• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Возможно ли починить жесткий диск

onzol

New Member
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
17
Репутация
0
Баллы
1
http://s010.radikal.ru/i312/1106/0e/488bd97e525c.png
Все очень прискорбно? Можно ли это как то починить и стоит ли вообще? Диску и пол года нету.

Программа HDD-scan 3.3

1.Диск в принципе работает, но когда начинаю качать с интернета что то со скоростью выше 1мб в сек, то он зависает и приходится перезагружать комп.
2.Так же иногда во время просмотра фильмов ноут сам перезагружает, не знаю связано это с жестким или нет.
3. И бывает что во время установки чего то большого или разархивации, так же все зависает или выкидывает синий экран "Physical memory dump"
 
Что-то не понятно, что за программа то на картинке? И что с жестким-то? Не работает вообще или тормозит?
 
Я бы советовал начать потихоньку сохранять нужную информацию на внешние носители. Ремап почти невозможен, резервная область исчерпана. Скоро диск накроется. Пойдут бэды.
Надо покупать новый хард.
Если очень интересно, почитайте Статью по жестким дискам и их проверке.
Сказать забыл. И блок питания надо проверить. Если питания на харде недостаточно, то... бэды. Т.к. винту пол-года, то, похоже, на блк питания. Мощности не хватает или просто нарушено питание.
Скачайте Victoria, проверьте на бэды весь хард, попробуйте сделать ремап, но это, скорей всего, не поможет.
 
AleXO - спасибо, коротко и ясно.

Я на это уже и расчитывал, по этому подобрал несколько жестких дисков.
1. Seagate HDD 320GB 16Mb cache NCQ 2.5" NB SATA2
2. Western Digital Scorpio Blue 320GB 5400MRP 8MB (такой же как и сейчас)
и
3. Samsung Spinpoint M7 320GB 5400MRP 8MB HM321HI

Какой лучше подойдет? И прослужит дольше.

Машина: Ноутбук PackadBell LJ71
Процессор - AMD Athlon II Dual-Core M300
Оперативной - 4гб
 
Откуда же я знаю, какой подойдет. Конфигурацию компьютера нужно.
Victoria проверьте на битые сектора.
И какой БП стоит, какая мощность БП.
 
Бери Seagate, не ошибешься.
 
на сегодняшний день Western Digital лучшие, советую взять WD на 500 ГБ, так как разница в цене с 320 мизерная.
а так быстро износиться винчестер мог по разным причинам: питание, постоянная вибрация, удары по системному блоку во время работы.

можете ещё поставить программу Ashampoo HDD control, и проверить ей свой жёсткий диск
 
Спасибо большое.
Я хотел сделать полную проверку жесткого, но ноут завис, повторно пробовать не стал.

Значит WD. Правда не очень теперь доверия вызывает...

И еще вопрос, надеюсь последний.
На что влияет обьем буфера и обороты в минуту. Не только же на скорость передачи данных?
 
Lotos вы конечно извините, но когда новый винт накрывается через пол-года- это не нормально.
Обычно слабый БП. И надо покупать новый, более мощный. Я вообще советую не экономить на БП деньги, исходя из того, что больше не меньше, хуже не будет.
Я бы взял ватт на 700-800 и просто забыл об БП.
А слабенький БП дает бэды на харде.
У меня старенькая машинка есть, пень 4, а блок стоит на 550 ватт, и это без видюхи, так у меня винт пашет 4.5 года. И не просто, а на раздаче постоянно в сети DC+.
 
AleXO написал(а):
Lotos вы конечно извините, но когда новый винт накрывается через пол-года- это не нормально.
Обычно слабый БП. И надо покупать новый, более мощный. Я вообще советую не экономить на БП деньги, исходя из того, что больше не меньше, хуже не будет.
Я бы взял ватт на 700-800 и просто забыл об БП.
А слабенький БП дает бэды на харде.
У меня старенькая машинка есть, пень 4, а блок стоит на 550 ватт, и это без видюхи, так у меня винт пашет 4.5 года. И не просто, а на раздаче постоянно в сети DC+.

а я и не говорил, что это хорошо), я всмысле того что не нужно хоронить WD как фирму, разные условия работы бывают, просто опять же по личному опыту, я ставил одновременно год назад три винта, себе и двоим знакомым, сейчас производительность в программе Ashampoo HDD control 2 - 100% у всех троих, cостояние от 94-96 % , и это после года работы , я думаю очень даже не плохо.

На что влияет обьем буфера и обороты в минуту. Не только же на скорость передачи данных?
ну да именно на скорость, меньше 7200об., смотреть даже и не стоит. Кеш для увеличения скорости доступа к данным к которым уже было обращение, лучше брать винты у которых всё сбалансировано.
 
onzol написал(а):
Спасибо большое.
Я хотел сделать полную проверку жесткого, но ноут завис, повторно пробовать не стал.

Значит WD. Правда не очень теперь доверия вызывает...

И еще вопрос, надеюсь последний.
На что влияет обьем буфера и обороты в минуту. Не только же на скорость передачи данных?

а сколько процентов в пункте "состояние жесткого диска" показало в программе Ashampoo HDD Control?
 
А я и не говорил, что это хорошо), я всмысле того что не нужно хоронить WD как фирму, разные условия работы бывают, просто опять же по личному опыту, я ставил одновременно год назад три винта, себе и двоим знакомым, сейчас производительность в программе Ashampoo HDD control 2 - 100% у всех троих, cостояние от 94-96 % , и это после года работы , я думаю очень даже не плохо.
Так я и не хороню. При чем здесь WD как фирма?
Просто нужно смотреть все железо, а WD нормальная фирма. Я хороню конкретно ЭТОТ хард и все.
 
AleXO блок питания мне другой думаю не предложат, это же все таки не стационарный компьютер, а ноутбук. А вообще есть разница в БП для 15ти дюймовых и 17ти дюймовых буках? У меня 17ти.
БП вот такой -
(Delta electronic inc.
input 100-240v ~ 1.5A 50-60 Hz
output 19v == 4.74A)

Lotos по поводу эксплуатации, стоит бук на столе, так что об ударах не может быть речи. Вибрации тоже не замечал, да и скачков напряжения не было.
ashampoo hdd control - Состояние 40% / Производительность 100%

Спасибо ребята что помогаете такому нубу, как я! :facepalm:
 
onzol написал(а):
AleXO блок питания мне другой думаю не предложат, это же все таки не стационарный компьютер, а ноутбук. А вообще есть разница в БП для 15ти дюймовых и 17ти дюймовых буках? У меня 17ти.
БП вот такой -
(Delta electronic inc.
input 100-240v ~ 1.5A 50-60 Hz
output 19v == 4.74A)

Lotos по поводу эксплуатации, стоит бук на столе, так что об ударах не может быть речи. Вибрации тоже не замечал, да и скачков напряжения не было.
ashampoo hdd control - Состояние 40% / Производительность 100%

Спасибо ребята что помогаете такому нубу, как я! :facepalm:

да уж ,состояние хоть сейчас выкидывай ), я всё же склоняюсь к тому что это изначально был не удачный хард, может какая-то заводская трабла с головками или ещё что-нибудь
 
Lotos очень может быть, т.к буквально через 1 день после покупки, он начал перезагружаться во время просмотра фильмов, не всегда конечно, но достаточно часто. На всех форумах, и в тех. поддержки компании сказали что это плохие драйвера на видео карту. Но т.к я покупал ноут в Голландии, а когда начались проблемы мы уже отошли от порта, и я не мог отнести его обратно, что бы починили. Пришлось с этой фигней и жить. А живу я в Латвии, но хоть у меня и мировая гарантия, тут нету гарантийных мастерских.

Могли эти перезагрузки быть из за жесткого, а не драйверов на видео карту? Т.к качал самые новые, с официального сайта и на нужную видеокарту.
 
Сверху