• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Автозагрузка жёсткого диска.

AlexJuk

New Member
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
10
Репутация
0
Баллы
1
В общем взял новый комп, собрал его и запустил. Потом подумал, что бы загрузка была чуток быстрее переставил ssd диск, на котором стоит система, на sata порт в 6gb/s (сразу не посмотрел, что на 3 вешаю). И вот с этого времени проблема (хотя и до этого биос не все устройства видел в автозагрузке). SSD автоматически не грузится, а в списке биоса его попросту нет. В итоге сейчас мне приходится в ручную тыкать на каком диске винда стоит при загрузке компьютера (что чуток не удобно (при чём если комп просто перезагружается то всё нормально)).

Тут только два жёстких система видит.
n1t74j.jpg

4fyd6e.jpg
А это меню загрузки и все устройства на месте.
1yv2o1.jpg

PS Не париться и переставить на sata 3gb/s? Но проблема того что биос не видит в автозагрузке все устройства останется...
 
AlexJuk, Куда то вы не туда. В приоритете виден только один диск, который выбран первым. Порт не важен.
Потыкайте по менюшкам, по самим дискам.
В исходном списке три устройства, но каждое можно изменить, будет воткнута флешка и она появится в выборе.
303f67bcd8af3085e7e03c766716b925.jpg
Суть от типа БИОСа не меняется. Стоит только поискать.
Чтобы не гадать - Правила создания тем в данном разделе. Читать обязательно!
 
AlexJuk, ну вы хотя бы написали как называется материнская плата.
 
Прoxoжий написал(а):
ну вы хотя бы написали как называется материнская плата.
Не подумал.
Материнская плата Soc-1150 ASUS H81M-C

Junior написал(а):
В приоритете виден только один диск, который выбран первым. Порт не важен.
Потыкайте по менюшкам, по самим дискам.
В общем в расширенных настройках нашёл. Называется это дело "горячее подключение" или как-то так.
PS Но в той менюшки, которая на скрине, нету ssd.
PPS Сейчас там вообще один жёсткий на терабайт остался.
 
AlexJuk написал(а):
Называется это дело "горячее подключение" или как-то так.
Это не там.
В расширенных идёте на закладку Boot, спускаетесь в самый низ и вот здесь выбираете какой диск будет первым.
2ywbiae.jpg
 
Прoxoжий написал(а):
Это не там.
В расширенных идёте на закладку Boot, спускаетесь в самый низ и вот здесь выбираете какой диск будет первым.
У меня на русском всё. Но в любом случае нету такого про приоритет. Есть такое:
2njhnjl.jpg
PS Всё же не понятно почему все четыре устройства не отображаются в менюшке "приоритет загрузки".
 
AlexJuk написал(а):
Всё же не понятно почему все четыре устройства не отображаются в менюшке "приоритет загрузки".
Вы не там смотрите. Это конфигурация SATA, а не загрузка. Я вам написал и показал где это находится.
 
Прoxoжий написал(а):
Вы не там смотрите. Это конфигурация SATA, а не загрузка. Я вам написал и показал где это находится.
Такс разобрался. Спасибки.
PS В общем надо сразу смотреть расширенную версию биоса и забить на "укороченную" (то что диск с виндой он не видит меня в тупик поставило).
PPS Я комп собрать и винду поставить могу, а в биосе не бумбум :blush:
 
AlexJuk написал(а):
(то что диск с виндой он не видит меня в тупик поставило)
Семёрку пытаетесь ставить? Почитайте Смена предустановленной Windows 8 на Windows 7 особенно первые два поста, у вас материнка с такой же бякой, как и ноутбуки.
 
Прoxoжий написал(а):
Семёрку пытаетесь ставить?
Не пытаюсь, уже поставил. С установкой никаких проблем не возникло. И ток вот с автозагрузкой какой-то косяк непонятный.
PS Это выходит, что материнская плата подготовлена для виндовса 8???
 
Сверху