• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Какой антивирус самый лучший

Уже полгода как пользуюсь Escan ом, поначалу пришлост повозиться с настройками, а то он аж радмина закарантинил, но сейчас все работает и играть не мешает)
 
Я неправилно написал - касперский переносит программу не в "недоверенные", а в "слабые ограничения" (если сигнатуры есть в антивирусной базе касперского, программа сразу помещаются в "недоверенные" и не запускается без разрешения пользователя ). Escan контролирует доверенные программы, запущенные программой из слабых ограничений? В escan можно контролировать абсолютно любые программы и процессы? (чтоб экран поведения писал что они делают).
Escan не контролировал Net Command при запуске батника.
 
Arwed написал(а):
Я неправилно написал - касперский переносит программу не в "недоверенные", а в "слабые ограничения" (если сигнатуры есть в антивирусной базе касперского, программа сразу помещаются в "недоверенные" и не запускается без разрешения пользователя ). Escan контролирует доверенные программы, запущенные программой из слабых ограничений? В escan можно контролировать абсолютно любые программы и процессы? (чтоб экран поведения писал что они делают).
Escan не контролировал Net Command при запуске батника.
насчет полного контроля я не в курсе, но когда какая-то из программ ломится в инет, сразу вылезает предупреждение об этом. Причем для любых программ, кроме разрешенных. А батник тот, который выше, с измененным кодом??
 
Arwed написал(а):
Я неправилно написал - касперский переносит программу не в "недоверенные", а в "слабые ограничения" (если сигнатуры есть в антивирусной базе касперского, программа сразу помещаются в "недоверенные" и не запускается без разрешения пользователя ). Escan контролирует доверенные программы, запущенные программой из слабых ограничений? В escan можно контролировать абсолютно любые программы и процессы? (чтоб экран поведения писал что они делают).
Escan не контролировал Net Command при запуске батника.
Escan контролирует все программы, которые я запускаю. Если программа хочет получить куда-то доступ и не установлено правило для нее, то на экран выползает сообщение с вопросом.
 
Kodar написал(а):
А батник тот, который выше, с измененным кодом??
Сигнатура изменена, а код не изменён. Между командами добавлены звёздочки.

Rusdon, запустите мои трояны и расскажите, как escan среагировал на них. Лучше запускать на виртуальной машине.
 
Arwed написал(а):
Kodar написал(а):
А батник тот, который выше, с измененным кодом??
Сигнатура изменена, а код не изменён. Между командами добавлены звёздочки.

Rusdon, запустите мои трояны и расскажите, как escan среагировал на них. Лучше запускать на виртуальной машине.
Я только нажал скачать на ваши трояны, а тут же выплыло сообщение о вирусах! Это и есть проактивная защита, о которой вы так писали, Escan сразу среагировал.
 
Rusdon, сработала файловая защита (антивирусная база), а не проактивная! Отключите файловую защиту и посмотрите на реакцию проактивной. Проактивная защита - это экран поведения, сообщающий о действиях программы. Он не может сообщить какой там троян. Это файловая защита делает.
Вообще то цель была - узнать, что делает программа, а не какой троян там сидит. Касперский с этим справился.
 
Arwed: "Каспер! Каспер!"
Rusdon: "Escan! Escan!"
Фанаты...
 
download/file.php?id=368 это escan не дететктит, базы свежие.
Почему то батник, конвертированный в exe, очень хорошо начинает детектиться.
 
Arwed написал(а):
http://hard-help.ru/download/file.php?id=368 это escan не дететктит, базы свежие.
Почему то батник, конвертированный в exe, очень хорошо начинает детектиться.

а вы снова со своими звездочками?) Это же и вреда не причинит, если просто скачать. Если вы уж сами сделаете вирус, то тогда АВ скажет об этом.
 
Arwed написал(а):
Rusdon, сработала файловая защита (антивирусная база), а не проактивная! Отключите файловую защиту и посмотрите на реакцию проактивной. Проактивная защита - это экран поведения, сообщающий о действиях программы. Он не может сообщить какой там троян. Это файловая защита делает.
Вообще то цель была - узнать, что делает программа, а не какой троян там сидит. Касперский с этим справился.
Согласен, файловая. Кто спорит, справится ли касперский. Може еще и другие АВ справятся, суть не в этом. Дело же еще в соотношении цена-качество-загрузка системы. По последнему параметру Escan явно грузит систему меньше каспера.
 
Escan при запуске батника ничего не сообщает, в отличие от касперского. И настроек проактивной защиты в escan я не видел. А в касперском очень удобный "контроль программ" . В касперском я использую веб-антивирус, контроль программ, проактивную защиту. Файловая защита отключена. Я не замечаю, что он грузит систему.
 
Глядя на эту полемику, решил тоже добавить. На днях систему переставлял, попробовал пожить пару дней без антивиря. Пользуюсь в основном батом для почты, браузер редко открываю. Так что же, таки умыдрился вирус поймать. Скачал утилитку того самого ескана, за вечер все просканировал и нашел))) так что помогает, действует! Про каспера не могу ничего добавить, вид его не нравится и все(
 
Arwed написал(а):
Escan при запуске батника ничего не сообщает, в отличие от касперского. И настроек проактивной защиты в escan я не видел. А в касперском очень удобный "контроль программ" . В касперском я использую веб-антивирус, контроль программ, проактивную защиту. Файловая защита отключена. Я не замечаю, что он грузит систему.
У меня ескан сообщает при запуске батника без всяких звездочек. А контроль программ в нем тоже есть и удобный вполне. Так что на вкус и цвет товарищей нет) А если отключать файловую защиту есть возможность что-то пропустить.
 
Rusdon, какая у вас версия escan? Дайте ссылку пожалуйста. Я отсюда скачивал http://www.avescan.ru/download/ (eScan Internet Security Suite версия 11.0.1139.998
iwn2k3ek.exe).
У вас escan при запуске батника со звездочками сообщает что нибудь или нет? Касперский на оба батника реагирует одинаково, на звёздочки ему плевать. Звёздочки используются для изменения сигнатуры.

Где контроль программ в escan? Не могу никак его увидеть! Можете скриншот выложить, где он находится?

Rusdon написал(а):
А если отключать файловую защиту есть возможность что-то пропустить.
Откючить его я попросил для того, чтобы вы посмотрели, как проактивная защита сработает.

Что-то мы не может понять друг друга... То ли я плохо объясняю, то ли ещё что-то.
 
Такой батник на virustotal не палится. Norman пишет что в zip архиве bat файл, но не пишет, есть вредонос или нет. Если на вирустотал всё чисто, это ещё ничего не значит. Нужен более тщательный анализ файла!
 
Arwed написал(а):
Где контроль программ в escan?
Это все в настройках брандмауэра. Установить лучше интерактивный фильтр. В разделе настройки можно указать действия над приложениями. Батник я запускал без звездочек, зачем же изобретать то?!
 
Arwed
Запустил ваше вложение post20987.html#p20987
Вернее не запустил, а попытался скачать, НОД не дал скачать, закрыл доступ
 
topic1809-20.html , над постом "Дык на них и из всего огромного списка движков VirusTotal реагируют только ClamAV и AVG" есть zip архив, оттуда надо качать.

Касперский при запуске backdoor сообщает, что программы net command и reg.exe меняют настройки учетных записей и т.д. При запуске винлока сообщается об изменении ключей реестра (указываются подробности, что батник пытается отключить диспетчер задач и запретить доступ к редактированию реестра).

Escan и NOD сообщают об этих действиях в таких подробностях? (с настройками по умолчанию не сообщают)
 
Arwed написал(а):
Escan и NOD сообщают об этих действиях в таких подробностях? (с настройками по умолчанию не сообщают)
Нет. Нод сообщает просто: страница загрузки угрожает безопасности вашего ПК. Вероятно модифицированный троян "что-то там". Доступ на страницу закрыт. Соединение прервано.
Ну и кучка красных окошек. :smile:
 
Сверху