• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

как узнать mac-адреса реутера D-LINK

wasilii359

New Member
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
10
Репутация
0
Баллы
1
Привет всем! Поставил роутер D-LINK Dir-615 как повторитель. Есть роутер, который непостердственно подключен к интернет, от него идут три телеприставки и один комп в офисе. Приобрели ноутбук, на складе валялся ненужный D-LINK. Его и использовал. Все настроил, теперь к нему воткнул ноут и телеприставку в другой комнате.
Но это так, лирическое отступление)
Насколько известно, на каждом порту роутера должен быть свой mac-адрес, где его можно посмотреть и в каких настройках? Еще клонировал mac-адрес ноутбука, только на какой порт, так и не понял. Точно не на WAN. Помогите чайнику разобраться. Заранее благодарю!
 
wasilii359 написал(а):
Насколько известно, на каждом порту роутера должен быть свой mac-адрес
Либо он пишется снизу на этикетке роутера, либо в настройках роутера можно нарисовать любой mac-адрес.

wasilii359 написал(а):
Еще клонировал mac-адрес ноутбука, только на какой порт, так и не понял. Точно не на WAN.
Это вы вообще о чём? По mac-адрес в роутере клонируют в том случае, если этот адрес привязан к провайдеру.
 
Прoxoжий написал(а):
wasilii359 написал(а):
Насколько известно, на каждом порту роутера должен быть свой mac-адрес
Либо он пишется снизу на этикетке роутера, либо в настройках роутера можно нарисовать любой mac-адрес.

wasilii359 написал(а):
Еще клонировал mac-адрес ноутбука, только на какой порт, так и не понял. Точно не на WAN.
Это вы вообще о чём? По mac-адрес в роутере клонируют в том случае, если этот адрес привязан к провайдеру.
Ну в роутере же 5 портов. У каждого должен быть mac-адрес. Клонированный адрес в коммутаторе на какой порт встает?
 
wasilii359 написал(а):
Ну в роутере же 5 портов. У каждого должен быть mac-адрес.
Это с какого перепуга так должно быть? У wlan последняя цифра в mac-адресе обычно на единицу больше чем у lan (если он не менялся и стоит по умолчанию). У всех портов lan один и тот же адрес.
Меняется только тот mac-адрес, который смотрит наружу, то есть на wlan.
 
Подписался на тему. А вдруг найдется. :biggrin:
 
Прoxoжий написал(а):
wasilii359 написал(а):
Ну в роутере же 5 портов. У каждого должен быть mac-адрес.
Это с какого перепуга так должно быть? У wlan последняя цифра в mac-адресе обычно на единицу больше чем у lan (если он не менялся и стоит по умолчанию). У всех портов lan один и тот же адрес.
Меняется только тот mac-адрес, который смотрит наружу, то есть на wlan.
Когда клонируем mac-адрес, то он встает на порт WLAN роутера?
 
wasilii359, Вы бы объяснили, для чего это вам нужно? Остальным устройствам в сети это не надо?
 
wasilii359 написал(а):
Когда клонируем mac-адрес, то он встает на порт WLAN роутера?
Вы хоть пытаетесь понять что вам отвечают? Я уже дважды ответил на этот вопрос.
Отвечаю третий раз: Клонированный mac-адрес всегда смотрит наружу, то есть меняют его на wlan порту.
И небольшая задачка вам: Что будет если в сети окажется дав устройства с одинаковым mac-адресом?

Junior написал(а):
Вы бы объяснили, для чего это вам нужно?
Как говорит одна моя знакомая: "душе хочется романтики, а задница ищет переключения".
 
Прoxoжий написал(а):
Что будет если в сети окажется дав устройства с одинаковым mac-адресом
если в локалке, то думаю, в arp роутера, будет соответствие ip то одному, то другому устройству. В результате пакеты будут приходить не совсем по назначению...
 
душе хочется романтики, а задница ищет переключения"".
вот что значить "технический "человек :friends: я сам не заметил .дочка подсказала :victory:
 
ronim написал(а):
душе хочется романтики, а задница ищет переключения"".
вот что значить "технический "человек :friends: я сам не заметил .дочка подсказала :victory:
да что вы меня троллите?) сразу же написал, что я чайник) Возникла необходимость подключить еще ноутбук, поскольку ничего под рукой не было, кроме D-LINK, использовал его)
По поводу одинаковых mac-адресов прав ли я или все же будет коллизия в сети?

[upd=1420208709][/upd]
Junior написал(а):
wasilii359, Вы бы объяснили, для чего это вам нужно? Остальным устройствам в сети это не надо?
использовать d-link в качестве повторителя)
 
на исходе с вашего роутера буден виден только 1 мас адрес, если вы клонировали этот адрес
использовать d-link в качестве повторителя)
Вот вам и ответ
 
wasilii359 написал(а):
использовать d-link в качестве повторителя
Вы к этому д-линку по Wi-Fi подключаетесь? Или кабелем? Если кабелем, то причём здесь повторитель? Нарисуйте что ли простенькую схему своей сети.
И как полностью называется ваш DIR-615, там после цыферек могут быть ещё и буковки. И какая версия прошивки стоит?
 
Прoxoжий написал(а):
wasilii359 написал(а):
использовать d-link в качестве повторителя
Вы к этому д-линку по Wi-Fi подключаетесь? Или кабелем? Если кабелем, то причём здесь повторитель? Нарисуйте что ли простенькую схему своей сети.
И как полностью называется ваш DIR-615, там после цыферек могут быть ещё и буковки. И какая версия прошивки стоит?
Кабелем. Прошивка 5.11 если не ошибаюсь, чтобы и цифровое тв можно было смотреть. Недавно скачал и прошил)
Не художник, но вот такая схема.

[upd=1420224204][/upd]
Картинка не загружается :sad:

[upd=1420224404][/upd]
ладно, вот так залил картинку
5ad6da070de6438fa387a09473738692.jpg
 
Планета-это провайдер, у него свой роутер
перейти по ссылке
Да, там 5 портов.
Прошивка в D-LINK оранжевая. И он похоже у меня настроен как повторитель.
 
Прoxoжий написал(а):
wasilii359 написал(а):
Когда клонируем mac-адрес, то он встает на порт WLAN роутера?
Вы хоть пытаетесь понять что вам отвечают? Я уже дважды ответил на этот вопрос.
Отвечаю третий раз: Клонированный mac-адрес всегда смотрит наружу, то есть меняют его на wlan порту.
И небольшая задачка вам: Что будет если в сети окажется дав устройства с одинаковым mac-адресом?
Я правильно ответил на вопрос или не совсем?
 
В cmd набрать arp -a и увидишь айпи роутера и мас
 
Сверху