• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Избитая тема "Тормозит ЖД"

Dr.Pozitiff

New Member
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Итак, здраствуйте! Мой пятилетний жесткий диск ну просто жутко тормозит. Иногда индикатор просто светится, все программы зависают, музыка (если включена) играть перестает, а временами даже курсор мыши парализован. Такие моменты ярости и отчаянья случаються все чаще, продолжительность все больше (сек 10 в среднем) и возникают тогда, когда открывается новое приложение или разворачивается запущенное. Будь то даже окошко проводника - жесткий диск уже считает своим долгом подвиснуть. Т.е. работает все очень медленно, даже самые простые приложения. Больше пяти вкладок в браузере или больше 3 приложений - и работать просто невозможно. Ах да, в те уже слишком частые моменты, когда все стоит и лампочка жд просто ослепляет - сам товарищ винчестер "хрипит" как то так: кхкхкхкрркхрхк. Понятно, что все это бесит, но я даже не представлял весь масштаб проблемы, пока в руки ко мне не попал ноутбук старше моего на пару лет, который работал намного! шустрее.
Раньше были бсоды, много и часто. Использовал многим известную программу для проверки жд Victoria. Уже пару раз. Обычно находилась парочка бэд секторов, которые изолировались (не вникал в суть, но похоже их просто вычеркивают из списка и на их место ставится новый из резерва). Синие экраны уже конечно не появляются после этого, но проблему быстродействия это никак не решает. При проверке находилось много медленных секторов (потенциальные кандидаты в "бэд"), и где то треть всех секторов жд имеют в два раза большее время чтения/записи. При всем этом функция Smart прогнозирует диску хорошее будущее. Если я ничего не путаю.
Переустановка виндовса результатов не дает. И сам процесс также подвисает местами. Форматировал жд только перед непосредственной установкой Win7, и только диск С. Вирусов нет (Dr. Web, Аваст, Нод 32, Бит дефендер...). Дефрагментация каждую среду по рассписанию.
Ноутбук Acer Extensa 7630g, вин7 макс, винт: Seagate Momentus 5400.4 250827.
Винда выдает ему оценку 5.1.

Так вот вопрос: можно как то еще полечить пациента? Понятно, что легче купить новый и не париться, но пока возможности нет. Хотелось бы хотя б немного сократить время подвисания :resent:
 
SMART жёсткого диска покажите.
 
4l6o12.png
 
Dr.Pozitiff, меняйте диск. Он начинает сыпаться.
И ещё, вы случаем системник не любитель попинать?

Dr.Pozitiff написал(а):
я так понимаю, CrystalDiskInfo.
Я тоже так понимаю, но надо же человека заставить писать правильно название программы, а то ведь другие могут и не понять.
 
печально :(
ну попинать иногда очень хочется, но сдерживаюсь. пару раз конечно стукнул не сильно в порыве... это же ноут, раньше часто путешествовал со мной по автобусам. не исключено, что где то мог и ударится (в сумке), или упасть (вместе с сумкой). За 5 лет все таки бывали разные ситуации. Я обычно аккуратно отношусь к вещам. Думаю, тут еще повлияли торренты. Много качал, сутками, пару лет назад.

[upd=1415364118][/upd]
чтоб новую тему не создавать, спрошу уже тут. ставить новый SSD на старый ноут смысла нет. и дорого :) подобрал замену: WESTERN DIGITAL SATA 320Gb (WD3200BEKX) WD Black. Хорош?
 
Dr.Pozitiff, в принципе выбранный вами WD3200BEKX должен быть быстрым, на сколько это возможно для ноутбучных дисков.
 
благодарю за информацию! я думал, что можно еще как то скотчем... сомневался, выкидывать или нет... но раз уж такое дело, пойду копить на новый. кстати, подорожали они что то за последних два месяца :facepalm:

[upd=1415368763][/upd]
а вот еще и результаты проверки подоспели, почти вовремя :(
ну может кому будет интересно
16kpf1u.png
 
Dr.Pozitiff написал(а):
а вот еще и результаты проверки подоспели,
Если вы запускали проверку системного диска из под системы, то эта проверка не отражает истинных результатов.

Dr.Pozitiff написал(а):
подорожали они что то за последних два месяца
На курс гляньте и всё встанет на свои места.
 

Похожие темы

S
Ответы
0
Просмотры
809
saintBBA
S
Д
Ответы
1
Просмотры
1K
Алексей Ярцев
А
Сверху