• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

сборка компьютера для дизайнера

Aercool&Speccy,
"на корпусе один (около 90мм) под БП, на задней панели(как раз около кулера на процессор)"
это описание одного кулера. Он забирает воздух из корпуса.

И сейчас немного разобравшись понял, что в старом варианте забор воздуха в корпус происходил тем же кулером, что охлаждал процессор. Т.е. там кулер брал воздух по трубе за пределами корпуса.
А в новом варианте новый кулер будет брать воздух внутри корпуса.
Т.е. кажется система охлаждения пострадала=/
 
ivangreen написал(а):
Т.е. кажется система охлаждения пострадала=/
или кто-то повредил...(т.е. сделал по-своему)...а спереди,перед жестким диском,что там?
 
так ,значит в вашем корпусе всего два кулера один спереди(на вдув) и второй на задней стенке(на выдув),Если возможно,снимите их,почистите,и может они поработают еще какое-то время...Размер какой у них? по 80мм или по 92мм?

Тот что выбрасывает воздух сзади - 92.
а есть ли такой на передней панели я даже не знаю. Там есть решетка круглая, но если там кулер есть - то видимо он где-то внутри передней панели спрятан. Ну или его там нет и значит надо устанавливать.

[upd=1418994700][/upd]
Aercool&Speccy, в общем, как минимум точно есть и работает 1 кулер 92 сзади на выброс.
2 кулер либо есть либо устанавливается спереди для забора воздуха.

и я не уверен, но кажется один можно устанавливать сбоку корпуса, чтобы он дул на процессор(на кулер процессора)
 
ivangreen написал(а):
есть ли такой на передней панели я даже не знаю.
узнайте,по возможности.Я вот глянул первое фото (внутри много пыли),так может из-за этого валенка и кулера не видно!Он (кулер)живой еще там??Чистите от пыли,ставьте новый(если тот не рабочий,спереди).Благо кулеры такого размера не так дорого стоят по цене.При установке смотрите на метки(стрелки) которые показывают направления вращения лопастей и потока воздуха.

[upd=1418994972][/upd]
ivangreen написал(а):
и я не уверен, но кажется один можно устанавливать сбоку корпуса, чтобы он дул на процессор(на кулер процессора)
не поместится,если вы выбрали башенный Performa/Или бешенный :biggrin:
 
Aercool&Speccy, да, с этим я думаю справлюсь.
Вопрос в том сколько для всей этой новой докупленной хрени мне надо кулеров всего?
а то кажется их может остаться всего 2..

[upd=1418995302][/upd]
не поместится,если вы выбрали башенный Performa/Или бешенный
ну да. но там 2 решетки, у одной из которых сейчас труба прикручена(убирается). В теории я там могу временно 2 кулера внешних поставить, или провести охлаждение от кондиционера)
 
ivangreen написал(а):
Вопрос в том сколько для всей этой новой докупленной хрени мне надо кулеров всего?
надо,исходить из того,сколько в данный корпус можно установить вентилей.Оптимально:один спереди на вдув,один сзади на выдуввверху на выдув,но в старом корпусе наверх не предусмотрено установки.
 
Aercool&Speccy, ну, на первое время(сколько то недель, а может месяцев), мне хватит двух(без верхнего)?
 
ivangreen написал(а):
на первое время(сколько то недель, а может месяцев), мне хватит двух(без верхнего)?
Да.Почистите,всё.Все равно новое железо устанавливаете... и перегрев на пользу железу не пойдёт.Вот нормальная схема движения воздуха внутри системного блока
1zpqyyp.jpg
взято тута.Синим показан холодный воздух(снаружи),а красным отработанный(теплый,горячий).
 
Aercool&Speccy, Ну да, понятно, спасибо.
придется этим заняться в ближайшее время.
 
Я почти уверен что так вот система вентиляции выглядеть не должна
перейти по ссылке
перейти по ссылке
но, чудесным образом она работает, и температура, судя по датчикам, лишь изредка достигает 40 градусов где бы то ни было.
Но пожалуй потом все же придется корпус брать. Примотанный скотчем SSD будет благодарен...

Пришлось немного повозиться чтобы все впихнуть да еще и на свои места. Особенно когда я не в курсе что это за powerbtn и куда же впихнуть power_sw...
Но похоже что теперь все работает нормально.

Единственное с чем не разобрался, так это с 8-пиновым разъемом питания процессора.
Судя по инструкции платы туда можно засунуть только 4 пина, если на БП нет 8. (сейчас как раз это и сделал)
Но от БП идет 2 4-пиновых провода... Может надо было оба эти провода вставить одновременно?
 
ivangreen написал(а):
Но от БП идет 2 4-пиновых провода... Может надо было оба эти провода вставить одновременно?
Да.
 
ivangreen написал(а):
Может надо было оба эти провода вставить одновременно?
Часто именно так, предварительно сцепив их вместе.
 
ну, вместе они не сцепляются, но вдвоем прекрасно влезают.
Внешне они одинаковы, по цвету итп.
Но меня смутило то, что на одном из них маркировка SH4201, а на втором(тот что сейчас подключен), ничего не написано...
 
Сверху