обновлять БИОС (у меня версия 1.4), а из-под ДОСа ни разу не делал, и ладошки пухлые потеют тревожно... :) Комп на работе потому что, с 1С-кой на нём и прочими усложняющими жизнь вещами.
Чипсетные дрова обновил, ничего не изменилось. Меня больше интересует, почему не активно отчекивание автоматической настройки распределения ресурсов в Винде: здесь-то БИОС не при чём...
 
Rodor написал(а):
почему не активно отчекивание автоматической настройки распределения ресурсов в Винде: здесь-то БИОС не при чём...
Ну да, это вам так кажется.

Идёте в BIOS, жмёте клавишу DEL при начальной инициализации материнки.
В раздел PNP/PCI Configurations:
Clear ESCD в положение Yes
Graphic Adapter Priority в положение PEG/IGD
PCI Slot1 IRQ; PCI Slot2 IRQ; PCI Slot3 IRQ все в положение Auto
PCI Latency Timer; IRQ Resource Setup; DMA Resource Setup не трогаем.
Сохраняем изменения, клавиша F10 и перегружаемся. Смотрим, какие изменения произошли.
 
Собственно, почти всё так и стояло, за исключением Clear ESCD (было No). И вместо PEG/IGD у меня PEG/PCI.
После изменения Clear ESCD на Yes изменений никаких.
 
Rodor, можно попробовать в диспетчере устройств удалить все устройства с упоминанием "PCI", начать с удаления "стандартный мост ПСИ", "шина ПСИ" и прочие, сколько успеете отключить, потому, что винда потребует экстренной перезагрузки и мышь отключится. Позволите компу перезагрузиться, в следующую загрузку винда начнёт установку кучи "новых устройств", не мешайте ей, подтверждайте, прерывания установятся без конфликтов.
 
Не помогло. Ещё слетели контроллеры универсальной последовательной шины USB=4шт, и теперь не переустанавливаются, ругаясь, что установочные файлы не подходят под данную операционную систему :)

В Диспетчере устройств, если включить вид Устройства по подключению, то на Express Root Port 2581 висели видеокарта GT 730 и Шина Microsoft UAA для High Definition Audio. Последняя была безжалостно удалена, но ничего так и не изменилось.
 
Rodor, а какая у вас XP стоит 32-х или 64-х разрядная? И с каким сервис паком?
Шина Microsoft UAA для High Definition Audio - это аудиоустройство находящиеся в видеокарте, чтобы выводить звук по HDIM.
 
Некая чудо-сборка ChipXP 2010 года рождения, 32 бита, с третьим сервис-паком. На домашнем компе когда-то стояла, работала без нареканий.

Тогда, если эта аудио-шина стоит на самой видеокарте, то получается - видеокарта сама с собой не может ресурсы поделить? :scratch_one-s_head:
 
Rodor написал(а):
то получается - видеокарта сама с собой не может ресурсы поделить?
Получается, что чудо-сборка не может распределить ресурсы на видеокарте. Интересно у вас обновление KB888111 стоит? По идее оно должно присутствует в SP3, но кто знает, что есть в этой сборке.
 
Rodor, если у вас 2 гига+ оперативки можете установить семерку или даже 8.1(Проблема в ОС).
 
Комп рабочий, переустановка нежелательна.

Обновления стоят все.
 
Rodor написал(а):
Обновления стоят все.
Они вам, что шли, что ехали.
Эксперимента ради всегда можно попробовать вторую ось на другой раздел, или диск поставить.
 

Похожие темы

Сверху