• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Как выбрать процессор для компьютера

Hander

Забытый всеми юзер
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
889
Репутация
0
Баллы
18
Как выбрать процессор?
На этот вопрос мы расскажем в этой статье. Нет никаких гарантий, что она позволит подобрать идеальный вариант и однозначно вдохновит на правильный выбор. Но вы сможете узнать характеристики и возможности современных процессоров, по которым можно будет выбрать подходящий.

Центральный процессор CPU или – это «мозг» вашего персонального компьютера. Он отвечает за анализ и обработку всех отправленных данных.

На сегодняшний день существуют два лидера по продажам процессоров – компании AMD и Intel.
http://hard-help.ru/images/news/amd_intel.jpg

При выборе процессора стоит обратить внимание на главные показатели его производительности:
- Количество ядер
- Частота шины
- Тактовая частота
- Размер кэша

Количество ядер – сегодня существуют процессоры с двумя, тремя, четырьмя и шестью ядрами. Зачастую количество ядер символизирует об уровне производительности в сумме с другими характеристиками.

Системная шина – это элемент управления между самим процессором и мостом сервера. От высоты частоты системной шины зависит скорость передачи данных на процессор и обратно.

На сегодняшний день, процессоры Intel обладают такими частотами шин: 800/1066/1333 МГц. При покупке обратите внимание на то, чтобы частота шины могла работать на материнской плате, на которую будет установлен процессор.

Тактовая частота – отвечает за производительность процессора и измеряется в герцах (n Гц). Проще говоря, это измеряемая скорость, с которой способен выполнить какую-то инструкцию процессор.

Кэш процессора – это память, которая отвечает за хранение некоторых данных и кодов. Она работает очень быстро, за счет чего процессору нет необходимости ждать на обработку подобной информации оперативной памятью. Большая кэш-память позволяет ускорить производительность и уменьшить ожидание на отзыв, ведь она работает параллельно с процессором.

Кэш-память процессора делится на 2 уровня (англ. Level):
1) Level 1 cache (кэш первого уровня) – быстрее остальных, но маленький по объемам.
2) Level 2 cache (кэш второго уровня) – медленней первого, но обладает намного большим объемом памяти.
3) Level 3 cache (кэш третьего уровня) – пока что редкое явление, поддерживается самыми современными процессорами.
Производительность процессора напрямую зависит от объема его кэша.

Сокет – вход на материнской плате, в который вставляют процессор. На сегодняшний день существуют сокеты:
Intel – LGA 775 (Celeron/Pentium 4/Pentium D/Pentium Dual Core/Core 2 Duo/Core 2 Quad/Core 2 Extreme) и LGA 1336 (Core i7);
AMD – Socket AM2/AM2+/AM3 (Athlon x2/Athlon 64x2/Phenom 64x3/Phenom 64x4/Phenom II x3/Phenom II x4);

Главное понять, с какой целью вы будете использовать процессор. Если компьютер нужен вам для офисной работы и несложных приложений – вы легко обойдетесь недорогим и слабым процессором, если же он нужен для работы с графическими программами и игрой в требовательные компьютерные игры – выбирайте мощный и современный процессор.
 
Спасибо большое!
 
Hander
Hander написал(а):
Intel – LGA 775 (Celeron/Pentium 4/Pentium D/Pentium Dual Core/Core 2 Duo/Core 2 Quad/Core 2 Extreme) и LGA 1336 (Core i7);
А разве других сокетов у Интела нет? LGA 1155, например :blush:
Все остальное весьма полезно. Имхо

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Вот, блин.. А тема прошлогодняя...
 
Да даже для прошлогодней темы изложение, мягко говоря, изобилует странными формулировками.

Системная шина – это элемент управления между самим процессором и мостом сервера. От высоты частоты системной шины зависит скорость передачи данных на процессор и обратно.

Что автор хотел этим сказать - тайна, покрытая мраком. Может быть, он имел в виду не "мост сервера", а "северный мост"? Так контроллер ОЗУ этого самого моста давным-давно интегрирован в процессор. Поэтому говорить о тактовой частоте несуществующей уже шины немного нелепо. А пропускная способность шин QPI и Hypertransport измеряется не тактовой частотой, а числом гигатранзакций в секунду...

На сегодняшний день, процессоры Intel обладают такими частотами шин: 800/1066/1333 МГц.

Это человек писал в 2011 году. А в 2007-ом Intel выпустил QX9770 с эффекивной частотой FSB 1600 MHz. Но до автора это за 4 года, по-видимому, так и не дошло...
 
Было бы не плохо, если бы уважаемая администрация обновила эту статью и не много по подробней, а то информация уже значительно устарела.
 
RadoSakh
Мы будем очень признательны, если Вы самолично напишете новую статью.
Статьи на форуме пишут сами пользователи по собственному желанию и "на общественных началах".
 
Горыныч написал(а):
RadoSakh
Мы будем очень признательны, если Вы самолично напишете новую статью.
Статьи на форуме пишут сами пользователи по собственному желанию и "на общественных началах".
Я знаю, что сами пользователи пишут эти статьи, это же не претензия, а желание увидеть такую статью :blush: Хочется из таких статей черпать полезную информацию, чтобы в данной области хоть немного равиваться, а не задавать здесь на форуме миллино вопросов и даже не понимать, что тебе отвечают :blush:
Поэтому мое сообщение в коем роде призыв для наших уважаемых опытных позьзователей! Заранее благодарен таким людям!
 
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какой процессор (да впрочем и все что в нем) надо выбрать, мне для мамы, для пользования: посидеть в соц.сетях, иногда посмотреть видеоролики, или поиграть в игры по типу "ферма" и пр., почту проверить, может что-то еще (какие-то програмки для компа установить) и чтобы не зависал.
Сейчас не разбираюсь, у нас был Интел 10 лет, но думаю сейчас надо что-то попроще.
Буду благодарна если распишете какое содержимое надо, чтобы в магазине назвать комплектацию - процессор, память какой должна быть, видеокарта и так далее. Иначе совсем не ориентируюсь, когда-то выбирали ПК для меня и было в нем много того что для взрозлого человека не нужно (в игры не играет и пр.)(
Спасибо!
 
вам бы тему создать в разделе: Выбор оптимальной конфигурации компьютера....
и указать ваши желания к системному блоку компьютера/или компьютеру в целом. финансы, город приобретения, магазин вашего предпочтения покупки комплектующих.
а так просто не возможно указать вам направление/подсказать вам что да как - на первый взгляд, я бы вам посоветовал процессор: на сокете FM2, AMD A10-5700 3.4GHz (3500-3800р) ... прекрасно подходит под все ваши задачи/хотелки.
 
Спасибо, я днем загляну еще сюда. Пока не сориентировалась в темах.
 
для чего нужен кэш у процессора???????
 
Для быстрых воспоминаний часто повторяющихся операций.
 
Спасибо, так же интересовал этот вопрос.
 
Здравствуйте, хочу с вами посоветоваться годится ли такая сборка: Процессор AMD FX-4350 4.2GHz, Материнская плата Asus M5A99FX PRO R2.0 , Видеокарта Asus PCI-Ex GeForce GTX 660 DC II 2GB GDDR5
 
Krug-85 написал(а):
Здравствуйте, хочу с вами посоветоваться годится ли такая сборка: Процессор AMD FX-4350 4.2GHz, Материнская плата Asus M5A99FX PRO R2.0 , Видеокарта Asus PCI-Ex GeForce GTX 660 DC II 2GB GDDR5
смотря для чего.
 
Сверху