• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Компьютер зависает намертво

luternum2010

New Member
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
22
Репутация
0
Баллы
1
Собственно пару дней назад началась эта проблема. Поначалу компьютер просто наглухо зависал при просмотрах фильмов, звук при этом также зависал, помогала только перезагрузка. Ну думал может нагрузка большая или проблемы в плеере. Сменил пару плееров, но проблема не исчезла. При чем обычно около часа никаких проблем, потом только зависание. В общем внимание на этом заострять не стал. Но вчера вечером, опять же при просмотре фильма, компьютер также завис. Я перезагрузил его, но на этот раз при загрузку Windows, минуты 2-3 бегала полоска загрузки, потом просто повисла и всё, пришлось снова перезагружать. Зашёл через безопасный, в режиме "покоя" никаких проблем не было, но как только открыл программу Auslogics BootSpeed, для тестирования всяческих ошибок и неполадок в компе, где-то на середине процесса комп снова завис. Решил, что проблема в перегреве, на ночь оставил комп в покое, сегодня с утра включил, винда загрузилась нормально. Для подстраховки поставил в свойствах компьютера "обеспечить наилучшее быстродействие", дабы поменьше нагружать комп. Снова включил эту программу для теста и опять зависание (но проблема всё-таки не в самой проге, вечером ею же сделал снова тест и проблем не было, затем скачал ещё одну прогу для теста компа и теперь зависание произошло в процессе работы этой программы, видимо просто большая нагрузка). Сегодня сижу с открытым системником, т.е. снял крышку, не знаю повлияло ли как-то это. Но пока не выполняю сложных задач, комп не виснет. Температура оборудования в среднем: сисплата - 38, цп - 40, графпроц - 48, окруж гп - 43, винчестер - 35. И ещё один нюанс, на мой взгляд судя по диспетчеру задач проц не слабо грузиться при открытии и работе программ, интернета и подобного. При выполнении многих операций или "требовательных" доходит до 90-100, может это нормально и у меня так и было всегда, но как то раньше не замечал.
Система:
Операционная система: Microsoft Windows XP Professional SP3
ЦП: AMD Athlon 64, 2000 MHz (10 x 200) 3200+
Системная плата: Asus A8N-SLI SE (3 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x4, 2 PCI-E x16, 4 DDR DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Системная память: 3072 Мб (PC3200 DDR SDRAM)
Видеоадаптер: Radeon X1950 Pro (512 Мб)
Подскажите, пожалуйста, в чем всё-таки может быть проблема?
 
Пост конечно интересный и полезный, но может быть кто-нибудь сталкивался именно с такой ситуацией? Ещё такой нюанс: не знаю связано ли это как-то или нет, но каждый раз когда я смотрел фильмы, был запущен касперский, вчера посмотрел фильм без него и проблем не было, хотя в безопасном и без него зависал...в общем не знаю.
 
Возможно, у вас хреновое питание жесткого диска. Как раз именно такими симптомами оно и славится.
Попробуйте послушать, не происходит ли во время зависания своеобразного "щелчка" (хотя, это не обязательно бывает), но если происходит - точно оно. Какие у вас стоят жесткие диски?
 
Да вроде такого не наблюдается, бывают только иногда моментные типо скрежеты что-ли при работе за компом (я так понимаю это винчестер издает такие звуки), да и винт относительно новый, так что сомневаюсь, что дело в нём. Ещё недавно баннер ловил, вирусы удалили, но может они что запортачили. И ещё особенность такая, залез тут в биос сразу после зависания, там в boot считывание стоит в таком порядке "removable", "hard drive (или как он там обозначается забыл что-то), "CD-ROM", хотя я ставил на первое место хард.
 
проверь оперативку,удали одну планку и погоняй,попробуй поменять слотами.
 
Собственно пару дней назад началась эта проблема.
да кстати а вы что не будь устанавливали на комп или что то делали?
 
Оперативку проверил, ставил разные и в разные слоты - ничего не поменялось. Последнее время я вот только касперского поставил и почистил комп (диски, реестр, файлы и т.п.) программой, про которую говорил выше, но на ноуте делал всё то же самое, так что сомневаюсь что в этом дело. Вообще я почти уверен что проблема в железе, а не в софте, так как виснит даже при загрузке и непредсказуемо, если только вирусы или я саму винду саму подпортили. Так что думаю в сервис надо нести, возможностей диагностировать самому нету и гадать в чем причина можно ещё долго.
 
Была похожая ситуация, комп несколько раз в день зависал намертво и все. Все тесты проходил отлично. В итоге, поднял напряжение на оперативной памяти сначала на немного. Стал подвисать на пару секунд и отвисать! Потом поднял еще больше и проблема исчезла!! Надеюсь кому то поможет :good3:
 
Откуда Касперский? Из леса вестимо? (лицензия?)
Я бы комп прогнал на вирусы, программы: Cureit, Malwarebytes Anti-Malware, AVZ, а вот потом уже думал что делать. Или вы считаете, что Каспер панацея от всех бед? Это, к сожалению, не так...
luternum2010 написал(а):
да и винт относительно новый, так что сомневаюсь, что дело в нём.
Абсолютно не показатель
luternum2010 написал(а):
на мой взгляд судя по диспетчеру задач проц не слабо грузиться при открытии и работе программ, интернета и подобного. При выполнении многих операций или "требовательных" доходит до 90-100, может это нормально и у меня так и было всегда, но как то раньше не замечал.
Вот как раз это очень похоже на вирус. Ну можете еще отключить службу теневого копирования...
 
приветствую, форумчане.
помогите с решением схожей проблемы - ноут периодически виснет наглухо. а иногда не наглухо.
ноут - PackardBell Easy Note Ts11-880b (AMD a83520m 1.6Ghz / AMD Radeon 6620/7670m 1gb / 12gb оперативки(8+4) / WD Caviar Blue 1tb / windows 8.1+ Kali Linux)
проблемы с зависанием начались еще когда стоял старый винт, который начал неплохо похрустывать и терять данные, поэтому я его относительно оперативно заменил на Вестерн Диджитал. Хотя и знаю, что выбор винта не лучший, но на что хватило денег. Когда стоял старый винт ноут залипал на пробленых секторах (к примеру, я смотрел видео, лежавшее на проблемной части винта и на нем ноут вис).
сейчас же ноутбук зависает рандомно и без видимых причин. часто зависает не до конца и после передергивания всех усб устройств через некоторое время возвращается в работоспособное состояние. да, еще с момента покупки у меня подглючивает один из трех усб портов - был залит пивом и выломана пластиковая вставка в усб порте, которую удалось приклеить на место, но в порту определяется только мышка (при этом за два года использования ноута я уже успел сменить две или три мыши и работают они нормально) сервисное обслуживание ноуту выполняется мной раз в три месяца - вытряхивание пыли, пересмазка термопастой процессора и видеочипов и прочее. стресстест в аиде гонял полчаса - не зависает. проверку состояния жесткого диска несколькими программами проводил, скрин http://ipic.su/img/img7/fs/2.1405864220.jpg
также фпс в играх дико пляшет. по крайней мере с момента покупки жесткого и переустановки осей и всего к ним, в том числе последних версий драйверов на видеокарты и всё железо замеры в MechWarrior Online фпс показывают крайне странные - от 8 до 60. притом видео отображается рывками, как будто драйвера вовсе не устанавливались а работают под дефолтными виндовыми.
алсо, в линуксе проблем с зависанием не наблюдается вообще. со старым винтом были проблемы с видео, но они обходились перемоткой нечитаемых кусков файла
 
spiritus_infernus написал(а):
сервисное обслуживание ноуту выполняется мной раз в три месяца - вытряхивание пыли, пересмазка термопастой процессора и видеочипов и прочее
4328c9b3da00dd138375f5e0f07124bf.jpeg
Пытливый ум рукам покоя не даёт...
spiritus_infernus написал(а):
алсо, в линуксе проблем с зависанием не наблюдается вообще.
Ну тогда почему "проблемы с компьютером", разбирайтесь с ОС, дровами и не троньте чипы.
 
Ну я как бы по работе этим же занимаюсь, жалоб пока не поступало)
что касается ОС - вот хотел как раз узнать, в какую сторону копать. драйвера самые актуальные установлены. спасибо за подсказку, буду думать дальше, где может быть проблема.
 
spiritus_infernus написал(а):
что касается ОС - вот хотел как раз узнать, в какую сторону копать.
копать в первую очередь нужно в сторону дистрибутива, с которого устанавливал ОС
 
DDX777 написал(а):
spiritus_infernus, отдельную тему создайте, постараемся вместе что нибудь придумать.
Периодическое частичное и полное зависание ноутбука создано
 
Сверху