• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Какой антивирус самый лучший

Hander

Поддержка
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
887
Репутация
0
Баллы
18
Какой же антивирус самый лучший
Вступление.
Хочу начать с того, что заголовок данной статьи не совсем правилен. За многолетний опыт работы с множеством программ и антивирусов я смею сказать, что понятия «самый лучший антивирус» - не существует. Из всей продукции, существующей на сегодняшний день, я могу разбить антивирусы на «плохие», «ужасные» и «полный отстой».
Именно такая ситуация сложилась на сегодняшний день, разработчики антивирусов не способны справляться с бесконечно идущим наплывом новых и новых «болезней». Неизвестно, связано ли это с желанием хакеров показаться крутыми и навредить обществу, либо просто отсутствием инициативы со стороны компаний защитного программного обеспечения – можно констатировать один факт. Уровень антивирусной защиты с каждым днем снижается, а количество вирусов возрастает в геометрической прогрессии. Гонка за деньгами вынуждает даже известные антивирусные компании выбрасывать на рынок недоработанные и сырые программы – что еще больше усугубляет положение дел.

Внимание.
Если вы ждете от этой статьи точной формулировки и вручение победных «призов» лучшим антивирусам – можете смело покидать эту страничку. Здесь не будет результатов лабораторных тестирований и множества цифр – точного ответа не существует.
Тем, кто все же решил остаться и дочитать данную статью, я легко могу объяснить, почему не будет точных формулировок.
Огромная часть этих статистических исследований размещена на сайтах, которые никому из вас и мне самому не внушают доверия. Нельзя сказать, что они бессмысленные и безграмотные – но большая часть статей это обыкновенные рекламные «статьи на заказ». Да и лично для меня эти интернет-издания не являются авторитетными. Выводы об уровне безопасности компьютеров нельзя делать, просто основываясь на непонятных источниках. Нам придется столкнуться с вирусами в наших условиях, со своими параметрами железа и «захламленностью» компьютера. К тому же в России «водятся» совершенно другие вирусы, и нельзя с уверенностью опираться на тестирования компьютеров жителей Северной Америки.
Так же ваша «дружба» с антивирусом может отличаться от той, как её описывают в тестах. Результаты и устранение бывают у каждого по-разному, поэтому остановимся на одном – поведение отдельно взятого вируса в отдельно взятой ситуации. Антивирусы следует проверять на работу в именно таких условиях, и только так можно сделать точные и правильные выводы.
Всё что я здесь изложил – исключительно мой опыт пользования, работы и наблюдений. Пользуясь моим опытом, вы сможете сделать много выводов для себя, а так же узнать о работе некоторых антивирусов.
Что ж, не буду долго затягивать разговор лирическими отступлениями, поговорим непосредственно об антивирусах.
Для не слишком разбирающихся людей скажу – 100% защиты от вирусов не существует нигде. Всюду существует опасность заражения компьютера каким-то вирусом. Вот и приходится пользователям пробовать различные антивирусы, настройки и их комбинации. Причем я, человек который не жалеет денег на безопасность, и пробует как бесплатные, так и платные версии программ. Экономить на таком нет смысла, ведь это не та область, где можно обойтись как-нибудь по-другому. В связи с этим я не стану брать во внимание цену на каждую программу – это не критерий для трезвого оценивания.
Наверное, вы заметили, что некоторые бесплатные антивирусы во многом превосходят даже платные версии своих собратьев. Сразу же напрашивается вопрос – нужно ли платить вообще?
Если вам пришлась по душе платная версия программы – определенно следует не пожалеть денег. Но если вы пользуетесь бесплатными программами, это далеко не всегда свидетельствует о том, что вы защищены хуже. Иногда всё оказывается с точностью наоборот.

Антивирусы.
Рассмотрим самые известные антивирусы. Вот их список:
  • Dr. WEB
    Avast!
    Антивирус Касперского
    NOD32
    Bit Defender
    McAfee
    Norton Antivirus
    Avira AntiVir Professional
    AVG
    «Защитники» от Microsoft
    COMODO Antivirus
    G Data Antivirus
    Emsisoft Anti-Malware
    + Настоящий «лучший антивирус» на сегодня
Конечно, в интернете существуют множество других программ, но это лидеры антивирусных программ. Ну что же, начнем!

Dr. WEB
Антивирус с долгой историей. Популярный коммерческий продукт, разрабатываемый и выпускаемый русскими разработчиками. Я лично пользовался им успешно и довольно долго, пока не начали выходить откровенно бесполезные версии. Сейчас снова начали выходить на свет неплохие релизы, но раз на раз «сырая» версия портит всю картину.
Его достаточно легко использовать, к тому же программа имеет русский интерфейс. Он требует немного ресурсов и сканирует довольно медленно (особенно последняя версия, что неоднократно вызывало много критики). Находит достаточно вирусов, но постоянно что-то, да пропускает.
Если подвести итог – вполне годная программа для защиты домашнего ПК. Правда для достижения лучших результатов безопасности вам придется повозиться.
Несмотря на то, что это довольно средний продукт, у него есть «козырь» в рукаве. Это утилита, которая помогает вылечить компьютер, даже если вирусы проникли слишком глубоко. По сравнению с другими средствами, она вполне способна уничтожить даже «очаг» заражения всего компьютера.
Но если вы решите покупать платную версию исключительно для этой утилиты, не стоит торопиться. На официальном сайте существует бесплатная для скачивания программа Dr. Web CureIt! Она и предназначена для лечения тяжелых случаев. А еще лучше, скачайте с официального сайта бесплатный загрузочный диск Dr. Web - и держите его на диске, на крайний случай. Он всегда может быть полезен.

Avast!
Вот уже несколько лет Avast занимает первое место по популярности во всем мире. Он установлен на компьютерах у 26% пользователей интернета.
Присутствует как бесплатная, так и платная версия. Взглянув на невзрачные преимущества платной программы, решил просто побаловаться бесплатной.
Он не сильно загружает систему и довольно приятен в работе. Присутствует русифицированный интерфейс. Правда, не слишком порадовало нахождение вирусов – он ловит вирусы неплохо, но постоянно о чем-то «забывает». А бывает и наоборот: находит то, на что не обратили внимания другие.
Подводя итог, могу сказать – вполне годен для защиты домашнего ПК (особенно слабых конфигураций). Но лично я не доверил бы ему полную защиту компьютера, пришлось бы прибегнуть к дополнительному софту.
Стоит учесть, что в платной версии Avast! присутствуют многие полезные «фишки». Но покупать полную версию чисто из-за них нет смысла, такие же вещи можно найти и в бесплатных версиях некоторых программ.

Bit Defender
Программа распространяется как бесплатно, так и в платной версии. Я взял на пробу бесплатную версию (и, признаюсь, не самую последнюю).
В целом это довольно хороший и удобный антивирус. Но в бесплатной версии нет быстрого сканирования, только глубокий анализ. Поэтому это оттолкнуло меня от желания пользоваться им повседневно (естественно, имею в виду бесплатную версию программы).
В программе нет русского языка и управление ей довольно медленное и тормозящее. Но все эти недостатки легко могут окупиться одной вещью – он очень глубоко сканирует, проникая даже в самые нижние уровни вложений в архивированных файлах. Поэтому Bit Defender будет очень полезен любителям «воровать» из интернета огромные количества файлов.
Я заметил одну печальную вещь – он удаляет обнаруженные вирусы сразу же, без права выбора пользователя о сохранении файла. Хотя, может мне стоило подробней поковыряться в настройках или скачать новую версию, но в данном случае меня это очень расстроило.
Этот антивирус отлично сможет работать совместно в паре с другим, если конечно удастся их «подружить».

Антивирус Касперского и Kaspersky Internet Security
Продукты лаборатории Касперского – самый популярный в интернете продукт. Если ранее он мог и правда претендовать на звание лучшего, то сегодня он постепенно отходит на задний план.
Ранее я изучал каждую версию и пытался добиться гармонии в работе с ним (потому что он мог обеспечить очень высокий уровень защиты). Но у меня никогда не получалось хорошо с ним сработаться, он постоянно «валил» систему и порой приходилось полностью переустанавливать ОС.
Не стоит сейчас подумать, что все связано с «кривизной» моих рук. С руками у меня все в порядке и голова варит отлично. Да и подобные вещи на своем компьютере замечал не только я один. Из предположений – неправильно воспринятое Касперским новое устройство либо просто мощный вирус, вырубивший систему вместе с антивирусом. Ни первое, ни второе, меня не радуют.
Работа с ним всегда странная и непредсказуемая. Он постоянно тормозит систему и порой приходится долго ковыряться в настройках, чтобы показать ему «кто в доме хозяин». Но в то же время иногда он может «летать» на откровенно слабых системах и потрясающе справляться с вирусами.
Наверное, все в курсе, что продукт исключительно платный, хотя не сильно дорогой. Так же существуют бюджетные версии вплоть до ежемесячной абонементной платы.
В последнее время все больше и больше рекламирует себя «Лаборатория Касперского». Можно полагать, что вместо денежных затрат на разработку действительно качественного продукта они тратят деньги на телеэфир и колонки в газетах. Наверное, именно потому, каждая версия всё сырей и сырей, а поклонники оставляют все больше негативных комментариев о том, что старая версия работает намного лучше новой.
Однако, выбирая для себя антивирус, определенно стоит попробовать и этот. Хотя он тормозит и творит непонятные вещи – он вполне легко и хорошо может прижиться на вашем компьютере. Не стоит сразу же тратить деньги на покупку программы - существует 30 дневная пробная версия. За это время можно тщательно изучить и опробовать программу, а потом уже решать – стоит ли покупать полную версию.
Не секрет, что в интернете находится полно ключей и патчей для его взлома. Никому не советую ими пользоваться, они гарантированно заражены вирусами и прочей заразой. Лучше попробуйте бесплатно, или купите платную версию. В конце концов, это не единственный антивирус в мире.
А еще недавно интернет заполнила новость о том, что исходный код второй части программы попал в руки хакеров. Это явно не радует пользователей ПК.

ESET NOD32
Программа вызывает только бурю негативных эмоций. Следует отлучить разработчиков от проекта и нанять совершенно новый штаб сотрудников.
Дело в том, что прошлые версии программы были просто чудесными. Пользуясь NOD32 2.7, я успешно боролся со многими вирусами. Он способен был найти и уничтожить даже те вирусы, к которым не могла подобраться ни одна программа. Он работал хорошо и быстро, не расходуя большое количество ресурсов компьютера.
Сказка закончилась с выходом NOD32 3.0, этот продукт трудно назвать антивирусом. Новая программа совершенно ничего не находит и не может распаковать элементарные архивы.
Конечно, я могу быть слишком категоричным, но сегодняшний NOD32 ни в какое сравнение не идет со своей продукцией даже 6-летней давности.
После каждой вирусной атаки при смене версии мне приходилось полностью поднимать систему. Верней тут скорей уместно слово «реанимировать». После того, как лицензионная версия NOD32 не могла обнаружить никаких вирусов, приходилось всё делать вручную.
Уважаемые разработчики ESET! Вам не кажется, что давно пора заняться делом? Уже несколько лет на свет выходит откровенно бесполезный софт, что ни в какое сравнение не идет со старым добрым NOD32. У всех бывают затяжные моменты неудач – но вы не выходите (и, наверное, не намерены) выходить из этой черной полосы.
Выходы последующих версий стали немножко лучше, чем сама 3.0. Но, во-первых, изменения почти никак не улучшили работу, а во-вторых – у меня вообще пропало желание тестировать новые версии этой программы.

Norton Antivirus
Коммерческий и платный антивирус. Существуют как простые дешевые версии для студентов и школьников, так и мощнейшие системы с firewall.
Очень давно я сидел на нем и был вполне удовлетворен. Он не нагружал систему и своевременно справлялся с угрозами.
Интерфейс программы красивый, но я не нашел его удобным для себя. Вы можете встретить как русскую версию, так и полностью зарубежную. Современные версии уже не так радуют сердце, как прежде. Они стали более медлительными и потребительными, хотя находят все так же неплохо.
Новые версии постоянно мешают работать, отвлекают внимание и «жаждут внимания» от пользователя. Для этого приходится потратить нервы на нормальную настройку программы и удовлетворение ее постоянных запросов.
Подводя итог, могу сказать – довольно серьезная программа от серьезной компании. Но для пользования я бы порекомендовал версию более старую и классическую, поддерживаемую разработчиками.


McAfee
Любую продукцию от этой компании я стараюсь избегать и не пользоваться ею. Все началось еще пару лет назад, когда я решил опробовать этот «солидный», со слов разработчиков, антивирус. Он никоим образом не мог полноценно защищать систему, постоянно ругался firewall. Он сообщал о наличии в системе потенциально вредоносных червей. После того, как я долгое время рылся в системных папках, я наткнулся на ужасную картину: файл с непонятным названием и содержимым, имеющий цифровую подпись McAfee.
Этот файл оказался апдейтером, который даже после удаления программы через стандартную утилиту Windows продолжал активно «обновлять» систему. Без разрешения пользователя каждый раз он лез на официальный сайт McAfee и скачивал оттуда все «необходимые» обновления.
Как оказалось, для «нормальной» жизни ему недоставало антивируса, антитрояна, центра контроля и еще пары модулей – их общий вес составил 200 мегабайт. Если бы я вовремя не среагировал, то пришлось бы оплачивать трафик со своего кармана. Кстати, именно так действуют популярные вирусные черви, они скачивают из интернета ненужную гадость.
Хотя мой неприятный случай произошел 7 лет назад, я до сих пор натыкаюсь на сообщения о том, что McAfee постоянно качает ненужные утилиты для антивируса, и постоянно попадается на шпионаже. Причем я говорю не о простой слежке за коммерческими предпочтениями пользователя (что используют больше половины программ), а даже воровство логинов и паролей с интернет-сайтов. Насколько это правдиво – я не в курсе, да и проверять у меня нет никакого желания.
Так же и поражает новость, что из-за «кривого» обновления антивируса McAfee в США полегли целые локальные сети компаний, офисов и банков. Всё произошло одновременно в момент подкачки обновления. (Странно, почему в США он так популярен?).
Так же осенью мне пришлось заниматься новеньким нетбуком друга. Там по дефолту стоял McAfee (какая версия мы так и не смогли узнать, опознать каким-либо образом было невозможно). Мало того что он ужасно выполнял работу, так еще и каждые несколько минут беспокоил всплывающими сообщениями и требовал внимания к себе любимому. Мы так и не смогли справиться и настроить его правильно – в настройках было всего несколько галочек.
Я его без раздумий удалил. И со временем обнаружил ту же историю, что произошла у меня давным-давно. Он снова начал закачивать без предупреждения свои обновления на бедный нетбук.
Вывод один – отстой. Не советую пользоваться продукцией McAfee вообще!
Бесплатные защитники от Microsoft
Начнем с Windows Defender. Я работал с ним еще с самого начала его существования. В принципе нет никаких нареканий, но и хорошего ничего сказать не могу. Довольно серая и посредственная программа. Впрочем, сегодня ей на смену идет Microsoft Security Essentials.
Он посильней прошлого, но особой защиты не принесет. Конечно, он будет идеален для офисного работника или бухгалтера и обеспечит хорошую защиту. Но не для любителя шарить по просторам Интернета и постоянно провисать на Вконтакте и Одноклассниках, а так же тянуть все, что попало с пиратских сайтов – ему такие нагрузки не зубам.
Помимо бесплатности есть еще два преимущества – он довольно быстро работает и не требует много ресурсов.

Avira AntiVir
Я попробовал Avira AntiVir Personal – совершенно бесплатная в использовании. Очень популярный антивирус, им пользуются 22% пользователей компьютеров, и он занимает второе место после Avast!
Сегодняшняя, 10 версия программы обзавелась русским интерфейсом, его можно скачать с официального сайта разработчика.
Хотя программа выполнена в западном духе, она довольно проста в управлении. Радует что антивирус быстрый и не требовательный к ресурсам.
Если применить свои настройки, то сканировать будет медленней, но тщательней. Уже который год занимает первое место в мире среди антивирусов по уровню обнаружения. Причем, пользуясь бесплатной версией Avira, вы почти не ущемляетесь в своих возможностях. При правильной настройке интерфейса – программа не будет вас беспокоить без дела. Всплывающие окна будут появляться только при обнаружении вирусов и нехватке обновлений.
Есть хорошая возможность обновлять базу без подключения к Интернету. Разработчики минимум 2 раза в день обновляют архив баз и выкладывают на сайт, вы легко можете скачать оттуда обновления и установить с флешки.
Как по мне, так это один из лучших антивирусов на рынке. К тому же имеет хорошую и качественную бесплатную версию.
Что касается минусов – порой она слишком подозрительно относиться ко многим файлам (особенно к патчам и крякам), что в принципе и не зря. Удаляет найденные вирусы моментально, но часто нужные можно найти и восстановить в папке «Карантин».
Единственная неприятная ситуация – после осеннего обновления впервые за 3 года антивирус начал вести себя ужасно. Тогда Avira вышла из себя и начала удалять и подозревать вирусы в совершенно нормальных файлах, а так же выкидывать сообщения на португальском языке. Но уже через неделю, со следующим обновлением, всё удалось привести в порядок.
Так же сейчас существует интересный бонус от разработчиков. Вы сможете скачать на сайте полную версию с расширенным функционалом совершенно бесплатно, получив ключ сроком действия на 3 месяца. Спустя срок действия можно снова и бесплатно отправить запрос на ключ. Сколько времени будет длиться эта «шара» – пока неизвестно.

AVG
Множество положительных отзывов от посетителей Интернета, а так же хорошая реклама заставили меня попробовать этот антивирус на деле. Что из этого получилось? – читайте ниже.
Скачать пробную версию оказалось не так просто. В один момент разработчик закрыл ссылки на скачку программы с официального сайта, а так же перестали работать все ссылки в интернете. Разрешалось скачивать только через инсталлятор. Я принял решение найти обычную и действующую ссылку, в итоге огнем и мечем, я нашел рабочую новую версию.
В самом начале установки программы она постоянно зависала. Я дважды снимал задачу с помощью Диспетчера задач, затем решил найти причину. Оказалось, что каждый раз при начале установки он посылал запрос в Интернет, который был отключен. Зачем ему это нужно и почему он туда так «рвется» - неизвестно. Я решил не рисковать и не включать интернет при установке, а просто выдернул кабель из сетевой платы и снова запустил установку.
Интерфейс программы показался мне простым и некрасивым. К тому же кривая локализация давала свое – обрезанные на полпути слова в ссылках, на кнопках, и так далее.
Казалось бы, совсем не сильно расходует ресурсы. После запуска сканирования слежу за процессом. Компьютер начинает дико тормозить, хотя процессор загружен всего лишь на 30%. Затем происходит резкий разгон и увеличение загруженности процессора до 100%, снова спад. Ну и ладно, может ценой этих капризов качественно работать будет.
Нет, он начал искать и обнаруживать вирусы один за другим. В итоге я насчитал 16 замеченных вирусов. Это вызвало у меня смесь эмоций – ведь перед установкой на компьютер AVG я пользовался хорошими платными антивирусами, и они не могли допустить такую оплошность. Подключаю Интернет, проверяю найденные файлы на Virus Total. В итоге обнаруживаю, что зараженными оказались только 2 из 16 файлов. Остальные – абсолютно чисты и стерильны.
Удалил этот отстой даже не думая.
Что это было, я так и не понял. Может, вы в курсе? Мне кажется уж точно не нормальный антивирус.
Затем я снова начал искать отзывы о программе, и бывшие поклонники AVG там ярко и страстно выражали свое недовольство в сторону разработчиков.

G Data Antivirus
Довольно оригинальный продукт, который работает на двух движках одновременно. Это позволяет лучше и тщательней отсканировать на наличие вирусов, но и заметно тормозит систему.
Довольно удобный интерфейс и хорошая русская локализация. Единственное, что огорчило – вряд ли подойдет к работе на слабых компьютерах. Используя его на своем довольно слабом ноутбуке, я так и не смог дождаться окончания сканирования, слишком уж долго всё тянется.
Но для обладателей мощного железа это программа будет как раз под стать. Два мощных движка заставят подождать – но покажут хороший результат. Свидетельство тому – антивирус крепко сохраняет позиции в TOP 5 мировых антивирусов.

COMODO Antivirus
Хотя порой COMODO выглядит откровенно сыро, меня очень заинтересовал этот антивирус. Одно из его преимуществ – наличие утилит, которыми может похвастаться не каждая коммерческая версия антивирусов.
Русская локализация довольно хороша. Хотя интерфейс и немного непривычен, к нему можно легко привыкнуть.
В программе присутствует множество гибких настроек, но вот что касается новичков – наверное, не все смогут в этом разобраться. Зато для профессионалов это замечательное поле для действия.
Ресурсов потребляет немного, но зарывается в систему так глубоко, что контролирует буквально каждый шорох. Из-за этого она порой может отвлекать и требовать внимания, а так же тормозить систему. Опытные пользователи могут с легкостью наладить и приноровить к себе антивирус в настройках, а новички смогут найти нужную информацию по настройке в Интернете. Вообще меня очень порадовала возможность свободной настройки программы – это важный элемент в любом антивирусе. После хорошей настройки программа требует не так много ресурсов и не требует внимания просто так.
При сканировании программа показывает довольно средний уровень обнаружения. Но при хороших настройках она может выдавать потрясающий результат. Один только модуль Sand Box чего стоит! Не каждая платная программа может похвастаться подобной утилитой, а здесь еще и бесплатно.
Программа с удовольствием окажется в любых «прямых» руках, а каждый любопытный новичок сможет попробовать подружиться с ней, найдя много статей. Короче, дерзайте!
Так же в антивирус входит приятный «комбайн» - COMODO Internet Security. Тем, кто хочет добиться высокого уровня безопасности в интернете он подойдет в самый раз, правда он довольно требователен и сложен в настройке. Но опять же, он-лайн учебники придут на выручку.
Ну а для тех, кто страдает манией величия и преследования, COMODO может предложить «комбайны» и утилиты еще мощнее (хотя куда уж мощнее!?), правда уже в платном виде.

Emsisoft Anti Malware
Ранее назывался A-squared Anti Malware.
Хотя антивирус платный, во время тестирования предлагалась его покупка по 50% скидке. Если на порталах указывалась одна цена, то купить её можно было дешевле, за 650 рублей.
Это мощнейшая программа обладающая возможностью гибкой настройки и работой с множеством утилит, что очень потешит профессионала. Что касается новичков – программа вполне подчиняется и им.
Присутствует красивый и удобный русский интерфейс. Все кнопочки и блоки размещены удобно и не режут глаз. Масса настроек, продуманное пользование, прозрачное управление.
После первого запуска программа предложит автоматически настроить программу под нужды. Советую воспользоваться предложением, чтобы не морочить голову потом.
Вначале антивирус может потреблять немало ресурсов и немного тормозить. Всё это связано с тем, что программа хочет «познакомиться» со всеми файлами в системе, и поодиночке изучает их. В связи с этим могут быть очевидные тормоза системы и полное зависание её. Но не беспокойтесь, уже вскоре он будет реагировать только на новые файлы, и не будет так тормозить. Если же вас не устраивает «ознакомление» и временные тормоза – вы можете легко исправить положение дел в настройках программы.
Программа Anti Malware держится на лучших позициях в мире по обнаружению вирусов. Частенько попадает и в ТОП5, и в ТОП3.
Вывод – программа не идеальна, но видно, что разработчики очень серьезно постарались над её созданием и постоянно совершенствуют её. Она подойдет и тем, кто просто желает установить антивирус и не парится над его настройками для хорошей работы. Правда будьте внимательны и не делайте поспешных выводов. Для начала вполне можно попробовать пробную версию, да и многие компьютеры могут оказаться слабыми для её запросов.
А еще возможна скидка студентам на 50% от стоимости. Правда, каким образом вы должны подтвердить факт того, что вы студент – мне неизвестно.

В завершение.
Вот и закончился хит-парад наших антивирусов. Хотя, стоп… остался последний кандидат.
Всё тестирование проводилось на компьютере, который так и не наделен нормальной операционной системе по причине лени, на нем до сих пор стоит Windows. Сегодня моим постоянным антивирусом является Avira и дополнительно firewall.
После этих экспериментов появилось желание поэкспериментировать и настроить COMOD антивирусы. Обязательно займусь ими, когда появится время.
Я несколько раз в месяц скачиваю с официальных сайтов Dr. Web CureIt! Либо Norman Malware Cleaner и ставлю компьютер на ночную чистку.
А еще я записал на всякий случай парочку загрузочных дисков, это совершенно бесплатно и полезно иметь под рукой.
Порой заливаю найденные непонятные файлы на сервис Virus Total (http://virustotal.com/ru) и проверяю их через десятки тамошних антивирусов.
Подводя окончательный итог, могу сказать – идеального антивируса не бывает, и вы сами, наверное, это уже поняли. Лучшим решением является работа двух антивирусов «в паре». Правда порой очень сложно их «подружить» и настроить на совместную работу – но это обязательно принесет свои плоды. Лучше всего сделать один антивирус основным, а второй вспомогательным. Через основной антивирус - проводить серьезные и полноценные прогоны, а через дополнительный совершать быстрое и срочное сканирование.
Для любителей тестов и экспериментов – советую устраивать компьютеру «встряски». Для этого удаляем ваш настроенный антивирус (не забудьте сохранить лицензию в укромном месте, если он платный), и поставьте любой другой антивирус. Причем, не обязательно покупать полную версию, порой достаточно установить такую же по возможностям пробную. А через несколько дней вы можете удалить старый и вернуть привычный и любимый антивирус.
Подведя окончательный итог, можно назвать лучшим антивирусом «прокладку» между стулом и компьютером, то есть главная программа – это ваш мозг и руки. Если пользователь не ленивый и не тупой, то может обеспечить хорошую и надежную безопасность своего компьютера. А если наоборот – тут поможет не дорогой и хороший антивирус, а лоботомия.
Конец.

Хочу добавить.
Понимаю, что моя статья могла глубоко и нагло задеть души пользователей, которым так по нраву один из описанных антивирусов. Я с удовольствием познакомлюсь со всеми схемами и аргументами хорошей работы любимых антивирусов каждой адекватной личности.
Все злостные и бессмысленные сообщения в адрес статьи будут удаляться, а так же будут удалены ссылки на взломанные антивирусы и их составляющие. Зачем взламывать платные программы, когда есть хорошие и качественные бесплатные? Всё равно не бывает идеального антивируса, и ваш выбор зависит только от вашего вкуса.
Еще раз повторяю, всё изложенное мной это исключительно мое мнение. Я с большим удовольствием готов вести дискуссию на тему подбора хорошего и качественного антивируса. Думаю, адекватные и грамотные сообщения помогут всем посетителям и пользователям узнать больше о том, как настроить и правильно подобрать антивирусную программу.
 
Ну и зря, самый тупой антивирус. Его только говно-программисты устанавливают в школах, дабы сэкономить деньги.
Hander!!!
я нахожусь на форуме не очень долго,но за это время я не заметил что кто то пишет про Аваст ,и если кто то что то подхватил то у него обязательно стоял либо Каспер, Нод или Пилюлькин,вот и вся помощь,а меня как стоял Аваст так и остался к стать как уже говорилось с некоторыми программами
в паре он работает отлично.
 
Напишут еще, форум молодой и он только развивается.
 
Hander написал(а):
Удалил этот отстой даже не думая.
Что это было, я так и не понял. Может, вы в курсе?
У AVG сигнатуры маленькие скорее всего, поэтому он ложные дает. Зато AVG видит тревогу, даже если вирус был слегка модифицирован, в то время как другие антивирусы уже не видят вирус.
 
Arwed, да вы правы. Нужно понимать, что у каждого антивируса есть свои плюсы и минусы, ни у кого-то больше минусов чем плюсов.
 
Если следовать руководству по настройке Microsoft Windows XP и Microsoft Windows Server 2003 для повышения уровня безопасности и максимально эффективной защиты от вирусов, то получится что антивирус - это просто дополнительный элемент, защищающий от вирусов, а не основной (то есть какой стоит антивирус - не очень важно). На практике использование только одного антивируса защищает плохо, если человек не сильно себя ограничивает в посещении сайтов и запуске программ.
 
Arwed написал(а):
На практике использование только одного антивируса защищает плохо, если человек не сильно себя ограничивает в посещении сайтов и запуске программ.
На практике использование более чем одного антивируса защищает хуже, чем один антивирус.
 
Я не говорил что надо использовать более одного антивируса! Я сказал, что желательно следовать советам из того руководства+использовать один антивирус.
 
Неправильно вас понял, извините.
 
Не так давно попробовал eScan AntiVirus – это мощное решение для защиты от вредоносных программ, сетевых атак, а также нежелательной электронной корреспонденции, предназначенное для пользователей желающих получить основной функционал по защите от современных угроз. Пока что в обзорах его почти нет, однако как юзер могу рекомендовать
 
Rusdon, а как вы поняли, что это "мощное решение для защиты от вредоносных программ"? Какой у вас мощномер?
 
Попробовал я escan internet security, на винлок и бэкдор не реагирует (ничего не сообщил, в отличие от комодо и касперского). Проактивная защита вроде есть там. Может я не так настроил?
 
Arwed написал(а):
Попробовал я escan internet security, на винлок и бэкдор не реагирует (ничего не сообщил, в отличие от комодо и касперского). Проактивная защита вроде есть там. Может я не так настроил?
он автоматически ловит по-моему, со стандартными настройками
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Rusdon, а как вы поняли, что это "мощное решение для защиты от вредоносных программ"? Какой у вас мощномер?
:biggrin: в данном случае для меня это большая база вирусных кодов, по которым ведется поиск, а также скорость работы АВ. Например, если взять того же касперского, АВ оч мощный, в тоже время так тормозит систему, что работать туго. Вот и приходится выбирать что полегче.
 
Rusdon написал(а):
для меня это большая база вирусных кодов
На мой взгляд гораздо важнее проактивная защита (экран поведения), а не вирусная база, которая всё равно что-нибудь пропускает. Стоит антивирус, не стоит - вирусы наверняка будут. Только вот установленный антивирус всё замедляет, отвлекает табличками и создает иллюзию гарантированной защиты.
 
Rusdon написал(а):
для меня это большая база вирусных кодов
Вот на это как раз таки никогда не ориентируйтесь.
 
Чем больше база, тем лучше по-моему! Меньше вирусов пропустит.
Escan ничего не поймал, ничего не сообщил и никак не препятствовал запуску тех троянов. Извините, но это плохой антивирус. Запуск в безопасной среде я там не нашел.
Комодо и касперский помогли определить, что это трояны и не позволили им навредить системе.

В KIS 2011 есть контроль программ. Это и есть проактивная защита/экран поведения? В комодо проактивная защаита делает тоже, что и контроль программ в касперском. Это одно и тоже, просто антивирусные лаборатории по разному эти модули защиты называют?
 
Понятно, что только что установленный АВ может все тормозить. Я ориентируюсь не только на большую базу, а и на проактивную защиту тоже. в Escan она есть. Когда подруга словила вирус на моем компе, я просто запустил АВ утилитку со второй системы и нашел все, что мешало работе)
 
Rusdon, где в escan проактивная защита? Как эта кнопка там называется? Выложите пожалуйста скриншот, если вам не трудно.
 
Arwed написал(а):
Rusdon, где в escan проактивная защита? Как эта кнопка там называется? Выложите пожалуйста скриншот, если вам не трудно.
На сайте АВ пишут так:

Возможности продукта eScan AntiVirus

Эффективная защита от вирусов, червей, руткитов и других типов угроз с помощью уникальной технологии MWL*
Блокировка запуска вирусов с сетевых ресурсов и съемных носителей информации
Проактивная защита от неизвестных ранее угроз
Мощный и удобный клиентский брандмауэр
Защита электронной почты от вирусов и спама с использованием уникального механизма самообучения NILP*
Удобный и красивый клиентский интерфейс, предоставляющий легкий доступ ко всем настройкам продукта
Невысокая требовательность к ресурсам компьютера позволяющая использовать eScan AntiVirus для защиты устаревших ПК и нетбуков
Возможность прямого общения со службой технической поддержки в режиме ONLINE через встроенный механизм в интерфейсе продукта
Возможность создания загрузочного диска для лечения компьютера
Возможность восстановления настроек операционной системы Windows
По сути эта "Проактивная защита" уже включена, не пойму, какой скриншот вы имеете в виду. Может вам лучше у их техподдержки поинтересоваться?
 
Сверху